Programação

Disponível a programação detalhada do CBZ 2018 com datas, horários e informações gerais.


Clique aqui para fazer o download.
Clique aqui para fazer o download da errata do livro programa.

  PROGRAMAÇÃO DO XXXII CONGRESSO BRASILEIRO DE ZOOLOGIA

 


DOMINGO, 25/02/2018
HORÁRIO: DAS 8h00 às 18h00*
 REALIZAÇÃO DOS MINICURSOS PRÉ-CONGRESSO**:
*Intervalo para almoço das 12h00 às 14h00.
**Os minicursos do dia 25/02 iniciam-se às 8h30 desse dia e encerram-se no dia 26/02 às 18h00.


 Secretaria do Jardim Universitário estará aberta para retirada de material e informações a partir das 8:00 horas



 

1. Identificação de famílias de Diptera.
Ministrantes:
Adriana Couto Pereira (IFPR) (
http://lattes.cnpq.br/1396250950007326)

Diaine Cortese (IFPR) (http://lattes.cnpq.br/0586698901472290)
Ementa: A ordem Diptera e suas principais subdivisões. Características anatômicas e morfológicas de interesse na identificação. Principais chaves de identificação disponíveis para o Brasil. Prática: Identificando “Nematocera”. Prática: Identificando Brachycera.

Carga horária: 12h
Datas de Realização: Domingo, 25/02/2018 e
segunda-feira, 26/02/2018.
Local: UNILA - Universidade Federal da Integração Latino-Americana
Endereço: Av. Tarquínio Joslin dos Santos, 1000 - Jd. Universitário, Foz do Iguaçu - PR, 85870-901
Sala: Laboratório de Biologia 

Horários: 25/02: 08h30 - 12h30 | 14h – 18h-  26/02: 8h30 - 12h30
Material necessário (deverá ser trazido pelo participante): Pinças de ponta fina. Recomenda-se também jaleco, calça comprida e sapato fechado
*Vagas: Mínimo 12 e Máxima 25.
_____________________________________________________________________________________________________________________________

2. Análise e edição de sequências de DNA para estudos filogenéticos e filogeográficos
Ministrante:
Aline Cristina Martins (UnB) (
http://lattes.cnpq.br/3827305811455347)

Ementa: Esse minicurso se propõe a apresentar diversas ferramentas de edição e análise de sequências de DNA, para sua utilização em estudos filogenéticos e filogeográficos. Para aqueles que coletam dados próprios, abordaremos as formas de avaliar a qualidade do sequenciamento, produzir consensos e, ainda, desenhar e testar novos primers para aumentar a eficácia do trabalho em laboratório. Também abordaremos os métodos de busca e comparação de sequências em bases online. E ainda, atendendo a um pré-requisito de todas revistas da área, abordaremos a submissão de sequências ao GenBank, incluindo anotação prévia exigida por essa base. O curso será fundamentalmente prático e os alunos poderão utilizar dados próprios e/ou de trabalhos publicados.
Carga horária: 10h
Local: UNILA - Universidade Federal da Integração Latino-Americana
Endereço: Av. Tarquínio Joslin dos Santos, 1000 - Jd. Universitário, Foz do Iguaçu - PR, 85870-901

Data de Realização: Domingo, 25/02/2018 e
segunda-feira, 26/02/2018
Horários: 25/02: 14h – 16h; 26/02: 8h30 – 12h30 | 14h – 18h
Material: A organização disponibilizará computadores para uso dos congressistas durante o minicurso, que ocorrerá em um laboratório de informática. Alternativamente, o participante poderá trazer seu próprio computador.

*Vagas: Mínimo 12 e Máxima 20.
____________________________________________________________________________________________________________________________________________


3. Biologia e identificação de borboletas

Ministrantes:
André Roberto Melo Silva (UNA) (
http://lattes.cnpq.br/5847586988840879)

Marina do Vale Beirão (UFOP) (http://lattes.cnpq.br/1582175871752597)
Ementa: Durante o curso serão apresentados os conceitos gerais sobre a biologia da ordem Lepidoptera (morfologia, comportamento, ciclo de vida, alimentação, reprodução), descrição e caracterização das seis famílias e das principais subfamílias de borboletas e a teoria sobre os métodos de coleta de borboletas. Além disso, será realizada uma aula prática em campo sobre as principais metodologias de coleta de lepidópteros e visualização de exemplos de aspectos comportamentais e identificação das famílias, subfamílias, gêneros e quando possível, de espécies.
Carga horária: 12h

Data de Realização: Domingo, 25/02/2018 e
segunda-feira, 26/02/2018
Local: UNILA - Universidade Federal da Integração Latino-Americana
Endereço: Av. Tarquínio Joslin dos Santos, 1000 - Jd. Universitário, Foz do Iguaçu - PR, 85870-901

Horários: 25/02: 08h30 - 12h30 | 14h – 18h; 26/02: 8h30 – 12h30
Material: Recomenda-se trazer calça, sapato fechado, boné, protetor solar e repelente para atividade de campo.

*Vagas: Mínimo 12 e Máxima 30.
____________________________________________________________________________________________________________________________________________


6. Ecologia de comunidades de macroinvertebrados – ferramenta para avaliação da qualidade ambiental em ambientes límnicos.

Ministrantes:
Edinalva Oliveira (
http://lattes.cnpq.br/3363267654037838)

Ana Aparecida Nogueira Meyer (Universidade Positivo) (http://lattes.cnpq.br/0751391522553967)
Ementa: Caracterização dos ambientes límnicos (sistemas lóticos e lênticos). Protocolo de Avaliação da Diversidade de Habitats em Trechos de Bacias Hidrográficas. O papel das Macrófiitas aquáticas e biotipos ecológicos de macrófitas nos ambientes limnicos. Estrutura das comunidades de macroinvertebrados. Guildas tróficas e guildas ambientais em comunidades de macroinvertebrados. Principais técnicas para coleta, preservação e ferramentas para identificação de macroinvertebrados. Fundamentos do índice Biological Monitoring Working Party System (BMWP) de avaliação da qualidade ambiental para ecossistemas limnicos com base nos Macroinvertebrados. Espécies exóticas invasoras de macroinvertebrados e alterações na estrutura de comunidade de macroinvertebrados. Ecologia de populações de Moluscos Limnicos – com ênfase na Biologia Reprodutiva.
Carga horária: 15h
Data de Realização: Domingo, 25/02/2018 e
segunda-feira, 26/02/2018.
Local: UNILA - Universidade Federal da Integração Latino-Americana
Endereço: Av. Tarquínio Joslin dos Santos, 1000 - Jd. Universitário, Foz do Iguaçu - PR, 85870-90

Horários: 25/02: 08h30 - 12h30 | 14h – 18h; 26/02: 8h30 - 12h30 | 14h – 18h
Material: Recomenda-se trazer jaleco, calça comprida e sapato fechado para a atividade em laboratório.
*Vagas: Mínimo 12 e Máxima 30.
____________________________________________________________________________________________________________________________________________

7. Insetos aquáticos indicadores de integridade ambiental: teoria e prática
Ministrantes:
Erika Mayumi Shimabukuro (UFSCar) (
http://lattes.cnpq.br/2984229588673612)

Carolina Vieira da Silva (EDUVALE) ( http://lattes.cnpq.br/5261944912844021)
Ementa: Este curso teórico-prático visa ressaltar a importância da comunidade de insetos para os ecossistemas aquáticos, e sua aplicação em programas de avaliação ambiental. Além de adquirirem os conceitos teóricos envolvendo a biologia, a ecologia dos insetos aquáticos e o seu uso como indicadores ambientais, os alunos realizarão uma atividade de campo na qual serão abordados os métodos de amostragem da fauna e mensuração de variáveis ambientais. O processamento das amostras e a análise dos organismos serão realizados posteriormente em laboratório com auxílio de estereomicroscópios, pinças e placas de petri. Eventualmente, microscópios poderão também ser utilizados para análise de determinadas estruturas morfológicas. Ao final do curso, os dados obtidos serão analisados através da aplicação de índices bióticos e ferramentas estatísticas.
Carga horária: 12h
Data de Realização: Domingo, 25/02/2018 e
segunda-feira, 26/02/2018.
Local: UNILA - Universidade Federal da Integração Latino-Americana
Endereço: Av. Tarquínio Joslin dos Santos, 1000 - Jd. Universitário, Foz do Iguaçu - PR, 85870-901

Horários: 25/02: 14h – 18h; 26/02: 8h30 - 12h30 | 14h – 18h
Material: Recomenda-se trazer calça, sapato fechado, boné, protetor solar e repelente para atividade de campo, e jaleco, calça comprida, sapato fechado e pinças para a atividade em laboratório

*Vagas: Mínimo 12 e Máxima 25.
____________________________________________________________________________________________________________________________________________


9. Diversidade e biogeografia de 'peixes' neotropicais de água doce.

Ministrante:
Fernando Rogério de Carvalho (UFMS) (
http://lattes.cnpq.br/2546070466753742)

Tiago Pinto Carvalho (UFRGS) (http://lattes.cnpq.br/4604053559093601)
Ementa: A ictiofauna neotropical é uma das mais ricas em espécies do planeta, com estimativa de 8000-9000 espécies. Descrever e entender sistematicamente essa diversidade é um desafio para os ictiólogos neotropicais. Para introdução no assunto, propomos a caracterização geral das principais ordens de peixes dulcícolas neotropicais e comentários de suas relações evolutivas, bem como particularidades da biologia, ecologia e padrões biogeográficos. Para caracterização dos grupos taxonômicos, apresentaremos os principais caracteres diagnósticos que permitem reconhecer as principais ordens, famílias e gêneros. Em biogeografia abordaremos alguns padrões e processos biogeográficos, segundo os principais atributos da história de vida de algumas espécies, associados com a história geológica da região neotropical e as mudanças evolutivas que permitiram a sobrevivência e diversificação desses táxons no neotrópico.
Carga horária: 16h
Data de Realização: Domingo, 25/02/2018 e
segunda-feira, 26/02/2018.
Local: UNILA - Universidade Federal da Integração Latino-Americana
Endereço: Av. Tarquínio Joslin dos Santos, 1000 - Jd. Universitário, Foz do Iguaçu - PR, 85870-901

Horários: 25/02: 8h30 - 12h30 | 14h – 18h; 26/02: 8h30 - 12h30 | 14h – 18h

*Vagas: Mínimo 20 e Máxima 40.
____________________________________________________________________________________________________________________________________________


11. Conservação e produção sustentável: comportamento e distribuição de onça-pintada em uma fazenda no Pantanal
Ministrante:

Julio Cesar de Souza (UFMS) ( http://lattes.cnpq.br/7184145116208107)
Ementa: Possibilitar aos participantes um conhecimento sobre o Pantanal. A inserção e importância das fazendas de pecuária para região e o uso de forma sustentável para pecuária; a conservação de animais silvestres em especial as onças-pintadas em uma fazenda pantaneira; comportamento das onças ao predar o gado; o homem pantaneiro. Interação homem x meio ambiente – sustentabilidade; quais caminhos percorrer para preservar meio ambiente (ecologia e conservação).
Carga horária: 16h
Data de Realização: Domingo, 25/02/2018 e
segunda-feira, 26/02/2018.
Horários: 25/02: 8h30 - 12h30 | 14h – 18h; 26/02: 8h30 - 12h30 | 14h – 18h
Local: UNILA - Universidade Federal da Integração Latino-Americana
Endereço: Av. Tarquínio Joslin dos Santos, 1000 - Jd. Universitário, Foz do Iguaçu - PR, 85870-901*Vagas: Mínimo 20 e Máxima 40.
____________________________________________________________________________________________________________________________________________

16. Introdução à ilustração zoológica
Ministrante:
Oscar Akio Shibatta (UEL) (
http://lattes.cnpq.br/7655450575101641)

Ementa: Noções de ilustração científica aplicada à Zoologia, com vistas à elaboração de desenhos para publicação em periódicos científicos.
Carga horária: 12h
Data de Realização: Domingo, 25/02/2018 e
segunda-feira, 26/02/2018.
Local: UNILA - Universidade Federal da Integração Latino-Americana
Endereço: Av. Tarquínio Joslin dos Santos, 1000 - Jd. Universitário, Foz do Iguaçu - PR, 85870-901

Horários: 25/02: 14h – 18h; 26/02: 8h30 - 12h30 | 14h – 18h
Material: O inscrito deverá trazer: lápis, borracha, régua, papel sulfite 70g/m2, caneta técnica descartável com tinta preta 0,3mm para uso pessoal.

*Vagas: Mínimo 20 e Máxima 40.
____________________________________________________________________________________________________________________________________________


20. Biodiversidade em insetos; curiosidades, principais grupos, coleta e as grandes coleções entomológicas do Brasil.
Ministrantes:
Rafael Campos de Barros (UEL) (
http://lattes.cnpq.br/5917795313040299)
Bianca Piraccini Silva (UEL) http://lattes.cnpq.br/2376438213654194
Ementa: Biodiversidade e importância dos insetos. Métodos e equipamentos de coleta. Confecção, preparo e cuidados para se montar uma gaveta entomológica. Grandes coleções entomológicas do Brasil.
Carga horária: 16h
Data de Realização: Domingo, 25/02/2018 e
segunda-feira, 26/02/2018.
Local: UNILA - Universidade Federal da Integração Latino-Americana
Endereço: Av. Tarquínio Joslin dos Santos, 1000 - Jd. Universitário, Foz do Iguaçu - PR, 85870-901

Horários: 25/02: 8h30 - 12h30 | 14h – 18h; 26/02: 8h30 - 12h30 | 14h – 18h
Material: Recomenda-se trazer calça, sapato fechado, boné, protetor solar e repelente para atividade de campo, e jaleco, calça comprida, sapato fechado e pinças para a atividade em laboratório.

*Vagas: Mínimo 12 e Máxima 30.
____________________________________________________________________________________________________________________________________________


21. Fundamentos da Biologia Sistemática.

Ministrante:
Rafael Gomes de Souza (Museu Nacional/UFRJ) (
http://lattes.cnpq.br/8227686223644415)

Ementa: Apresentação dos preceitos filosóficos que regem a Biologia Sistemática, com implicações diretas e indiretas na forma em que os métodos sistemáticos são conduzidos. Serão abordados temas como base filosófica para inferências filogenéticas, confecção de caracteres, homólogos e homologia x homogenia, como ler e interpretar cladogramas e formas de testar e comparar hipóteses filogenéticas.
Carga horária: 16h
Data de Realização: Domingo, 25/02/2018 e
segunda-feira, 26/02/2018.
Local: UNILA - Universidade Federal da Integração Latino-Americana
Endereço: Av. Tarquínio Joslin dos Santos, 1000 - Jd. Universitário, Foz do Iguaçu - PR, 85870-901

Horários: 25/02: 8h30 - 12h30 | 14h – 18h; 26/02: 8h30 - 12h30 | 14h – 18h
*Vagas: Mínimo 20 e Máxima 40.
_____________________________________________________________________________________________________________________________________________

22. Biogeografia e co-evolução (Cancelado).

_____________________________________________________________________________________________________________________________________________

26. Desenvolvimento do olhar zoológico: o uso da fotografia como metodologia científica.
Ministrante:

Yuri Fanchini Messas (Unicamp) (http://lattes.cnpq.br/0737732726710907)
Ementa: O rápido desenvolvimento tecnológico que vem ocorrendo ao longo das últimas décadas transformou a fotografia digital em uma poderosa ferramenta metodológica em estudos científicos. Apesar do crescente interesse de pesquisadores em explorar o potencial da Fotografia em trabalhos sobre zoologia, ecologia, comportamento, taxonomia e história natural, o uso da Fotografia na Biologia ainda é pouco explorado no Brasil. Este curso teórico-prático objetiva estimular o desenvolvimento do olhar biológico e despertar nos participantes o interesse pelo incrível mundo da Fotografia Científica Ambiental.
Carga horária: 16h
Data de Realização: Domingo, 25/02/2018 e
segunda-feira, 26/02/2018.
Local: UNILA - Universidade Federal da Integração Latino-Americana
Endereço: Av. Tarquínio Joslin dos Santos, 1000 - Jd. Universitário, Foz do Iguaçu - PR, 85870-901

Horários: 25/02: 8h30 - 12h30 | 14h – 18h; 26/02: 8h30 - 12h30 | 14h – 18h
Material: O inscrito deverá trazer seu próprio equipamento de fotografia.

*Vagas: Mínimo 20 e Máxima 40.
____________________________________________________________________________________________________________________________________________


31. A bioacústica como ferramenta de estudo e conservação de baleias e golfinhos.

Ministrante:
Lilian Sander Hoffmann (UFRGS) (
http://lattes.cnpq.br/9894474384094223)

Ementa: Cetartiodactyla: biologia e evolução. Origem e evolução das estruturas acústicas. Principais propriedades físicas dos sons no ambiente aquático. Produção e recepção de sinais acústicos por cetáceos. Adaptações morfológicas e fisiológicas dos cetáceos para emissão e recepção sonoras. Significados ecológico e etológico da emissão e recepção de sons (ecolocalização e sons de comunicação). Estrutura acústica e caracterização dos tipos de sons emitidos. Principais equipamentos para aquisição e interpretação de sinais acústicos. Técnicas de campo e análise dos sinais. Poluição sonora para cetáceos: principais fontes geradoras de ruído. Bioacústica e conservação.
Carga horária: 12h
Data de Realização: Domingo, 25/02/2018 e
segunda-feira, 26/02/2018.
Local: UNILA - Universidade Federal da Integração Latino-Americana
Endereço: Av. Tarquínio Joslin dos Santos, 1000 - Jd. Universitário, Foz do Iguaçu - PR, 85870-901

Horários: 25/02: 14h – 18h; 26/02: 8h30 - 12h30 | 14h – 18h

*Vagas: Mínimo 20 e Máxima 40.
____________________________________________________________________________________________________________________________________________


33. Técnicas de amostragem do comportamento animal

Ministrantes:
Luciana Barçante (UERJ) (
http://lattes.cnpq.br/4816789815122787)

Cristiano Schetini de Azevedo (UFOP) (http://lattes.cnpq.br/0765515202045181)
Ementa: Fazer uma breve introdução ao estudo do comportamento animal. Abordar o que é etologia e apresentar as principais metodologias de coleta de dados comportamentais. Realizar a prática das principais metodologias de coleta de dados comportamentais. Introduzir os principais tipos de análises de dados comportamentais. Abordar o papel do estudo do comportamento animal na conservação das espécies animais, com a exemplificação de estudos e métodos que podem ser aplicados durante ações de proteção a espécies ameaçadas.
Carga horária: 16h
Data de Realização: Domingo, 25/02/2018 e
segunda-feira, 26/02/2018.
Local: Parque das Aves

Endereço: Rodovia das Cataratas, 12450, Foz do Iguaçu - PR, 85855-750
Horários: 25/02: 8h30 - 12h30 | 14h – 18h; 26/02: 8h30 - 12h30 | 14h – 18h
Material: Recomenda-se trazer calça, sapato fechado, boné, protetor solar e repelente para atividade de campo. Recomenda-se também um computador pessoal.
*Vagas: Mínimo 12 e Máxima 30.

_____________________________________________________________________________________________________________________________

35. Role Playing Game (RPG) e Jogos Eletrônicos: suas potencialidades como ferramentas facilitadoras no ensino e educação, com ênfase em Ciências e Biologia.
Ministrante:
Fabrício da Costa Caxias (Escola Bosque Eidorfe Moreira) (
http://lattes.cnpq.br/9396789120281175)
Ementa: O minicurso trata de fundamentos do uso de Role Playing Games (RPG) e Jogos Eletrônicos na educação, com uma maior ênfase na disciplina de Biologia em vários níveis de educação básica.
Carga horária: 16h
Data de Realização: Domingo, 25/02/2018 e
segunda-feira, 26/02/2018.
Local: UNILA - Universidade Federal da Integração Latino-Americana
Endereço: Av. Tarquínio Joslin dos Santos, 1000 - Jd. Universitário, Foz do Iguaçu - PR, 85870-901

Horários: 25/02: 8h30 - 12h30 | 14h – 18h; 26/02: 8h30 - 12h30 | 14h – 18h
Material: O inscrito deverá trazer computador pessoal com sistema Windows.
*Vagas: Mínimo 12 e Máxima 30.

SEGUNDA,  26/02/2018 
HORÁRIO: DAS 8h00 às 18h00*
 REALIZAÇÃO DOS MINICURSOS PRÉ-CONGRESSO**:
*Intervalo para almoço das 12h00 às 14h00.
**Os minicursos do dia 25/02 iniciam-se às 8h30 desse dia e encerram-se no dia 26/02 às 18h00.


 Secretaria do Jardim Universitário estará aberta para retirada de material e informações a partir das 8:00 horas


____________________________________________________________________________________________________________________________________________

18h30 - Cerimônia de Abertura (AUDITÓRIO do Hotel Rafain)

Na cerimônia será feita homenagem aos fundadores e aos ex-presidentes da Sociedade Brasileira de Zoologia pelos serviços prestados à Zoologia do Brasil e em comemoração aos 40 anos de aniversário da Sociedade.

Serão também entregues diplomas aos agraciados com os prêmios:

• Prêmio Rodolpho von Ihering de melhor tese de doutorado na área de Zoologia;

• Prêmio Alexandre Rodrigues Ferreira de melhor livro publicado na área de Zoologia;

• Prêmio Padre Jesus Santiago Moure de Taxonomia de melhor artigo publicado na área de Taxonomia em Zoologia e

• Prêmio José Cândido de Mello Carvalho ao melhor artigo ou capítulo de livro publicado na área de Zoologia. Após a entrega dos prêmios e das homenagens haverá uma apresentação cultural

____________________________________________________________________________________________________________________________________________

8h30 - 18h00* -  Minicursos (confira os locais na lista abaixo)

1. Identificação de famílias de Diptera.
Ministrantes:
Adriana Couto Pereira (IFPR) (
http://lattes.cnpq.br/1396250950007326)
Diaine Cortese (IFPR) (
http://lattes.cnpq.br/0586698901472290)
Ementa: A ordem Diptera e suas principais subdivisões. Características anatômicas e morfológicas de interesse na identificação. Principais chaves de identificação disponíveis para o Brasil. Prática: Identificando “Nematocera”. Prática: Identificando Brachycera.
Carga horária: 12h
Datas de Realização: Domingo, 25/02/2018 e segunda-feira, 26/02/2018.
Local: UNILA - Universidade Federal da Integração Latino-Americana
Endereço: Av. Tarquínio Joslin dos Santos, 1000 - Jd. Universitário, Foz do Iguaçu - PR, 85870-901
Sala: Laboratório de Biologia 

Horários: 25/02: 08h30 - 12h30 | 14h – 18h; 26/02: 8h30 - 12h30
Material necessário (deverá ser trazido pelo participante): Pinças de ponta fina. Recomenda-se também jaleco, calça comprida e sapato fechado

*Vagas: Mínimo 12 e Máxima 25.
____________________________________________________________________________________________________________________________________________

2. Análise e edição de sequências de DNA para estudos filogenéticos e filogeográficos
Ministrante:

Aline Cristina Martins (UnB) (
http://lattes.cnpq.br/3827305811455347)
Ementa: Esse minicurso se propõe a apresentar diversas ferramentas de edição e análise de sequências de DNA, para sua utilização em estudos filogenéticos e filogeográficos. Para aqueles que coletam dados próprios, abordaremos as formas de avaliar a qualidade do sequenciamento, produzir consensos e, ainda, desenhar e testar novos primers para aumentar a eficácia do trabalho em laboratório. Também abordaremos os métodos de busca e comparação de sequências em bases online. E ainda, atendendo a um pré-requisito de todas revistas da área, abordaremos a submissão de sequências ao GenBank, incluindo anotação prévia exigida por essa base. O curso será fundamentalmente prático e os alunos poderão utilizar dados próprios e/ou de trabalhos publicados.
Carga horária: 10h
Local: UNILA - Universidade Federal da Integração Latino-Americana
Endereço: Av. Tarquínio Joslin dos Santos, 1000 - Jd. Universitário, Foz do Iguaçu - PR, 85870-901
Data de Realização: Domingo, 25/02/2018 e segunda-feira, 26/02/2018

Horários: 25/02: 14h – 16h; 26/02: 8h30 – 12h30 | 14h – 18h
Material: A organização disponibilizará computadores para uso dos congressistas durante o minicurso, que ocorrerá em um laboratório de informática. Alternativamente, o participante poderá trazer seu próprio computador
*Vagas: Mínimo 12 e Máxima 20.
____________________________________________________________________________________________________________________________________________

3. Biologia e identificação de borboletas
Ministrantes:

André Roberto Melo Silva (UNA) (
http://lattes.cnpq.br/5847586988840879)
Marina do Vale Beirão (UFOP) (
http://lattes.cnpq.br/1582175871752597)
Ementa: Durante o curso serão apresentados os conceitos gerais sobre a biologia da ordem Lepidoptera (morfologia, comportamento, ciclo de vida, alimentação, reprodução), descrição e caracterização das seis famílias e das principais subfamílias de borboletas e a teoria sobre os métodos de coleta de borboletas. Além disso, será realizada uma aula prática em campo sobre as principais metodologias de coleta de lepidópteros e visualização de exemplos de aspectos comportamentais e identificação das famílias, subfamílias, gêneros e quando possível, de espécies.
Carga horária: 12h
Data de Realização: Domingo, 25/02/2018 e segunda-feira, 26/02/2018
Local: UNILA - Universidade Federal da Integração Latino-Americana
Endereço: Av. Tarquínio Joslin dos Santos, 1000 - Jd. Universitário, Foz do Iguaçu - PR, 85870-901

Horários: 25/02: 08h30 - 12h30 | 14h – 18h; 26/02: 8h30 – 12h30
Material: Recomenda-se trazer calça, sapato fechado, boné, protetor solar e repelente para atividade de campo
*Vagas: Mínimo 12 e Máxima 30.
____________________________________________________________________________________________________________________________________________

5. Uso de sistema de informação geográfica (SIG) e modelagem aplicados à Zoologia.
Ministrantes:
Camila Palhares Teixeira (UNIFEMM) (
http://lattes.cnpq.br/2563935738990997)

Marina Scarpelli Drummond de Almeida (UFMG) (http://lattes.cnpq.br/5123113003053272)
Ementa: Investigar as relações entre os animais e as variáveis que compõem o ambiente faz parte da ecologia de paisagem, e faz-se necessário para que sejam produzidos dados capazes de auxiliar  planos de manejo e consequentemente estabelecer relações harmônicas entre seres humanos e animais. Pouco se conhece sobre o comportamento espacial de várias espécies de animais, onde se  concentram e o que favorece sua concentração ou dispersão. Nesse contexto, o presente minicurso tem como objetivo a introdução aos conhecimentos teóricos e práticos de Sistemas de Informação  Geográfica (SIG) aplicado à Zoologia utilizando diferentes softwares (ex.:  R  e  DINAMICA  EGO).
Carga horária: 8h
Data de Realização: Segunda-feira, 26/02/2018
Local: UNILA - Universidade Federal da Integração Latino-Americana
Endereço: Av. Tarquínio Joslin dos Santos, 1000 - Jd. Universitário, Foz do Iguaçu - PR, 85870-901

Horários: 26/02: 8h30 - 12h30 | 14h – 18h
Material: A organização disponibilizará computadores para uso dos congressistas durante o minicurso, que ocorrerá em um laboratório de informática. Alternativamente, o participante poderá trazer seu próprio computador.

*Vagas: Mínimo 12 e Máxima 20.
____________________________________________________________________________________________________________________________________________


6. Ecologia de comunidades de macroinvertebrados – ferramenta para avaliação da qualidade ambiental em ambientes límnicos.
Ministrantes:
Edinalva Oliveira (
http://lattes.cnpq.br/3363267654037838)
Ana Aparecida Nogueira Meyer (Universidade Positivo) (
http://lattes.cnpq.br/0751391522553967)
Ementa: Caracterização dos ambientes límnicos (sistemas lóticos e lênticos). Protocolo de Avaliação da Diversidade de Habitats em Trechos de Bacias Hidrográficas. O papel das Macrófiitas aquáticas e biotipos ecológicos de macrófitas nos ambientes limnicos. Estrutura das comunidades de macroinvertebrados. Guildas tróficas e guildas ambientais em comunidades de macroinvertebrados. Principais técnicas para coleta, preservação e ferramentas para identificação de macroinvertebrados. Fundamentos do índice Biological Monitoring Working Party System (BMWP) de avaliação da qualidade ambiental para ecossistemas limnicos com base nos Macroinvertebrados. Espécies exóticas invasoras de macroinvertebrados e alterações na estrutura de comunidade de macroinvertebrados. Ecologia de populações de Moluscos Limnicos – com ênfase na Biologia Reprodutiva.
Carga horária: 15h
Data de Realização: Domingo, 25/02/2018 e segunda-feira, 26/02/2018.
Local: UNILA - Universidade Federal da Integração Latino-Americana
Endereço: Av. Tarquínio Joslin dos Santos, 1000 - Jd. Universitário, Foz do Iguaçu - PR, 85870-901

Horários: 25/02: 08h30 - 12h30 | 14h – 18h; 26/02: 8h30 - 12h30 | 14h – 18h
Material: Recomenda-se trazer jaleco, calça comprida e sapato fechado para a atividade em laboratório.

*Vagas: Mínimo 12 e Máxima 30.
____________________________________________________________________________________________________________________________________________

7. Insetos aquáticos indicadores de integridade ambiental: teoria e prática
Ministrantes:
Erika Mayumi Shimabukuro (UFSCar) (
http://lattes.cnpq.br/2984229588673612)
Carolina Vieira da Silva (EDUVALE) ( 
http://lattes.cnpq.br/5261944912844021)
Ementa: Este curso teórico-prático visa ressaltar a importância da comunidade de insetos para os ecossistemas aquáticos, e sua aplicação em programas de avaliação ambiental. Além de adquirirem os conceitos teóricos envolvendo a biologia, a ecologia dos insetos aquáticos e o seu uso como indicadores ambientais, os alunos realizarão uma atividade de campo na qual serão abordados os métodos de amostragem da fauna e mensuração de variáveis ambientais. O processamento das amostras e a análise dos organismos serão realizados posteriormente em laboratório com auxílio de estereomicroscópios, pinças e placas de petri. Eventualmente, microscópios poderão também ser utilizados para análise de determinadas estruturas morfológicas. Ao final do curso, os dados obtidos serão analisados através da aplicação de índices bióticos e ferramentas estatísticas.
Carga horária: 12h
Data de Realização: Domingo, 25/02/2018 e segunda-feira, 26/02/2018.
Local: UNILA - Universidade Federal da Integração Latino-Americana
Endereço: Av. Tarquínio Joslin dos Santos, 1000 - Jd. Universitário, Foz do Iguaçu - PR, 85870-901

Horários: 25/02: 14h – 18h; 26/02: 8h30 - 12h30 | 14h – 18h
Material: Recomenda-se trazer calça, sapato fechado, boné, protetor solar e repelente para atividade de campo, e jaleco, calça comprida, sapato fechado e pinças para a atividade em laboratório.

*Vagas: Mínimo 12 e Máxima 25
____________________________________________________________________________________________________________________________________________

9. Diversidade e biogeografia de 'peixes' neotropicais de água doce.
Ministrante:
Fernando Rogério de Carvalho (UFMS) (
http://lattes.cnpq.br/2546070466753742)
Tiago Pinto Carvalho (UFRGS) (
http://lattes.cnpq.br/4604053559093601)
Ementa: A ictiofauna neotropical é uma das mais ricas em espécies do planeta, com estimativa de 8000-9000 espécies. Descrever e entender sistematicamente essa diversidade é um desafio para os ictiólogos neotropicais. Para introdução no assunto, propomos a caracterização geral das principais ordens de peixes dulcícolas neotropicais e comentários de suas relações evolutivas, bem como particularidades da biologia, ecologia e padrões biogeográficos. Para caracterização dos grupos taxonômicos, apresentaremos os principais caracteres diagnósticos que permitem reconhecer as principais ordens, famílias e gêneros. Em biogeografia abordaremos alguns padrões e processos biogeográficos, segundo os principais atributos da história de vida de algumas espécies, associados com a história geológica da região neotropical e as mudanças evolutivas que permitiram a sobrevivência e diversificação desses táxons no neotrópico.
Carga horária: 16h
Data de Realização: Domingo, 25/02/2018 e segunda-feira, 26/02/2018.
Local: UNILA - Universidade Federal da Integração Latino-Americana
Endereço: Av. Tarquínio Joslin dos Santos, 1000 - Jd. Universitário, Foz do Iguaçu - PR, 85870-901

Horários: 25/02: 8h30 - 12h30 | 14h – 18h; 26/02: 8h30 - 12h30 | 14h – 18h
*Vagas: Mínimo 20 e Máxima 40.
____________________________________________________________________________________________________________________________________________

11. Conservação e produção sustentável: comportamento e distribuição de onça-pintada em uma fazenda no Pantanal
Ministrante:
Julio Cesar de Souza (UFMS) (
http://lattes.cnpq.br/7184145116208107)
Ementa: Possibilitar aos participantes um conhecimento sobre o Pantanal. A inserção e importância das fazendas de pecuária para região e o uso de forma sustentável para pecuária; a conservação de animais silvestres em especial as onças-pintadas em uma fazenda pantaneira; comportamento das onças ao predar o gado; o homem pantaneiro. Interação homem x meio ambiente – sustentabilidade; quais caminhos percorrer para preservar meio ambiente (ecologia e conservação).
Carga horária: 16h
Data de Realização: Domingo, 25/02/2018 e segunda-feira, 26/02/2018.
Local: UNILA - Universidade Federal da Integração Latino-Americana
Endereço: Av. Tarquínio Joslin dos Santos, 1000 - Jd. Universitário, Foz do Iguaçu - PR, 85870-901

Horários: 25/02: 8h30 - 12h30 | 14h – 18h; 26/02: 8h30 - 12h30 | 14h – 18h
*Vagas: Mínimo 20 e Máxima 40.
____________________________________________________________________________________________________________________________________________

14. Taxonomia, identificação e classificação de gafanhotos neotropicais (Orthoptera, Acridoidea).

Ministrante: Maria Kátia Mattioti da Costa (PUCRS) (http://lattes.cnpq.br/8443521595233040)
Ementa: Acridoidea é a maior superfamília de gafanhotos dentro da subordem Caelifera. Objetiva-se neste minicurso fornecer conhecimentos básicos e estimular o interesse dos alunos por esses insetos fascinantes. Classificação atual e diversidade dos gafanhotos Neotropicais. Abordagem das principais diferenças entre as famílias e subfamílias das espécies de gafanhotos. Principais caracteres morfológicos externos e internos essenciais para identificação destes insetos. Métodos de coleta, curadoria, principais coleções científicas, pesquisadores e estudos atuais com esse grupo no Brasil. Espera-se com esse minicurso capacitar profissionais para trabalhar com taxonomia de acridóideos nas diversas regiões do Brasil.
Carga horária: 8h
Data de Realização: Segunda-feira, 26/02/2018.
Local: UNILA - Universidade Federal da Integração Latino-Americana
Endereço: Av. Tarquínio Joslin dos Santos, 1000 - Jd. Universitário, Foz do Iguaçu - PR, 85870-901

Horários: 26/02: 8h30 - 12h30 | 14h – 18h
Material: Recomenda-se trazer jaleco, calça comprida, sapato fechado e pinças para a atividade em laboratório.

*Vagas: Mínimo 12 e Máxima 25.
____________________________________________________________________________________________________________________________________________


16. Introdução à ilustração zoológica
Ministrante:
Oscar Akio Shibatta (UEL) (
http://lattes.cnpq.br/7655450575101641)
Ementa: Noções de ilustração científica aplicada à Zoologia, com vistas à elaboração de desenhos para publicação em periódicos científicos.
Carga horária: 12h
Data de Realização: Domingo, 25/02/2018 e segunda-feira, 26/02/2018.
Local: UNILA - Universidade Federal da Integração Latino-Americana
Endereço: Av. Tarquínio Joslin dos Santos, 1000 - Jd. Universitário, Foz do Iguaçu - PR, 85870-901

Horários: 25/02: 14h – 18h; 26/02: 8h30 - 12h30 | 14h – 18h
Material: O inscrito deverá trazer: lápis, borracha, régua, papel sulfite 70g/m2, caneta técnica descartável com tinta preta 0,3mm para uso pessoal

*Vagas: Mínimo 20 e Máxima 40.
____________________________________________________________________________________________________________________________________________

17. Desafios para a conservação da biodiversidade: o papel da Ecofisiologia e Ecotoxicologia.

Ministrante:
Patrícia Rodrigues da Silva (PUCRS) (
http://lattes.cnpq.br/1986317495067295)

Tiziane Fernandes Molina (PUCRS) (http://lattes.cnpq.br/5337873692423947)
Ementa: Existe uma crescente preocupação em se identificar os impactos de alterações ambientais sobre diferentes organismos, a fim de elucidar seus efeitos na estrutura de populações, comunidades e ecossistemas. Neste contexto, a Ecofisiologia e a Ecotoxicologia complementam-se na elucidação dos efeitos de alterações naturais ou de origem antrópica nos ecossistemas, com as adaptações de diferentes espécies frente a estas adversidades. Assim, a proposta deste minicurso é propiciar aos participantes a oportunidade de conhecer, discutir e refletir as respostas metabólicas e do balanço oxidativo de diversos táxons frente a alterações ambientais naturais ou antrópicas, sob as perspectivas da Ecofisiologia e Ecotoxicologia. Os referenciais adotados abordam a plasticidade fisiológica de diferentes organismos, buscando-se compreender as consequências na biodiversidade como um todo.
Carga horária: 6h
Data de Realização: Segunda-feira, 26/02/2018.
Local: UNILA - Universidade Federal da Integração Latino-Americana
Endereço: Av. Tarquínio Joslin dos Santos, 1000 - Jd. Universitário, Foz do Iguaçu - PR, 85870-901

Horários: 26/02: 8h30 - 12h30 | 14h – 16h
*Vagas: Mínimo 20 e Máxima 40.
____________________________________________________________________________________________________________________________________________

18. Comunicação e defesa química em anfíbios

Ministrante:
Pedro Luiz Mailho Fontana (
http://lattes.cnpq.br/4294535135873403)
Adriana Moriguchi Jeckel (http://lattes.cnpq.br/0958325701613877)

Ementa: O principal objetivo do minicurso é familiarizar os alunos com os aspectos da comunicação e defesa química nos anfíbios, evidenciando características importantes para a biologia e história natural deste grupo. A pele dos anfíbios desempenha um papel multifuncional, de respiração e osmorregulação à proteção contra agressões do ambiente, inclusive de patógenos e predadores. Essa pele, rica em glândulas, secreta substâncias que participam da comunicação química, e que podem ainda ser desagradáveis e/ou tóxicas para uma infinidade de predadores e microrganismos. Apesar do estudo da ecologia química dos anfíbios ter se desenvolvido recentemente, ainda é pouco explorado quando comparado a outras linhas de pesquisa. Este curso pretende não só elucidar o tema, mas também divulgá-lo, contribuindo para o seu desenvolvimento.
Carga horária: 8h
Data de Realização: Segunda-feira, 26/02/2018.
Local: UNILA - Universidade Federal da Integração Latino-Americana
Endereço: Av. Tarquínio Joslin dos Santos, 1000 - Jd. Universitário, Foz do Iguaçu - PR, 85870-901

Horários: 26/02: 8h30 - 12h30 | 14h – 18h
*Vagas: Mínimo 20 e Máxima 40.
____________________________________________________________________________________________________________________________________________


20. Biodiversidade em insetos; curiosidades, principais grupos, coleta e as grandes coleções entomológicas do Brasil.
Ministrantes:
Rafael Campos de Barros (UEL) (
http://lattes.cnpq.br/5917795313040299)
Bianca Piraccini Silva (UEL)
http://lattes.cnpq.br/2376438213654194
Ementa: Biodiversidade e importância dos insetos. Métodos e equipamentos de coleta. Confecção, preparo e cuidados para se montar uma gaveta entomológica. Grandes coleções entomológicas do Brasil.
Carga horária: 16h
Data de Realização: Domingo, 25/02/2018 e segunda-feira, 26/02/2018.
Local: UNILA - Universidade Federal da Integração Latino-Americana
Endereço: Av. Tarquínio Joslin dos Santos, 1000 - Jd. Universitário, Foz do Iguaçu - PR, 85870-901

Horários: 25/02: 8h30 - 12h30 | 14h – 18h; 26/02: 8h30 - 12h30 | 14h – 18h
Material: Recomenda-se trazer calça, sapato fechado, boné, protetor solar e repelente para atividade de campo, e jaleco, calça comprida, sapato fechado e pinças para a atividade em laboratório.

*Vagas: Mínimo 12 e Máxima 30.
____________________________________________________________________________________________________________________________________________

21. Fundamentos da Biologia Sistemática.
Ministrante:

Rafael Gomes de Souza (Museu Nacional/UFRJ) (http://lattes.cnpq.br/8227686223644415)
Ementa: Apresentação dos preceitos filosóficos que regem a Biologia Sistemática, com implicações diretas e indiretas na forma em que os métodos sistemáticos são conduzidos. Serão abordados temas como base filosófica para inferências filogenéticas, confecção de caracteres, homólogos e homologia x homogenia, como ler e interpretar cladogramas e formas de testar e comparar hipóteses filogenéticas.
Carga horária: 16h
Data de Realização: Domingo, 25/02/2018 e segunda-feira, 26/02/2018.
Local: UNILA - Universidade Federal da Integração Latino-Americana
Endereço: Av. Tarquínio Joslin dos Santos, 1000 - Jd. Universitário, Foz do Iguaçu - PR, 85870-901

*Vagas: Mínimo 20 e Máxima 40.
____________________________________________________________________________________________________________________________________________

22. Biogeografia e co-evolução (Cancelado)


____________________________________________________________________________________________________________________________________________

26. Desenvolvimento do olhar zoológico: o uso da fotografia como metodologia científica.
Ministrante:  
Yuri Fanchini Messas (Unicamp) (
http://lattes.cnpq.br/0737732726710907)
Ementa: O rápido desenvolvimento tecnológico que vem ocorrendo ao longo das últimas décadas transformou a fotografia digital em uma poderosa ferramenta metodológica em estudos científicos. Apesar do crescente interesse de pesquisadores em explorar o potencial da Fotografia em trabalhos sobre zoologia, ecologia, comportamento, taxonomia e história natural, o uso da Fotografia na Biologia ainda é pouco explorado no Brasil. Este curso teórico-prático objetiva estimular o desenvolvimento do olhar biológico e despertar nos participantes o interesse pelo incrível mundo da Fotografia Científica Ambiental.
Carga horária: 16h
Data de Realização: Domingo, 25/02/2018 e segunda-feira, 26/02/2018.
Local: UNILA - Universidade Federal da Integração Latino-Americana
Endereço: Av. Tarquínio Joslin dos Santos, 1000 - Jd. Universitário, Foz do Iguaçu - PR, 85870-901

Horários: 25/02: 8h30 - 12h30 | 14h – 18h; 26/02: 8h30 - 12h30 | 14h – 18h
Material: O inscrito deverá trazer seu próprio equipamento de fotografia.
*Vagas: Mínimo 20 e Máxima 40
____________________________________________________________________________________________________________________________________________

31. A bioacústica como ferramenta de estudo e conservação de baleias e golfinhos.
Ministrante:
Lilian Sander Hoffmann (UFRGS) (
http://lattes.cnpq.br/9894474384094223)
Ementa: Cetartiodactyla: biologia e evolução. Origem e evolução das estruturas acústicas. Principais propriedades físicas dos sons no ambiente aquático. Produção e recepção de sinais acústicos por cetáceos. Adaptações morfológicas e fisiológicas dos cetáceos para emissão e recepção sonoras. Significados ecológico e etológico da emissão e recepção de sons (ecolocalização e sons de comunicação). Estrutura acústica e caracterização dos tipos de sons emitidos. Principais equipamentos para aquisição e interpretação de sinais acústicos. Técnicas de campo e análise dos sinais. Poluição sonora para cetáceos: principais fontes geradoras de ruído. Bioacústica e conservação.
Carga horária: 12h
Data de Realização: Domingo, 25/02/2018 e segunda-feira, 26/02/2018.
Local: UNILA - Universidade Federal da Integração Latino-Americana
Endereço: Av. Tarquínio Joslin dos Santos, 1000 - Jd. Universitário, Foz do Iguaçu - PR, 85870-901

Horários: 25/02: 14h – 18h; 26/02: 8h30 - 12h30 | 14h – 18h
*Vagas: Mínimo 20 e Máxima 40.
____________________________________________________________________________________________________________________________________________


33. Técnicas de amostragem do comportamento animal
Ministrantes:
Luciana Barçante (UERJ) (
http://lattes.cnpq.br/4816789815122787)
Cristiano Schetini de Azevedo (UFOP) (
http://lattes.cnpq.br/0765515202045181)
Ementa: Fazer uma breve introdução ao estudo do comportamento animal. Abordar o que é etologia e apresentar as principais metodologias de coleta de dados comportamentais. Realizar a prática das principais metodologias de coleta de dados comportamentais. Introduzir os principais tipos de análises de dados comportamentais. Abordar o papel do estudo do comportamento animal na conservação das espécies animais, com a exemplificação de estudos e métodos que podem ser aplicados durante ações de proteção a espécies ameaçadas.
Carga horária: 16h
Data de Realização: Domingo, 25/02/2018 e segunda-feira, 26/02/2018.
Local: Parque das Aves
Endereço: 
Rodovia das Cataratas, 12450, Foz do Iguaçu - PR, 85855-750

Horários: 25/02: 8h30 - 12h30 | 14h – 18h; 26/02: 8h30 - 12h30 | 14h – 18h
Material: Recomenda-se trazer calça, sapato fechado, boné, protetor solar e repelente para atividade de campo. Recomenda-se também um computador pessoal.

*Vagas: Mínimo 12 e Máxima 30.
____________________________________________________________________________________________________________________________________________

34. Bem-estar animal como prioridade no manejo de animais silvestres – os impactos na qualidade de vida animal e as consequências na sensibilização do público visitante.

Ministrantes:
Roberta Biasoto Manacero (
http://lattes.cnpq.br/9515833079962791)

Paloma Lucin Bosso (Parque das Aves) (http://lattes.cnpq.br/8742908086345860)
Ementa: O minicurso teórico-prático introduzirá aspectos gerais sobre bem-estar animal, como o conceito dos Cinco Domínios, a fisiologia da resposta ao estresse, e sua relação com o Sistema Imunológico. Serão apresentados princípios básicos para a otimização da qualidade de vida animal, priorizando o manejo etológico de animais silvestres, enfatizando as principais atividades utilizadas na prevenção ou tratamento de alterações comportamentais em zoológicos, como o enriquecimento ambiental e o condicionamento operante com reforço positivo, ressaltando a importância destes para a educação ambiental e a conservação de espécies. O minicurso incluirá ainda noções sobre métodos de observação e coleta de dados comportamentais, bem como suas aplicações para o monitoramento do grau de bem-estar. A prática será composta pela elaboração de itens de enriquecimento ambiental e observação etológica.
Carga horária: 8h
Data de Realização: Segunda-feira, 26/02/2018.
Local: Parque das Aves
Endereço: 
Rodovia das Cataratas, 12450, Foz do Iguaçu - PR, 85855-750

Horários: 26/02: 8h30 - 12h30 | 14h – 18h
Material: Recomenda-se trazer calça, sapato fechado, boné, protetor solar e repelente para atividade de campo.

*Vagas: Mínimo 12 e Máxima 30.
____________________________________________________________________________________________________________________________________________


35. Role Playing Game (RPG) e Jogos Eletrônicos: suas potencialidades como ferramentas facilitadoras no ensino e educação, com ênfase em Ciências e Biologia.
Ministrante:
Fabrício da Costa Caxias (Escola Bosque Eidorfe Moreira) (
http://lattes.cnpq.br/9396789120281175)
Ementa: O minicurso trata de fundamentos do uso de Role Playing Games (RPG) e Jogos Eletrônicos na educação, com uma maior ênfase na disciplina de Biologia em vários níveis de educação básica.
Carga horária: 16h
Data de Realização: Domingo, 25/02/2018 e segunda-feira, 26/02/2018.
Local: UNILA - Universidade Federal da Integração Latino-Americana
Endereço: Av. Tarquínio Joslin dos Santos, 1000 - Jd. Universitário, Foz do Iguaçu - PR, 85870-901

Horários: 25/02: 8h30 - 12h30 | 14h – 18h; 26/02: 8h30 - 12h30 | 14h – 18h
Material: O inscrito deverá trazer computador pessoal com sistema Windows.
*Vagas: Mínimo 12 e Máxima 30.

PROGRAMAÇÃO DO XXXII CONGRESSO BRASILEIRO DE ZOOLOGIA

 

PALESTRAS PLENÁRIAS 

SALA: AUDITÓRIO

09h - 10h30 - Politicas Públicas em Biodiversidade, com enfâse para a América Latina
Dr. Bráulio Dias

 

SESSÕES PARALELAS DO PERÍODO DA MANHÃ

SALA: AUDITÓRIO
Desafios da gestão do conhecimento na elaboração e implementação de instrumentos efetivos de conservação da biodiversidade.
MESA REDONDA: Os caminhos da pesquisa até a tomada de decisão

Organizadora: Ana Elisa Bacellar 

10h30 - Como pautar pesquisas para a conservação: a experiência do Plano Estratégico de Pesquisa e Gestão de Conhecimento do ICMBio
Ana Elisa Bacellar
10h55 - A importância das sínteses para a aplicação do conhecimento científico em conservação da biodiversidade
Renato Crouzeilles
11h20 - A importância da divulgação científica para que a ciência alcance os públicos interessados
Denise de Oliveira
11h45 - Debate: Os caminhos desde a pesquisa à tomada de decisão.
____________________________________________________________________________________________________________________________
SALA: C1
VI Simpósio de Diptera
Organizador/Moderador: Carlos José Einicker Lamas

10h30 - Cecidomiídeos não galhadores do Mato Grosso do Sul (Lestremiinae, Porricondylinae e Winnertziinae).
Maria Virginia Urso Guimarães
11h - Desvendando o Novo Mundo: o que resta a descobrir sobre a riqueza de Syrphidae na Região Neotropical.
Mirian N. Morales
11h30 - A fauna de Diptera no PNEmas.
Sarah Oliveira
_____________________________________________________________________________________________________________________________
SALA: C2
V Simpósio de Coleoptera
Organizador: Adelita Maria Linzmeier
Moderador: Fernando Willyan Trevisan Leivas

10h30 - Hiding in plain sight: leaf beetles (Chrysomelidae: Galerucinae) use feeding damage as a masquerade decoy
Alexander Sacha Konstantinov (a palestra será apresentada por Adelita Maria Linzmeier)
11h - Desafios nos estudos de Melolonthidae de interesse aplicado no Brasil
Mariana Alejandra Cherman
11h30 - Besouros do nordeste: conhecimento atual e perspectivas futuras
Luciana Iannuzzi                   
_____________________________________________________________________________________________________________________________
SALA: C3
VII Simpósio de Orthoptera: Desafios e perspectivas para a Orthopterologia na América Latina
Organizador:
Neucir Szinwelski
Moderador: Pedro Guilherme Barrios de Souza Dias                      

10h30 - VII Simpósio de Orthoptera: desafios e perspectivas para a orthopterologia da América Latina.
Pedro Guilherme Barrios de Souza Dias
11h - Orthoptera Species File as a tool to maximize the efficiency of taxonomic tasks.
Maria Marta Cigliano
11h30 - Acoustic monitoring as a tool for Orthoptera conservation and species Discovery.
Klaus Riede
_____________________________________________________________________________________________________________________________
SALA: F1
Apresentações Orais: Zoologia Aplicada

10h30 - 10h45 - Apresentação 1 - Código 191 -
 Isis Ribeiro Evangelista, Luana Barbosa Seixas, Alejandra Filippo Gonzales Neves Dos Santos e Luciano Neves Dos Santos
EFEITOS DE VARIÁVEIS AMBIENTAIS SOBRE A SIMETRIA BILATERAL DE LARVAS DE CARAPEBA EUGERRES BRASILIANUS (PERCIFORMES: GERRIDAE)


10h45 - 11h - Apresentação 2 - Código 332 - Gisele Dos Santos Morais, Gustavo Souza Santos, Thalita Bastida Vieira, Marta Margarete Cestari e Mário Antonio Navarro Da Silva
ALTERAÇÕES METABÓLICAS, GENOTÓXICAS E NA BIOLOGIA DE CHIRONOMUS SANCTICAROLI (DIPTERA: CHIRONOMIDAE) OCASIONADA PELO ANTIMÔNIO

11h - 11h15 - Apresentação 3 - Código 368 - Tieli Cláudia Menzel, Sirlei Maria Hentges, Milton Norberto Strieder, David Augusto Reynalte-Tataje e Cristiane Maria Loebens
DIVERSIDADE E PADRÃO DE DISTRIBUIÇÃO ESPACIAL DE SIMULIIDAE (DIPTERA: NEMATOCERA) NA BACIA HIDROGRÁFICA DO RIO IJUÍ, RS, BRASIL

11h15 - 11h30 - Apresentação 4 - Código 452 - Mauricio Henrico Lorandi e Renata De Boni Dal Corno
RIQUEZA, ABUNDÂNCIA E DISTRIBUIÇÃO TEMPORAL DE ANUROS (AMPHIBIA, ANURA) EM ÁREA ANTROPIZADA NA FLORESTA OMBRÓFILA MISTA, NA SERRA GAÚCHA.

11h30 - 11h45 - Apresentação 5 - Código 588
Rafael Cabral Borges, Luciano Costa, Vera Lucia Imperatriz-Fonseca e Tereza Cristina Giannini
AS ABELHAS SEM FERRÃO DA AMAZÔNIA ORIENTAL E O SEU USO ATUAL E POTENCIAL PARA O DESENVOLVIMENTO SUSTENTÁVEL

11h45 - 12h - Apresentação 6 - Código 767Ingrid Soares De Albuquerque, Ana Paula Borges De Souza e Roberto Brandão Cavalcanti
A AVIFAUNA DAS MATAS DE GALERIA URBANAS DE BRASÍLIA: FONTES POTENCIAIS DE ESPÉCIES E SITUAÇÃO ATUAL


____________________________________________________________________________________________________________________________
SALA: F2
Apresentações Orais: Ensino 2

10h30 - 10h45 -  Apresentação 1 - Código 346 - 
Renan Santana Pacheco e André Luís Franco Da Rocha
UMA ANÁLISE ESTRUTURAL DO CONTEÚDO DE MAMÍFEROS NOS LIVROS DE CIÊNCIAS E BIOLOGIA DA REDE PÚBLICA DE FLORIANÓPOLIS

10h45 - 11h - Apresentação 2 - Código 480 - Takayama Douglas De Sousa Quirino, Romário Alexandre De Sousa e Louise Fernandes Caetano
PERCEPÇÃO E CONHECIMENTO ZOOLÓGICO DE EDUCANDOS SOBRE AS “COBRAS-CEGAS” (AMPHIBIA: GYMNOPHIONA): ESTUDO COMPARATIVO COM ALUNOS DE ESCOLA PÚBLICA E PARTICULAR

11h - 11h15 - Apresentação 3 - Código 599 - Lize Helena Cappellari, Leandro Gonçalves e Daiane Farias Freitas
PERCEPÇÃO DE ALUNOS DO ENSINO FUNDAMENTAL SOBRE MORCEGOS E SERPENTES
(cancelada)

11h15 - 11h30 - Apresentação 4 - Código 664 - Eduarda Pelizzari Camilo e Edinalva Oliveira
O PAPEL DA AULA DE CAMPO NA FORMAÇÃO DE GRADUANDOS DO CURSO DE CIÊNCIAS BIOLÓGICAS

11h30 - 11h45 - Apresentação 5 - Código 759 - Amanda Júlia Dias Santos
O ENSINO DE ZOOLOGIA MEDIANTE ENFOQUE EVOLUTIVO: A UTILIZAÇÃO DE CLADOGRAMAS COMO ALTERNATIVA

11h45 - 12h - Apresentação 6 - Código 1058 - Lorena De Sousa Azevedo, Cássia Cecília Freire Pinto e Maria Do Socorro Nascimento Amaral
APRENDIZAGEM SIGNIFICATIVA: O USO DE CAIXAS ENTOMOLÓGICAS COMO RECURSO DIDÁTICO EM ZOOLOGIA

________________________________________________________________________________________________________________________
SALA: F3
Apresentações Orais: Zoologia Marinha

 

10h30 - 10h45 - Apresentação 1 - Código 609Saulo Santana Freitas Serra, Elizabeth Gerardo Neves e Rodrigo Johnsson
REGISTRO DE DUAS INTERAÇÕES INTERESPECÍFICAS DE HIPPA TESTUDINARIA (HERBEST, 1791) (DECAPODA, ANOMURA) NO LITORAL NORTE DA BAHIA.


10h45 - 11h - Apresentação 2 - Código 644 - Larissa Rosa Rodrigues, João Marcos De Góes, Adilson Fransozo e Luciana Segura De Andrade
AVALIAÇÃO DA DIETA ALIMENTAR DE CARANGUEJOS 'ERIPHIA GONAGRA' (FABRICIUS, 1781)¸ PROVENIENTES DE UMA PRAIA DO LITORAL SUDESTE BRASILEIRO

11h - 11h15 - Apresentação 3 - Código 655 - Gabriel Fellipe Barros Rodrigues, Aline Nonato De Sousa, Camilo Ribeiro De Lima, Camila Hipólito Bernardes, Jeniffer Natália Teles, Adilson Fransozo e Cibele Regina De Souza-Kruliski
ANÁLISES DOS ISOTOPOS ESTÁVEIS DE CRUSTÁCEOS DECÁPODES REPRESENTATIVOS DA ENSEADA DE UBATUBA

11h15 - 11h30 - Apresentação 4 - Código 703 - Marina Constante Pereira, Mikaela Zuchinalli Miranda, Renato Mitsuo Nagata, Fabricio Sanguinetti Cruz De Oliveira e Mainara Figueiredo Cascaes
COMPOSIÇÃO FAUNISTICA DE CNIDARIOS PLANTÔNICOS MARINHOS (CNIDARIA) NO MUNICÍPIO DE TORRES, RS

11h30 - 11h45 - Apresentação 5 - Código 1285 - Larissa Ferreira Moraes Adôrno, Walter Ramos Pinto Cerqueira e Yara Aparecida Garcia Tavares
COMPARAÇÕES MORFOMÉTRICAS ENTRE MACHOS E FÊMEAS DE LYTECHINUS VARIEGATUS (LAMARCK, 1816) (ECHINODERMATA: ECHINOIDEA), NA RIBEIRA, BAÍA DE TODOS-OS-SANTOS, BAHIA, BRASIL



 PALESTRAS PLENÁRIAS 

SALA: AUDITÓRIO
14h - 15h30 -
Species Divergence Shaped by the Intersects of Ecology and Climate Change
Dra. Lacey Knowles 
(Haverá tradução simultânea Inglês/Português)


SESSÕES PARALELAS DO PERÍODO DA TARDE

SALA: AUDITÓRIO
Desafios da gestão do conhecimento na elaboração e implementação de instrumentos efetivos de conservação da biodiversidade.
MESA REDONDA: Como consolidar a participação da comunidade científica e demais setores da sociedade na gestão da biodiversidade?
Organizadora
: Ana Elisa Bacellar 

15h30 - A participação de diferentes atores no processo de elaboração planos de ação nacionais de espécies ameaçadas de extinção
Rogério Cunha de Paula
15h50 - A participação da sociedade no programa de monitoramento da biodiversidade do ICMBio, Programa Monitora
Katia Torres Ribeiro
16h10 - A visão da comunidade científica sobre a participação nos processos de tomada de decisão em conservação.
Luiz Fábio Silveira
16h30 - Planos Nacionais de Redução de Impacto: um novo instrumento de conservação
Marcelo Marcelino de Oliveira
(Cancelada)
____________________________________________________________________________________________________________________________
SALA: AUDITÓRIO
Simpósio de Ensino de Zoologia
Mesa Redonda:
A Zoologia e a Base Comum Curricular

17h00 - Introdução do Simpósio 
Sônia Lopes (Apresentação em Vídeo)
17h10 - A Base nacional comum curricular e o ensino de Ciências no nível fundamental
Livia Fernanda Morales
17h40- O que restou para nós? A zoologia está fora dos anos finais do ensino fundamental
Eduardo Bessa

Apresentações Orais: Ensino 1 

18:30 - Apresentação 1 - Código 651 -
Célia Maria de Toledo Serrano, Joshua Dylan Moyse
O QUE A ANATOMIA ANIMAL ENSINA? CONSIDERAÇÕES SOBRE O CURRÍCULO OCULTO E ESTRATÉGIAS PARA UMA REINVENÇÃO

18:45 - Apresentação 2 - Código 799 - Luana de Carvalho Silva, Alexssandra Felipe da Silva e Sthefane D'ávila
A IMPORTÂNCIA DE PROJETOS DE EXTENSÃO NA CONSCIENTIZAÇÃO SOBRE A APLICABILIDADE MALACOLÓGICA

19:00 - Apresentação 3 - Código 731 -  Amanda Júlia Dias Santos, Flávia Leticia Vieira Rodrigues, Francisca Kamila de Oliveira Fontenele e Maria Edileide Alencar Oliveira
FILOSOFIA E HISTÓRIA DA BIOLOGIA EM LIVROS DIDÁTICOS DO ENSINO MÉDIO: INVERTEBRADOS NUMA PERSPECTIVA EVOLUTIVA

19:15 - Apresentação 4 - Código 148 - Poliana Gabriele Alves de Souza Lins
E A NATUREZA “DO NOSSO QUINTAL”? ALUNOS DE PROJETO SOCIAL EM MACEIÓ NEGLIGENCIAM ECOSSISTEMAS DA CIDADE AO FALAR DE CONSERVAÇÃO

19:30 - Apresentação 5 - Código 439 - Denise Pavei, Douglas dos Santos, Cleitiele Karolini da Silva, Juliana Santos e Marinez Souza
A SENSIBILIZAÇÃO SOBRE A FAUNA DO PARQUE NACIONAL DO IGUAÇU ENSINADA ÀS CRIANÇAS DA EDUCAÇÃO INFANTIL ATRAVÉS DE PEÇA TEATRAL

19:45- Apresentação 6 - Código 954 - Beatriz Pires do Nascimento, Ana Fernanda da Silva, Ariana Coimbra Abreu dos Santos, Surama Pereira, Joselice da Silva Pereira, Joseleide Teixeira Câmara, Tauanny Maria Almeida Lima, Maria Edileide Alencar Oliveira e Juliana Raquel Bonfim da Rocha
GUIA DE CAMPO PARA BORBOLETAS (LEPIDOPTERA: NYMPHALIDAE) DO JARDIM BOTÂNICO DE TERESINA, PIAUÍ, BRASIL: UM RECURSO NO ENSINO DE BIOLOGIA

20h - Apresentação 7 - Código 507 - Camila Gonçalves, Jaqueline Passala, Juliana Cristina dos Santos, Denise Pavei, Marinêz de Souza
CONSCIENTIZAÇÃO AMBIENTAL NO ÂMBITO ESCOLAR: A IMPORTÂNCIA DA POLINIZAÇÃO E O DECLÍNIO DOS AGENTES POLINIZADORES PELO USO EXCESSIVO DE INSETICIDAS
_____________________________________________________________________________________________________________________________
SALA: C1
VI Simpósio de Diptera
Organizador/Moderador:
Carlos José Einicker Lamas

15h30 - Análise espacial de Nyssomyia (Diptera, Psychodidae, Phlebotominae).
Paloma Helena Fernandes Shimabukuro
16h00 - Nordeste: Deus "esqueceu" de diversificar os Diptera neste pedacinho do Brasil?
Francisco Limeira
16h30 - Puyehuemyia chandleri, primeira ocorrência da família Opetiidae no Hemisfério Sul e implicações evolutivas.
Dalton de Souza Amorim
17h - Sistemática de Richardiidae (Diptera): uma tentativa de esclarecer os problemas taxonômicos na família
Lisiane Dilli Wendt


17:30 - Apresentação 1 - Código 64 - Diego Aguilar Fachin Martin Hauser Marc Achiel A. Pollet
 STRATIOMYIDAE (DIPTERA) DA GUIANA FRANCESA: AUMENTANDO O CONHECIMENTO DA FAUNA EM 1200%

17:45 - Apresentação 2 - Código 94 - Ana Caroline Vasconcelos, Claudio José Barros de Carvalho e Márcio Pie
ALLOMETRY IN AN EXAGGERATED TRAIT: THE EYESTALKS OF THE FLY PLAGIOCEPHALUS WIEDEMANN (DIPTERA, ULIDIIDAE)

18:00- Apresentação 3 - Código 151 - Leonardo Silvestre Gomes Rocha, Cátia Antunes de Mello-Patiu, Carlos Alexandre Marques, Allyene Paura Barbosa dos Santos
MORFOLOGIA COMPARADA DA TERMINÁLIA MASCULINA DE CONOPIDAE (INSECTA: DIPTERA)

18:15 - Apresentação 4 - Código 192 - Lucas Roberto Pereira Gomes, Márcia Souto Couri, Claudio José Barros de Carvalho
ANTHOMYIIDAE, FANNIIDAE E MUSCIDAE (INSECTA, DIPTERA) DA ILHA ROBINSON CRUSOÉ (CHILE): 60 ANOS APÓS AS CONTRIBUIÇÕES DE WILLI HENNIG

18:30 - Apresentação 5 - Código 262 - Daniel Dias Dornelas do Carmo, Charles Morphy Dias dos Santos, Augusto Loureiro Henriques
TABANUS LINNAEUS (DIPTERA: TABANIDAE): ANÁLISE FILOGENÉTICA PRELIMINAR BASEADA EM CARACTERES MORFOLÓGICOS

18:45 - Apresentação 6 - Código 289 - Daubian Santos, Guilherme Cunha Ribeiro
ÁREAS DE ENDEMISMO NA REGIÃO AFROTROPICAL BASEADAS NA DISTRIBUIÇÃO DE TIPULOMORPHA (INSECTA: DIPTERA)

19:00 - Apresentação 7 - Código 550 - Stephanie Sampronha, Charles Morphy Dias dos Santos
ELEMENTOS PARA UMA HIPÓTESE FILOGENÉTICA DE ATHERICIDAE (DIPTERA: BRACHYCERA): RELAÇÕES ENTRE OS GÊNEROS A PARTIR DA ANÁLISE DE DADOS MORFOLÓGICOS

19:15 - Apresentação 8 - Código 1082 - José Albertino Rafael, Julia Calhau, Sheila Pereira de Lima, Carlos José Einicker Lamas
PRIMEIROS DADOS BIONÔMICOS PARA CHRYSOMYDAS WILCOX, PAPAVERO & PIMENTEL E DESCRIÇÃO DO PUPÁRIO DE CHRYSOMYDAS NITIDULUS (OLIVIER, 1881) (DIPTERA, MYDIDAE)

19:30 - Apresentação 9 - Código 1163 - Diane Cortese, Adriana Couto Pereira
LEVANTAMENTO DA DIPTEROFAUNA DO REFÚGIO DE VIDA SILVESTRE DOS CAMPOS DE PALMAS – PARANÁ, AO LONGO DE UM ANO

19:45 - Apresentação 10 - Código 1350 - Michelli Cristine Nunes Facholi Bendassolli
DIVERSIDADE DE MOSCAS-DAS-FRUTAS (DIPTERA: TEPHRITIDAE) NO PARQUE NACIONAL CERRO CORÁ, PARAGUAI
__________________________________________________________________________________________________________________________
SALA: C2
V Simpósio de Coleoptera
Organizador:
Adelita Maria Linzmeier
Moderador: Fernando Willyan Trevisan Leivas


15:30 - Apresentação 1 -  Código 384 - Angélico Asenjo
A DIVERSIDADE E DISTRIBUIÇÃO DOS STAPHYLINIDAE (INSECTA: COLEOPTERA) NA AMÉRICA LATINA

15:45 - Apresentação 2 - Código 471 - Cleandho Marcos de Souza e Vânia Regina Pivello
COLEÓPTEROS EM ÁREAS URBANAS DE CULTIVO DE ALIMENTO EM LEEDS, REINO UNIDO: RIQUEZA, ABUNDÂNCIA, HÁBITOS ALIMENTARES E DETERMINANTES AMBIENTAIS

16:00 - Apresentação 3 - Código 704 - Rafael Campos de Barros, João Paulo Bozina Pine, Vinicius Vendramini, Bianca Piracini Silva, Carlos Eduardo de Alvarenga Julio
ESTRUTURA DE ASSEMBLEIAS DE CERAMBYCIDAE (COLEOPTERA) NO DOSSEL E SOLO DE UM FRAGMENTO DE MATA ATLÂNTICA NO SUL DO BRASIL

16:30 -  A prática coleopterológica e a legislação ambiental brasileira
Rafael Vieira Nunes
17:00 - Coleópteros de caverna
 Kleber Makoto Mise
17h30 - Besouros de importância Forense no Brasil: os próximos passos
Rodrigo César Corrêa (cancelada)

18:00 - Panorama da Carabidologia no brasil pós H. Reichardt
Letícia Maria Vieira
18:30 - Tenebrionidae: conhecimento atual e novas perspectivas
Sergio Zucateli Aloquio Junior
19:00 - Apioninae (Brentidae) do brasil: estado atual do conhecimento e desafios no contexto mundial
Wesley Oliveira de Sousa
19:30 - Caryedes (Chrysomelidae, Bruchinae): um modelo de evolução inseto-planta
Isaac Reis Jorge

- Discussão e Encerramento do V Simpósio de Coleoptera

_____________________________________________________________________________________________________________________________
SALA: C3
VII Simpósio de Orthoptera: Desafios e perspectivas para a Orthopterologia na América Latina
Organizador:
Neucir Szinwelski
Moderador: Pedro Guilherme Barrios de Souza Dias

15h30 - Chromosome evolution in South American Melanoplinae (Orthoptera: Acrididae).
Elio Rodrigo Castillo
16h00 - Biogeographic studies within the Neotropical Romaleinae (Orthoptera, Acridoidea, Romaleidae).
Martina Pocco
16h30 - O maravilhoso e secreto mundo dos Tetrigidae.
Daniela Santos Martins Silva
17h00 - Complexo fálico de grilos Landrevinae (Grylloidea, Gryllidae): proposição de homologias para reconstrução histórica.
Darlan Rutz Redü
17h30 - Intervalo 
18h00 - Como grilos nos ajudam a compreender a seleção sexual?
Gabriel Lobregat de Oliveira
18h30- O gênero Eidmanacris Chopard, 1956 (Grylloidea, Phalangopsidae): hipótese de relacionamento filogenético e distribuição.
Lucas Denadai de Campos
19h00 - A diversidade de Orthoptera em terra Brasilis: estado da arte.
Marcos Gonçalves Lhano
19h30 - Discussão geral e Encerramento do VII Simpósio de Orthoptera.
____________________________________________________________________________________________________________________________
SALA: F1
Atividades SBZ

14h - 15h30 -
Reunião das Sociedades Científicas
____________________________________________________________________________________________________________________________
SALA: F1
VI Simpósio Iberoamericano sobre Biodiversidade de Turbelários – VI SIT
Organizadora:
Ana Maria Leal-Zanchet

Sessão I
Moderador: Dr. Fernando Carbayo

15h30 - Biogeografía de un género viajero, Girardia (Platyhelminthes, Tricladida): de Sudamérica a Norteamérica y de ahí a conquistar el mundo.
Marta Riutort
16h - Los temnocéfalos simbiontes de crustáceos dulceacuícolas endémicos de México: implicaciones taxonómicas, biogeográficas y evolutivas.
Andrés Martínez-Aquino (apresentada por Francisco Brusa)
16h20 - Diversidad específica y variabilidad morfológica en temnocéfalos (Platyhelminthes Temnocephalida) asociados a Ampullariidae (Mollusca, Gasterópoda).
Cristina Damborenea
16h40 - Diversidade dos temnocefalídeos (Platyhelminthes, Dalytyphloplanida) na região sul do Brasil e sua implicação na preservação dos ambientes aquáticos.
Samantha A. Seixas

Diversidade e distribuição geográfica de turbelários límnicos-Sessão II 
Moderador: Dra. Cristina Damborenea

17h00 - Diversidad morfológica de planarias paludícolas del litoral Parano-Platense en Argentina
Francisco Brusa
17h20 - Observaciones sobre el ciclo de vida de Macrostomum velastylum (Macrostomorpha) en laboratorio.
Mariana Adami
17h40 - Biología reproductiva y poblacional de la planaria de agua dulce Girardia capacivasa (Platyhelminthes, Tricladida)
Marina Lenguas Francavilla
18h00 - Hidroperíodo e complexidade de habitat influenciando a riqueza e abundância de microturbelários em áreas úmidas de altitude.
João Braccini
18h20 - Microturbelários em ambientes espeleológicos da região Neotropical - Lindsey Hellmann

_____________________________________________________________________________________________________________________________
SALA F1
Apresentações Orais: Ecologia 1

18h30 - 18h45 - Apresentação 1 - Código 75 - 
Marlla Maria Barbosa Arouche, Larissa Nascimento Barreto, Carlos Augusto Costa Ribeiro e Luis Eduardo De Sousa Ribeiro
ENCALHES DE TARTARUGAS MARINHAS REGISTRADOS NO PARQUE NACIONAL DOS LENÇÓIS MARANHENSES ENTRE NOVEMBRO DE 2014 A DEZEMBRO DE 2016

18h45 - 19h - Apresentação 2 - Código 95 - Leonardo Fernandes França e Luciana Vieira De Paiva
EFEITO DAS CHUVAS SOBRE A PERIODICIDADE DO RITMO ANUAL DE AVES INSETÍVORAS EM UMA FLORESTA TROPICAL SAZONALMENTE SECA

19h - 19h15 - Apresentação 3 - Código 646 - Leonardo De Sousa Miranda, Vera Lucia Imperatriz Fonseca e Tereza Cristina Giannini
IMPACTOS POTENCIAIS DAS MUDANÇAS CLIMÁTICAS SOBRE A BIODIVERSIDADE DE AVES DE CARAJÁS

19h15 - 19h30 - Apresentação 4 - Código 676 - Emanuela Fernandes Goncalves, Ivo De Medeiros Melo, Juliano Morais e Braulio Almeida Santos
OCORRÊNCIA DE DOENÇAS NO CORAL ESCLERACTÍNEOS SIDERASTREAE STELATA EM RECIFES RASOS E PROFUNDOS NA COSTA PARAIBANA.

19h30 - 19h45 - Apresentação 5 - Código 683 - Ivo De Medeiros Melo, Emanuela Fernandes Goncalves, Juliano Morais e Braulio Almeida Santos
RECIFES MESOFÓTICOS FUNCIONAM COMO REFÚGIO PARA OS CORAIS MONTASTRAEA CAVERNOSA?

19h45 - 20h - Apresentação 6 - Código 1362 - Erminda Da Conceição Guerreiro Couto e Lauro De Araújo Santos
ASSEMBLEIAS DE MOLUSCOS RESPONDEM AO GRADIENTE DE COMPLEXIDADE ESTRUTURAL DE DIFERENTES ARQUITETURAS MACROALGAIS?

_____________________________________________________________________________________________________________________________
SALA: F2
Simpósio da Sociedade Brasileira de Malacologia: Desafios e perspectivas para a Malacologia na América Latina
Mediadora:
Sonia Barbosa dos Santos

15h30 - Os grandes desafios para o crescimento da Malacologia no Brasil.
Sonia Barbosa dos Santos
16h - A integração de acervos particulares na Coleção do Museu Nacional da Universidade Federal do Rio de Janeiro.
Alexandre Dias Pimenta
16h30 - A lista dos moluscos brasileiros: estado da arte e perspectivas.
Luis Ricardo Lopes de Simone
17h - Diversificando ferramentas no estudo de Mollusca para compreender a plasticidade fenotípica dos caracteres conquiliológicos.
Eliane Pintor de Arruda.
17h30 - A pesquisa malacológica e as coleções biológicas frente à Nova Lei da Biodiversidade.
Daniel Mansur Pimpão
18h - Apresentação 1 - Código 546 - Ana Aparecida Nogueira Meyer, Laressa Cristina Cardoso e Maria Edinalva Oliveira CARACTERÍSTICAS POPULACIONAIS E REPRODUTIVAS DE SPHAERIUM CAMBARAENSE (BIVALVE, SPHAERIIDAE) EM DOIS AMBIENTES LÍMNICOS


18h15 - Debates
____________________________________________________________________________________________________________________________
SALA: F2
Apresentações Orais: Ecologia 2

18h30 - 18h45 - Apresentação 1 - Código 220 -
 Mario Cesar Sedrez, Germano Henrique Costa Barrilli, Evelise Nunes Fragoso-Moura, João Pedro Barreiros, Joaquim Olinto Branco e José Roberto Verani
DINÂMICA POPULACIONAL DE PARALONCHURUS BRASILIENSIS (STEINDACHNER, 1875) (PERCIFORMES: SCIAENIDAE), EM PENHA, SUL DO BRASIL

18h45 - 19h - Apresentação 2 - Código 453 - Ivana Hortelio Leao Espinheira e Valéria Cid Maia
ASSIMETRIA FOLIAR E PRESENÇA DE GALHAS DE BRUGGMANNIA (CECIDOMYIIDAE) EM GUAPIRA OPPOSITA (VELL.) REITZ (NYCTAGINACEAE)

19h - 19h15 - Apresentação 3 - Código 970 -  Louisa Claire Mamalis, Fernanda Michalski, Fernando Gertum Becker e Darren Norris
EXAMINING THE ANTHROPOGENIC AND HABITAT FACTORS THAT DETERMINE THE OCCUPANCY OF FRESH-WATER TURTLES PODOCNEMIS UNIFILIS IN THE EASTERN BRAZILIAN AMAZON

19h15 - 19h30 - Apresentação 4 - Código 1035 - Vinícius Rozendo Vianna, Régio Araujo Da Costa, Ivan Rodrigues De Aguiar e Raphael Igor Dias
AVALIAÇÃO DE PADRÕES MIGRATÓRIOS DE TIRANÍDEOS NEOTROPICAIS A PARTIR DE DADOS SECUNDÁRIOS (AVES: TYRANNIDAE)

19h30- 19h45 - Apresentação 5 - Código 1147 - Natália Prudêncio Viana, Mayara Pereira Neves, João Paulo Arruda De Amorim, Rosilene Luciana Delariva e Ramona Dos Santos Bandeira
HISTOPATOLOGIA DE BRÂNQUIAS DE BRYCONAMERICUS IKAA (TELEOSTEI) COMO FERRAMENTA NO BIOMONITORAMENTO DE UM RIACHO NO PARQUE NACIONAL DO IGUAÇU, BRASIL

19h45 - 20h - Apresentação 6 - Código 1261
Paloma Mendes Oliveira, Gildo Renê Sousa Ferreira e Patrícia Maria Mitsuka
OCORRÊNCIA DE ESPÉCIES RARAS DE COPEPODA (CYCLOPOIDA E CALANOIDA) EM TANQUE DE AROEIRAS, CAETITÉ, BAHIA

__________________________________________________________________________________________________________________________
SALA: F3
IV Simpósio Brasileiro sobre Galhas e Galhadores 

Moderador: Maria Vírginia Urso-Guimarães

15h30 - Padrões de diversidade insetos galhadores da Mata Atlântica
Jean Carlos Santos
16h00 - Primeira contribuição à filogenia dos Cecidomyiidae (Diptera) neotropicais
Valéria Cid Maia
16h30 - Enredando galhadores: redes de interação tri-tróficas desde plantas até parasitoides
Milton de Souza Mendonça Júnior
17h00 - Diversidade dos cecidomiídeos galhadores em um fragmento de Mata Estacional Semidecidual no entorno da Caverna Itambé, no município de Altinópolis, São Paulo
Maria Virginia Urso Guimarães
17h30 - Conexão entre as características funcionais de árvores e a diversidade de insetos galhadores em um arquipélago de florestas montanhosas cercado por campos rupestres
Geraldo Wilson Afonso Fernandes
(Cancelado)

17h30 - Insetos Galhadores do Nordeste do Brasil:  conhecimento atual e perspectivas futuras - Sheila Patrícia Carvalho Fernandes.
18h00 - O renascimento dos estudos de galhas e galhadores no Brasil: uma revisão cienciométrica dos últimos 30 anos de pesquisas
Walter Santos de Araújo
____________________________________________________________________________________________________________________________
SALA: F3
Apresentações Orais: Sistemática e Taxonomia 1

18h30 - 18h45 - Apresentação 1 - Código 129 - 
Tamires De Oliveira Andrade, Kelli Dos Santos Ramos, Helena Carolina Onody, Alvaro Doria Dos Santos e Carlos Roberto Ferreira Brandão
CONTRIBUIÇÃO DA COLEÇÃO DE VESPOIDEA DO MUSEU DE ZOOLOGIA DA UNIVERSIDADE DE SÃO PAULO PARA O CONHECIMENTO DA BIODIVERSIDADE BRASILEIRA

18h45 - 19h - Apresentação 2 - Código 901
Simone Maria De Albuquerque Lira, Claudeilton Severino De Santana e Ralf Schwamborn
PRIMEIRO REGISTRO DE LARVA DO GÊNERO NAUSHONIA (DECAPODA: LAOMEDIIDAE) PARA O ATLÂNTICO EQUATORIAL

19h - 19h15 - Apresentação 3 - Código 969 - Steven Alejandro Valencia Zuleta e Natan Medeiros Maciel
TAXONOMIC REVISION OF THE RHINELLA MARINA SPECIES GROUP (LINNAEUS, 1758) (ANURA: BUFONIDAE)

19h15 - 19h30 - Apresentação 4 - Código 1196 - Daniel Negoseki Robalo Costa, Wayne N. Mathis e Luciane Marioni
FILOGENIA DE SCATELLINI E CONSIDERAÇÕES SOBRE AS DEMAIS TRIBOS DE EPHYDRINAE (DIPTERA)

19h30 - 19h45 - Apresentação 5 - Código 1241 - Alejandro Francisco Oceguera Figueroa, Nallely Georgina Ruiz Torres e Anna Jane Phillips
SYNDESMIS (PLATYHELMINTES:RHABDOCOELA:UMAGILLIDAE), ENDOSIMBIONTES DE ERIZOS DE MAR, BAJO UN ENFOQUE FILOGENÉTICO

19h45 - 20h - Apresentação 6 - Código 1242 - Alejandro Francisco Oceguera Figueroa
DIVERSIDAD Y FILOGENIA DE SANGUIJUELAS (ANNELIDA: CLITELLATA) EN EL NEOTRÓPICO


* Foi incluido o trabalho 691/ Sessão outros - Painel 262

PROGRAMAÇÃO DO XXXII CONGRESSO BRASILEIRO DE ZOOLOGIA
 


 

PALESTRAS PLENÁRIAS
 

SALA: AUDITÓRIO
09h - 10h30
- A Perfect Storm: Climate Change, Disease, Us
Dr. Daniel Brooks
(Haverá tradução simultânea Inglês/Português)

 

SESSÕES PARALELAS DO PERÍODO DA MANHÃ


SALA: AUDITÓRIO:
Desafios da gestão do conhecimento na elaboração e implementação de instrumentos efetivos de conservação da biodiversidade.
MESA REDONDA: Ferramentas de análise e gestão de dados e informações de biodiversidade

Organizadora: Ana Elisa Bacellar 

10h30 - O papel dos sistemas SALVE, SISBIO e PortalBio na gestão de dados de biodiversidade.
Rodrigo Jorge
10h55 - O papel do SIBBr e suas ferramentas de apoio à tomada de decisão na gestão da biodiversidade.
Andrea Portela 
(Cancelada)
11h20 - Desafios de gestão e integração de bases de dados sobre biodiversidade.
Eduardo Dalcin
11h45 - Arcabouço computacional escalável para modelagem de nicho ecológico: aplicação à avaliação de distribuição de espécies para a flora Brasil 2020
Marinez Siqueira 
12h10 - Debate: Ferramentas de análise e gestão de dados e informações de biodiversidade.
_____________________________________________________________________________________________________________________________
SALA: C1
VI Simpósio de Diptera
Organizador/Moderador: Carlos José Einicker Lamas

10h30 - Um histórico da trajetória das mulheres na dipterologia.
Rafaela Lopes Falaschi
11h -- O que a amostragem da fauna neotropical tem a nos dizer? Reconstruindo a filogenia molecular dos Diptera Calyptratae
Silvio S. Nihei
(cancelada)
11h -
A Fauna de Diptera no Mato Grosso do Sul - Ramon Mello
11h30 - Dipterologia no Século XXI - Charles Morphy (cancelada)
11h30 - Phylogenomics of Sphaeroceroidea (Diptera) with an emphasis on the phylogenetic placement of South American Teratomyzidae
Keith M. Bayless
____________________________________________________________________________________________________________
SALA: C2
10h30 - 13h - Painel de Carreiras e Inclusão em Zoologia

O Painel de Carreiras e Inclusão consiste de um fórum em que diversos palestrantes participantes do CBZ são convidados a falar sobre suas carreiras e os desafios que enfrentaram, em mini-palestras de 8 a 12 minutos. As sessões poderão ser abertas a perguntas.
_____________________________________________________________________________________________________________________________        
SALA: C3
Apresentações Orais: Comportamento Animal 1

10h30 - 10h45 - Apresentação 1 - Código 103
Marcos Fianco, Suzana Magro, Fernando De Farias-Martins, Jéssica Ricci De Lima, Edison Zefa e Neucir Szinwelski
REPERTÓRIO COMPORTAMENTAL REPRODUTIVO DE ENEOPTERA SURINAMENSIS (ORTHOPTERA: GRYLLIDAE: ENEOPTERINAE)

10h45 - 11h - Apresentação 2 - Código 108 - Marcos Fianco, Suzana Magro, Fernando De Farias-Martins, Victor Matheus Prasniewski, Edison Zefa, Pedro Guilherme Barrios De Souza-Dias e Neucir Szinwelski
COMPORTAMENTO AGONÍSTICO DE ENDECOUS CHAPE (ORTHOPTERA: GRYLLOIDEA: PHALANGOPSIDAE)

11h - 11h15 - Apresentação 3 - Código 521 - Bruno Renaly Souza Figueiredo e Diana Mayra Köhler
CONSEQUÊNCIAS DE VARIAÇÕES NA VISIBILIDADE SUBAQUÁTICA E NA TEMPERATURA SOBRE O COMPORTAMENTO DE ANFÍPODES

11h15 - 11h30 - Apresentação 4 - Código 686 - Ingrid Sousa Costa e Raquel Perez Maluf
COMPORTAMENTO DE FORRAGEIO DE ABELHAS SEM FERRÃO NOS PERÍODOS CHUVOSO E SECO

11h30 - 11h45 - Apresentação 5 - Código 1092 - Marcos Fianco, Hemanueli Preis, Victor Mateus Prasniewski, Fernando De Farias Martins, Edison Zefa, Pedro Guilherme Barrios De Souza Dias e Neucir Szinwelski
COMPORTAMENTO ALFA DE OVIPOSIÇÃO DE ENDECOUS CHAPE SOUZA-DIAS & DE MELLO, 2017 (GRYLLOIDEA: PHALANGOPSIDAE)

11h45 - 12h - Apresentação 6 - Código 1342 - Esaú Marlon Franco Da Paz e Danilo Sabino Da Silva Lima
A CHAVE PARA DOMINÂNCIA EM MACACOS-PREGO (SAPAJUS LIBIDINOSUS)

_____________________________________________________________________________________________________________________________
SALA: F1
Apresentações Orais: História Natural

10h30 - 10h45 - Apresentação 1 - Código 142
Poliana Gabriele Alves De Souza Lins
PERTURBAÇÕES AMBIENTAIS SOFRIDA POR FRAGMENTO DE MATA ATLÂNTICA HABITADO POR ESPÉCIE CRITICAMENTE AMEAÇADA

10h45 - 11h - Apresentação 2 - Código 306 - Thomaz Ricardo Favreto Sinani, Andressa Figueiredo De Oliveira, Liliana Piatti, Francisco De Paula Severo Da Costa Neto e Gustavo Graciolli
A COLEÇÃO ZOOLÓGICA DE REFERÊNCIA DA UNIVERSIDADE FEDERAL DE MATO GROSSO DO SUL (ZUFMS) EM 25 ANOS DA FUNDAÇÃO

11h - 11h15 - Apresentação 3 - Código 372 - Stefan Bovolon
AS IMAGENS DE ANIMAIS E A RELAÇÃO ENTRE ARTE E CIÊNCIA NAS OBRAS DE ULISSE ALDROVANDI


11h15 - 11h30 - Apresentação 4 - Código 373 Stefan Bovolon
DO DESENVOLVIMENTO DE CLASSIFICAÇÃO SISTEMÁTICA DE ANIMAIS NAS OBRAS NATURALISTAS DE ULISSE ALDROVANDI

11h30 - 11h45 - Apresentação 5 - Código 1064 - Matheus Carvalho Soares De Aguiar Pereira, Marcel Gustavo Hermes e Leopoldo Ferreira De Oliveira Bernardi
UM ESTUDO SOBRE A FAUNA DE ÁCAROS (ACARI) ASSOCIADA À VESPAS SOLITÁRIAS (HYMENOPTERA, EUMENINAE) ENCONTRADAS EM COLEÇÕES DO BRASIL.

_____________________________________________________________________________________________________________________________
SALA: F2
A fauna de vespas dos maiores biomas brasileiros. Estado da Arte.
Moderador: Márcio Luiz de Oliveira

10h30 - 
Estado do conhecimento sobre as vespas na Caatinga
Sérgio Andena
10h50 - Estado do conhecimento sobre as vespas na Mata Atlântica
Marcos Magalhães
(cancelada)
11h10 - Estado do conhecimento sobre as vespas na Amazônia
Alexandre Somavilla
11h30 - Estado do conhecimento sobre as vespas no Cerrado
Gilberto Mendonça
_____________________________________________________________________________________________________________________________
SALA: F3
Apresentações Orais: Parasitologia

10h30 - 10h45 - Apresentação 1 - Código 109 - 
Diogo Schott, Thamiris Cardoso Padilha, Paola Antunes Rodrigues, Bruno Dall'Agnol, Ugo Araújo Souza, Anelise Webster De Moura Vieira Souza, Thais Michel, Felipe Peters, Ricardo Ott, Márcia Maria De Assis Jardim e José Reck
OCORRÊNCIA DE PULGAS (SIPHONAPTERA, LATREILLE, 1825) EM MAMÍFEROS DE VIDA LIVRE NO ESTADO DO RIO GRANDE DO SUL

10h45 - 11h - Apresentação 2 - Código 291 - Crislane Mendes Rocha, Washington Luiz Gomes Tavechio e Gislaine Marcolino Guidelli
PARASITOFAUNA DE HOPLOSTERNUM LITTORALE (HANCOCK, 1828) (SILURIFORMES, CALLICHTHYIDAE) DO RESERVATÓRIO DA USINA HIDRELÉTRICA PEDRA DO CAVALO, BAHIA

11h - 11h15 - Apresentação 3 - Código 391 - Julianne Antunes Bastos e Monica Ammon Fernandez
VIGILÂNCIA MALACOLÓGICA EM PARACAMBI, ESTADO DO RIO DE JANEIRO, UM MUNICÍPIO DE BAIXA ENDEMICIDADE PARA ESQUISTOSSOMOSE.

11h15 - 11h30 - Apresentação 4 - Código 543 - Thamiris Cardoso Padilha, Diogo Schott, Bruno Dall'Agnol, Ugo Araújo Souza, Meeg Gomez, Tatiane Trigo, Márcia Maria De Assis Jardim, Felipe Peters, Marina Ochoa Favarini, Fábio Diaz Mazim, Rogério Rodrigues, Maurício Dasso, Fernanda Simone Marks e José Reck
INVESTIGAÇÃO DE ANTICORPOS CONTRA TOXOPLASMA GONDII, LEPTOSPIRA SPP. E BRUCELLA SPP. EM CANÍDEOS SILVESTRES NO RIO GRANDE DO SUL

11h30 - 11h45 - Apresentação 5 - Código 765 - Emanoelli Cristini Augustinhak Stanula e Simone Camargo Umbria
ZOONOSES ASSOCIADAS COM ECTOPARASITAS ENCONTRADOS EM MARSUPIAIS DO GÊNERO DIDELPHIS (DIDELPHIMORPHIA: DIDELPHIDAE) EM UM FRAGMENTO FLORESTAL URBANO

11h45 - 12h - Apresentação 6 - Código 1301 - Edinalva Oliveira e Julia C. Orilio
COMPOSIÇÃO E VARIAÇÃO DE EVIDÊNCIAS PARASITOLÓGICAS EM ESPAÇOS PÚBLICOS DE CURITIBA, PARANÁ, BRASIL

PALESTRAS PLENÁRIAS
 

SALA: AUDITÓRIO
14h - 15h30 -
Mudança Climática e Resgate Evolutivo em Populações Animais
Dr. José Alexandre Felizola Diniz Filho

 

SESSÕES PARALELAS DO PERÍODO DA TARDE

SALA: AUDITÓRIO:
Biogeografia do século XXI: a integração do espaço, tempo e forma ... finalmente!

Organizador: Claudio José Barros de Carvalho
Moderador: Eduardo Andrade Botelho de Almeida  

15h20 - Introdução do simpósio: Biogeografia pelos brasileiros
Claudio José Barros de Carvalho
15h30- Biogeografia Integrativa, desafios e perspectivas.
Ubirajara de Oliveira
(Cancelado)
16h - A história que as aves das áreas alagáveis da Amazônia podem contar sobre a evolução da paisagem e sobre as potenciais ameaças a estes ambientes.
Camila Cherem Ribas
16h30 - Padrões de distribuição de abundância e biomassa de Diptera nos neotrópicos.
Rodrigo Ferreira Krüger
17h - Evolução do Tamanho do Corpo em Ilhas: Integrando Padrões Macroecológicos e Processos Populacionais

José Alexandre Felizola Diniz-Filho
17h30 - Diversificação de anfíbios em montanhas do sul da floresta Atlântica: evolução de nichos climáticos, filogenômica e microendemismo.
Marcio Roberto Pie
18h - Modelos biogeográficos e os métodos baseados em eventos.
Peter Löwenberg Neto
_____________________________________________________________________________________________________________________________
SALA: C1
VI Simpósio de Diptera
Organizador/Moderador: Carlos José Einicker Lamas

15h30 - Mesa redonda: "Desafios e perspectivas para a nova geração de Dipteristas".
Sarah Oliveira
Fernando Carvalho-Filho
Kirstern Lica Haseyama
Ramon Mello
17h - Fórum: Os rumos da Dipterologia brasileira: o estabelecimento de um plano de metas para os próximos 10 anos.
Carlos José Einicker Lamas
17h30- Considerações finais e encerramento do VI Simpósio de Diptera
_____________________________________________________________________________________________________________________________________________
SALA: C2
Programa de Capacitação em Taxonomia – PROTAX: resultados e perspectivas.
Organizadora: Luciane Marinoni
Moderadora: Lisiane Dilli Wendt

15h30 - 10 anos do PROGRAMA DE CAPACITAÇÃO EM TAXONOMIA - Resultados Gerais do PROTAX desde sua implantação em 2005 até 2015.
Luciane Marinoni - Representante da Sociedade Brasileira de Zoologia 
15h50 - Resultados do PROTAX – Zoologia.
Lisiane Dilli Wendt - Representante da Sociedade Brasileira de Zoologia
16h10 - Resultados do PROTAX – Microbiologia.
Manuela da Silva - Representante da Sociedade Brasileira de Microbiologia 
16h30 - Resultados do PROTAX – Botânica.
Ana Odete Santos Vieira - Representante da Sociedade de Botânica do Brasil

17h - Mesa redonda: Programa de Capacitação em Taxonomia
Luciane Marinoni - SBZ
Manuela da Silva - SBM
Ana Odete Santos Vieira - SBB
Fernando da Costa Pinheiro - Coordenação do Programa de Pesquisa em Gestão de Ecossistemas- COGEC/CGCTM.
Representante da CAPES – a ser definido

18h15 - Discussão

Apresentações Orais: Sistemática e Taxonomia 2

18h30 - 18h45 - Apresentação 1 - Código 726 -
 Martha Cecilia Erazo Moreno, Eduardo Carneiro Dos Santos e Alexandre Specht
UMA NOVA FILOGENIA DE PLUSIINAE (LEPIDOPTERA, NOCTUIDAE) REAVALIANDO GRUPOS EXTERNOS, CARACTERES E MÉTODOS DE BUSCA POR ÁRVORES MAIS PARCIMONIOSAS

18h45 - 19h - Apresentação 2 - Código 728 - Giovanni Tanajura Silva e Iuri Ribeiro Dias
DESCRIÇÃO DO CANTO DE ANÚNCIO DE XENOHYLA EUGENIOI CARAMASCHI, 1998 (AMPHIBIA; ANURA; HYLIDAE)

19h - 19h15 - Apresentação 3 - Código 1123 - Lisiane Dilli Wendt e Luciane Marinoni
CLASSIFICAÇÃO EM RICHARDIIDAE (DIPTERA): UMA TENTATIVA DE RESOLVER OS PROBLEMAS TAXONÔMICOS EM “HEMIXANTHA” LOEW

19h15 - 19h30 - Apresentação 4 - Código 1176 - Diego De Santana Souza, Tatiana Alejandra Sepúlveda Villa e Luciane Marinoni
PHYLOGENETIC PLACEMENT OF THE LONGHORNED BEETLE GENUS MACROPOPHORA (CERAMBYCIDAE, LAMIINAE) ASSESSED FROM MORPHOLOGICAL CHARACTERS

19h30 - 19h45 - Apresentação 5 - Código 1321 - Marcoandre Savaris, Allen Lee Norrbom, Luciane Marinoni e Silvana Lampert
REVISION OF THE GENUS EUARESTOIDES BENJAMIN (DIPTERA: TEPHRITIDAE)

19h45 - 20h - Apresentação 6 - Código 1327 - Marcoandre Savaris, Allen Lee Norrbom, Luciane Marinoni e Silvana Lampert
TAXONOMIC REVISION OF THE GENUS PLAUMANNIMYIA HERING (DIPTERA: TEPHRITIDAE)


_____________________________________________________________________________________________________________________________
SALA: C3
Zoólogos amadores: história, dificuldades presentes, legais e operacionais e suas consequências.

Organizador/Moderador: Hélcio R. Gil Santana

 

15h30 - Definição dos termos amador, autônomo e coleção particular; visão geral

Hélcio R. Gil Santana.

16h00 - Meta do Século XXI: ciência pelo desenvolvimento e sustentabilidade - PFs e PJs reduzindo o impacto das demandas

Carlos G. C. Mielke.

1) Demandas mundiais e seus impactos;

2) Histórias de amadores e minha contribuição como exemplo de amador;

3) Principais gargalos da pesquisa amadora;

17h00 - Aspectos Jurídicos

Hélcio R. Gil Santana.
1) Comentários sobre a interpretação da lei de acesso à Biodiversidade (Lei 13.123/15) e sua abrangência aos estudos zoológicos;

2) Visão geral de princípios Constitucionais, legais e regulamentares e as atividades zoológicas. Sim, non, cur.;

3) Debates e encerramento.

15h30 - Definição dos termos amador, autônomo e coleção particular; visão geral- Hélcio R. Gil Santana
16h - Amadores e autônomos em zoologia no exterior: visão atual. E no Brasil?- Olaf H. H. Mielke e Carlos G. C. Mielke
16h30 - Entomólogos nativos, autodidatas e suas contribuições.- Olaf H. H. Mielke e Carlos G. C. Mielke
17h - Dano ambiental: comprovada ausência em diversas atividades zoológicas práticas.-Olaf H. H. Mielke e Carlos G. C. Mielke
17h30 - Aspectos jurídicos. Sim, non, curVisão geral de princípios Constitucionais, legais e regulamentares.-Hélcio R. Gil Santana
18h - Aspectos jurídicos. Sim, non, cur. O que pode e deve ser mudado.-Hélcio R. Gil Santana
18h30 - Debate, opiniões de membros da platéia - Encerramento

Apresentações Orais: Ecologia 3

18h30 - 18h45 - Apresentação 1 - Código 250 -
 Ana Catia Santos Da Silva , Theila Dos Santos Santana, Elissandra Ulbricht Winkaler e Marcos Gonçalves Lhano
UTILIZAÇÃO DE BIOMARCADORES BIOQUÍMICOS DE FÊMEAS DE GAFANHOTOS ABRACRIS FLAVOLINEATA (DE GEER, 1773) EM TESTES ECOTOXICOLÓGICOS

18h45 - 19h - Apresentação 2 - Código 568 - Andrea Weiler, Laura Villalba, Karina Nuñez, Salvador Peris e Fernando Silla
ESPACIO, TIEMPO Y TAMAÑO: ¿CÓMO INFLUYEN EN LA DEPREDACIÓN DE GANADO VACUNO POR GRANDES FELINOS (PANTHERA ONCA Y PUMA CONCOLOR)?

19h - 19h15 - Apresentação 3 - Código 789 - Jeniffer Natalia Teles, Gabriel. Felippe Barros Rodrigues, Thiago Elias Da Silva, Verônica Pereira Bernardes, Francislene Karina Martins e Adilson Fransozo
DISTRIBUIÇÃO EM CLASSES DE TAMANHO DO CARANGUEJO HEPATUS PUDIBUNDUS (HERBST, 1785) (DECAPODA, AETHROIDEA) NO INTERVALO DE 20 ANOS

19h15 - 19h30 - Apresentação 4 - Código 791 - Jeniffer Natália Teles, Gabriel. Felippe Barros Rodrigues, Camila Hipólito Bernardo, Camilo Ribeiro De Lima, Aline Nonato De Sousa e Adilson Fransozo
HÁ VARIAÇÃO NO PERÍODO REPRODUTIVO E RECRUTAMENTO DO CARANGUEJO HEPATUS PUDIBUNDUS (HERBST, 1785) (DECAPODA, AETHROIDEA) NO INTERVALO DE 20 ANOS?

19h30 - 19h45 - Apresentação 5 - Código 1208 - Taina Diulyen Dos Santos Matos, Maria Milena Oliveira Lima, Jeynne Pimentel Borges, Taynã Castro Santos, Layse Oliveira Da Silva, Lourival Dias Campos e Ivan Carlos Fernandes Martins
OCORRÊNCIA DA ESPÉCIE IBOTYPORANGA NAIDEAE MELLO-LEITÃO, 1944 (ARANEAE: PHOLCIDAE) EM DIFERENTES ECOSSISTEMAS NO MUNICÍPIO DE IGARAPÉ-AÇÚ-PA.

19h45 - 20h - Apresentação 6 - Código 1202 - Tainá Diulyen Dos Santos Matos, Maria Milena Oliveira Lima, Jeynne Pimentel Borges, Taynã Castro Santos, Layse Oliveira Da Silva, Lourival Dias Campos e Ivan Carlos Fernandes Martins
OCORRÊNCIA DAS ARANHAS ANCYLOMETES RUFUS (WALCKENAER, 1837) E CENTROCTENUS OCELLIVENTER (STRAND, 1909) EM ECOSSISTEMAS NATURAIS E AGROECOSSISTEMAS EM IGARAPÉ-AÇÚ-PA.

_____________________________________________________________________________________________________________________________
SALA: F1
VI Simpósio Iberoamericano sobre Biodiversidade de Turbelários – VI SIT
Organizadora: 
Ana Maria Leal-Zanchet
Moderador: Francisco Brusa
Diversidade e distribuição geográfica de macroturbelários- Sessão III

15h30 - Novas tecnologias perseguem as planárias: aplicação das ferramentas de NGS em duas espécies de planárias terrestres.
Marta Alvarez Presas
16h- Diversidade taxonômica de tricladidos em ambientes espeleológicos neotropicais.
Ana Maria Leal-Zanchet
16h20 - Mais espécies crípticas de Choeradoplana?
Fernando Carbayo
16h40 - Planárias terrestres do gênero Pasipha (Platyhelminthes: Tricladida): como diferenciá-las?
Silvana Amaral 

Sessão IV - Diversidade e distribuição geográfica de macroturbelários
Moderador:
Dra. Marta Riutort

17h00 - Diversidad de policlados en la bahía de Araçá - Ana Paula Goulart
17h20 - Planárias terrestres Neotropicais: história evolutiva integrando morfologia, filogenética e filogenômica
Victor Hugo Valiati
17h40 - Diversity and areas of endemism of land planarians (Platyhelminthes, Tricladida) in the southern Atlantic forest
Domingo Lago-García
18h00 - Preguiça para comer e ânimo para fugir: comportamento de Luteostriata abundans diante de suas presas e seus predadores
Piter Boll
18h20 - Diferenciação de espécies do gênero Paraba (Platyhelminthes: Geoplanidae) ocorrentes no sul do Brasil
Ilana Rossi
18h40 - Diversidade de Obama (Platyhelminthes: Continenticola) em áreas de floresta ombrófila mista do sul do Brasil
Giuly Iturralde
19h00 - Ocorrência de Microplaninae (Platyhelminthes: Tricladida) em ambiente espeleológico da Amazônia
Alessandro Marques
19h20 - Microtomografia computadorizada aplicada ao estudo taxonômico de material raro: Redescrição de seis espécies brasileiras de planárias terrestres
Marcos Silva
_____________________________________________________________________________________________________________________________
SALA: F2
Simpósio da Sociedade Brasileira de Malacologia: Desafios e perspectivas para a Malacologia na América Latina
Medidora: 
Sonia Barbosa dos Santos

15h30 - O método RAPELD na padronização de coletas em ecologia de moluscos terrestres.
Sonia Barbosa dos Santos
16h - Grupos pouco estudados na malacologia marinha.
Cléo Dilnei de Castro Oliveira
16h30 - Moluscos como pragas agrícolas e o agronegócio no Brasil.
Suzete Rodrigues Gomes
17h - Moluscos e a transmissão de zoonoses frente às mudanças climáticas.
Silvana Carvalho Thiengo
17h30 - Estudos multidisciplinares e parcerias interinstitucionais: estratégias para superar a crise econômica atual e promover as pesquisas em Malacologia.
Monica Ammon Fernandez

18h - Apresentação 1 - Código 554 - Ana Aparecida Nogueira Meyer, Andressa Servienski, Juliana Michelin Martins Rosa e Ana Gabriela Castro Salles 
FREQUÊNCIA DE LESÕES HISTOPATOLÓGICAS EM BIVALVES LÍMNICOS NATIVOS E DE ESPÉCIE INVASORA NA APA DO RIO VERDE, PARANÁ, BRASIL.

18h15 - Apresentação 2 - Código 871 - Carolina Rodrigues Marchi, Jessica Correa, Antônio Paulo Sergio Rodrigues, Mônica Ammon Fernandez, Silvana Carvalho Thiengo, Suzete Rodrigues Gomes
IDENTIFICAÇÃO MORFOLÓGICA E MOLECULAR DE POPULAÇÕES DO CARACOL-SALTADOR OVACHLAMYS FULGENS (GUDE, 1990) NO ESTADO DO RIO DE JANEIRO

18h30 - Debates

Apresentações Orais: Ecologia 4

18h30 - 18h45 - Apresentação 1 - Código 119 - 
Zaida Ortega
THE ROLE OF ENVIRONMENTAL TEMPERATURES IN THE MORPHOLOGY OF LIZARDS: ASSESSING BERGMANN’S AND ALLEN’S RULES

18h45 - 19h - Apresentação 2 - Código 725 - Claudeilton Severino De Santana, Ralf Schwamborn, Sigrid Neumann Leitão, Manuel De Jesus Flores Montes e Simone Maria De Albuquerque Lira
VARIAÇÃO ESPAÇO-TEMPORAL DE DECÁPODES PLANCTÔNICOS AO LARGO DO ARQUIPÉLAGO DE FERNANDO DE NORONHA, BRASIL

19h - 19h15 - Apresentação 3 - Código 803 - William Drose, Luciana Regina Podgaiski, Camila Fagundes Dias e Milton De Souza Mendonça Junior
DIVERSIDADE BETA DE FORMIGAS EM ECÓTONOS CAMPO-FLORESTA NO SUL DO BRASIL

19h15 - 19h30 - Apresentação 4 - Código 1105 - Anna Carolina Resende e Fernando Rogério Carvalho
DIETA DE ASTYANAX LINEATUS PERUGIA (1891) EM AMBIENTES DEGRADADO E PRÍSTINO

19h30 - 19h45 - Apresentação 5 - Código 1224 - Artur Lupinetti, Douglas William Cirino e Simone Rodrigues De Freitas
RELAÇÃO DAS CARACTERÍSTICAS DA PAISAGEM COM A RIQUEZA DE ESPÉCIES DE AVES NA MATA ATLÂNTICA

19h45 - 20h - Apresentação 6 - Código 1372 - Andressa Kelly Silva De Jesus, Raphael Alves Fonseca e Priscila Saikoski Miorando
REGISTRO DE TRÁFICO DE PODOCNEMIS SPP. (TESTUDINES, PEDOCNEMIDIDAE) NO OESTE DO PARÁ, BRASIL


_____________________________________________________________________________________________________________________________
SALA: F3
Apresentações Orais: Comportamento Animal 2

15h30 - 15h45 - Apresentação 1 - Código 183 - 
Juliana Mattiuci Palagi, Adriana De Souza Silveira e Sergio Bazilio
FORRAGEAMENTO DE THERISTICUS CAUDATUS EM LIXO DOMÉSTICO

15h45 - 16h - Apresentação 2 - Código 410 - Nathan Rodrigues Batista, Kamylla Balbuena Michelutti e William Fernando Antonialli-Junior
ALTAS TEMPERATURAS DIFICULTAM O RECONHECIMENTO INTRA-COLONIAL NA VESPA SOCIAL POLYBIA PAULISTA.


16h - 16h15 - Apresentação 3 - Código 492 - Herbeson Ovidio De Jesus Martins, Patricia Luiza De Oliveira-Rebouças e Vinina Silva Ferreira
VARIAÇÃO NA ARQUITETURA DOS NINHOS DE CENTRIS (PARACENTRIS) XANTHOMELAENA MOURE & CASTRO, 2001 (APIDAE: CENTRIDINI) EM RESPOSTA A DIFERENTES SUBSTRATOS

16h15 - 16h30 - Apresentação 4 - Código 790
Caio Dos Santos Nogueira, Abner Carvalho-Batista e Rogério Caetano Da Costa
ESCOLHA DE MICROHABITATS E VARIAÇÃO NICTIMERAL DA ATIVIDADE DO CAMARÃO NEOCARIDINA DAVIDI “VAR. RED CHERRY”, EM CONDIÇÕES DE LABORATÓRIO

16h30 - 16h45 - Apresentação 5 - Código 938 - Janaína Paula Back e Júlio César Bicca-Marques
EFEITO DA SUPLEMENTAÇÃO ALIMENTAR NO COMPORTAMENTO DE BUGIOS-RUIVOS (ALOUATTA GUARIBA CLAMITANS)

16h45 - 17h - Apresentação 6 - Código 1341 - 
Bruno Corrêa Barbosa, Tatiane Tagliatti Maciel, Rogério Ribeiro Vicentini e Fábio Prezoto
SOMBRA E ÁGUA FRESCA: A INFLUÊNCIA DA TEMPERATURA NA SELEÇÃO DE SUBSTRATO DE NIDIFICAÇÃO POR VESPAS SOCIAIS
_____________________________________________________________________________________________________________________________

SALA: F3 
IV Simpósio Brasileiro sobre Galhas e Galhadores
Moderadora: 
Maria Virginia Urso-Guimarães

17h - O website Galhas de insetos do Brasil: uma ferramenta para a diversidade
Ismael Cividini Flor
17h30 - Atualidades no processo de indução e desenvolvimento de galhas no sistema Ficus-vespas: planta e inseto podem ter interesses em comum?
Rodrigo Augusto Santinelo Pereira
18h - Contribuições aos estudos de interação planta-hospedeira e galhadores no estado do Tocantins
Claudia Scareli-Santos

18h30 - Apresentação 1 - Código 205 - Débora Santarém da Silva dos Santos e Valéria Cid Maia
GALHAS ENTOMÓGENAS ASSOCIADAS À FABACEAE EM ÁREA DE MATA SECA E MATA CILIAR DO CERRADO DO OESTE DA BAHIA

18h45 - Apresentação 2 -Código 1106 - Rafaela de Paiva Farias, Sheila Patricia Carvalho-Fernandes, Emilia Cristina Pereira Arruda, Augusto César Pessôa Santiago, Jarcilene Silva Almeida-Cortez, Lucas Erickson Nascimento da Costa, Iva Carneiro Leão Barros e Klaus Mehltreter
PRIMEIRO REGISTRO DE GALHAS NA SAMAMBAIA CYATHEA PHALERATA MART. (CYATHEACEAE): CARACTERIZAÇÃO MORFO-ANATÔMICA E HISTOQUÍMICA

19h - Encerramento do Simpósio 

 

PROGRAMAÇÃO DO XXXII CONGRESSO BRASILEIRO DE ZOOLOGIA
 


PALESTRA PLENÁRIA
 

SALA: AUDITÓRIO
09h - 10h30 -
A multidisciplinary framework for biodiversity prediction in the Brazilian Atlantic forest hotspot
Dra. Ana Carnaval 
(Palestra será proferida em Português)


SESSÕES PARALELAS DO PERÍODO DA MANHÃ

SALA: AUDITÓRIO
Simpósio de Conservação Integrada da Biodiversidade
Moderadora: 
Yara de Melo Barros (Parque das Aves)

10h30 - One Plan Approach e o papel dos zoológicos na conservação
Yara de Melo Barros 
11h - Convenção sobre Diversidade Biológica e as metas de Aichii
Bráulio Dias
11h30 - Programa de Conservação do Mico-Leão- Dourado: uma história de conservação integrada que ainda não terminou

Luís Paulo Ferraz - Associação Mico Leão Dourado
____________________________________________________________________________________________________________________________
SALA: C1 
Apresentações Orais: Biogeografia e Distribuição Geográfica

10h30 - 10h45 - Apresentação 1 - Código 342 -
Fernando Rodrigues da Silva e Marcela Brasil de Castro Godinho
THE INFLUENCE OF RIVERINE BARRIERS, CLIMATE, AND TOPOGRAPHY ON THE BIOGEOGRAPHIC REGIONALIZATION OF AMAZONIAN ANURANS

10h45 - 11h - Apresentação 2 - Código 669 - Cecilia Waichert, Daniele Ferreira Mugrabi, Arturo Benicá Martinelli, Celso Oliveira Azevedo
BIOGEOGRAFIA HISTÓRICA DE PRISTOCERINAE (HYMENOPTERA: BETHYLIDAE)

11h - 11h15 - Apresentação 3 - Código 697 - Daubian Santos, Stephanie Sampronha e Charles Morphy Dias dos Santos
COMMONEST COMPONENTS AFTER PROBLEM SOLVING (C2APS): A BIOGEOGRAPHICAL APPROACH USING ASSUMPTION 2

11h15 - 11h30 - Apresentação 4 - Código 796 - Lucas Gonçalves da Silva, Dante Andres Meller, Bjorn-Einar Nilsen, Agustín Paviolo, Nícolás Lodeiro Ocampo, Viviane Klein, Marcelo Rocha, Rafael Caruso Erling, Luisa Xavier Lokschin, Solange Dias de Deus, Thais Michel, Gustavo Lorenzana, Flávia Pereira Tirelli, Fábio Dias Mazim, Daniel Vilasboas Slomp, Lucas Adriano Pachla, Tais Balzan, Eduardo Eizirik e Peter Crawshaw Jr
THE THIN RED LINE: THE LAST CRITICALLY ENDANGERED JAGUARS (PANTHERA ONCA) FROM THE SOUTHERN NEOTROPICS

11h30 - 11h45 - Apresentação 5 - Código 965 - Ana Beatriz Kawashima, João Henrique Caviglione, Humberto Godoy Androcioli, Ayres de Oliveira Menezes Junior e Maria Elvira Simionato
CENÁRIOS FUTUROS DE TEMPERATURA E NÚMERO DE GERAÇÕES DE BEMISIA TABACI (GENN.) (HEMIPTERA:ALEYRODIDAE) NO PARANÁ-BRASIL

11h45 - 12h - Apresentação 6 - Código 1110 - Thiago André Andrade da Silva, Samanta Costa Silva Fraga e Luiz Jorge Bezerra da Silva Dias
MAPEAMENTO DA OCORRÊNCIA DO PSITACÍDEO BROTOGERIS CHIRIRI NA ÁREA CENTRAL DA ILHA DO MARANHÃO (MA) PELO MÉTODO DE AVISTAMENTO.

_____________________________________________________________________________________________________________________________
SALA: C2 

Simpósio de Coleções: Encontro sobre Integração das Coleções Zoológicas
Moderação: Ana Dal Molin (UFES), Elaine Soares (UNILA)

09h - Introdução. Programas internacionais de redes, bancos de dados e exemplos de uso de dados capturados por museus
Ana Dal Molin (UFES), Deb Paul (iDigBio) (via Internet)
09h30 - Integração da Rede de Herbários Brasileiros
Ana Odete Santos Vieira (SBB)
09h45 - Estabelecimento e crescimento da rede de coleções TaxOnline
Carla Pavanelli (UEM)
10h - História de sucesso em recuperação de suporte à instituição
Luisa Sarmento-Soares (Instituto Nacional da Mata Atlântica)
10h15 - Perspectivas das coleções grandes
Carlos Lamas (MZUSP)
10h30 - Situação das coleções menores/departamentais
Luciane Marinoni (UFPR)
10h45 - Intervalo
11h - Divisão dos subgrupos de interesse e discussões (break-out sessions com os participantes):
1) implicações da legislação aplicada a coleta e envio de material de coleções, 
2) orientações sobre infraestrutura, 
3) captação de recursos e pessoal, 
4) extensão e envolvimento do público, 
5) digitalização, implicações e boas práticas, 
6) criação de vias permanentes de comunicação entre coleções e pesquisadores interessados.
 
11h30 - Apresentação das principais questões identificadas e sugestões de soluções pelos subgrupos de interesse
11h50 - Conclusões


_____________________________________________________________________________________________________________________________
SALA: C3
Apresentações Orais: Sistemática e Taxonomia 3

10h30 - 10h45 - Apresentação 1 -  Código 276 -
Maria Kátia Matiotti da Costa, Victor Mateus Prasniewski, Marcos Fianco, Fernando de Farias Martins, Neucir Szinwelski e Edson Zefa
NOVA ESPÉCIE DE POECILOCLOEUS (ORTHOPTERA: ACRIDIDAE: ACRIDOIDEA) DO SUL DO BRASIL

10h45 - 11h - Apresentação 2 - Código 398 - Maria Vitória Alves Borille, Marcos Fianco, Victor Mateus Prasniewski, Edison Zefa, Pedro Guilherme Barrios de Souza-Dias e Neucir Szinwelsk
SOM DE CHAMADO DE LERNECA SP. (GRYLLOIDEA:PHALANGOPSIDAE) DO PARQUE NACIONAL DO IGUAÇU, PR. I – ANÁLISE DE SUBFRASES

11h - 11h15 - Apresentação 3 - Código 399 - Maria Vitória Alves Borille, Marcos Fianco, Victor Mateus Prasniewski, Edison Zefa, Pedro Guilherme Barrios de Souza-Dias e Neucir Szinwelsk
SOM DE CHAMADO DE LERNECA SP. (GRYLLOIDEA:PHALANGOPSIDAE) DO PARQUE NACIONAL DO IGUAÇU, PR. II – ANÁLISE DE PULSOS

11h15 - 11h30 - Apresentação 4 - Código 807 - Luanna Layla Mendes Santos, Carlos José Einicker Lamas e Francisco Limeira de Oliveira
ESPÉCIES NOVAS DE PIEZA, EVENHUIS (DIPTERA:MYTHICOMYIIDAE) DOS ESTADOS DO MARANHÃO E PIAUÍ, BRASIL

11h30 - 11h45 - Apresentação 5 - Código 960 - Jhoe Steve Reyes Pajuelo, Karen Isabel Velasquez Rodriguez, Ruperto Severino Lopez e Francisco Brusa
DIVERSIDAD DE TURBELARIOS (PLATYHELMINTHES) DEL PERÚ: HALLAZGO DE UN TRICLADIDO INVASOR

11h45 - 12h - Apresentação 6 - Código 1218 - Francisco Limeira de Oliveira, Geniana Alves Reis, Dayse Willkenia Almeida Marques e José Albertino Rafael
A CASUALIDADE SE MANIFESTA COM QUATORZE ESPÉCIES NOVAS DE ODINIA ROBINEAU-DESVOIDY, 1830 (DIPTERA: ODINIIDAE: ODINIINAE) PARA O BRASIL

_____________________________________________________________________________________________________________________________
SALA: F1 
Apresentações Orais: Ecologia 5

10h30 - 10h45 - Apresentação 1 - Código 562 -
Tereza Cristina Giannini, Wilian França Costa, Leonardo Miranda, Marcelo Awade, Rafael Cabral Borges, Carlos Eduardo Pinto da Silva, Ulysses Madureira Maia, Rafael Melo de Brito e Vera Lucia Imperatriz Fonseca
RESTAURAÇÃO DE REDES DE INTERAÇÃO EM ÁREAS DA AMAZÔNIA ORIENTAL E O IMPACTO POTENCIAL DAS MUDANÇAS CLIMÁTICAS
 
10h45 - 11h - Apresentação 2 - Código 652 - Darren Norris, Fernanda Michalski, Itaxso Quintana Garcia, Fernando Gertum, Becker e James Peter Gibbs
INFLUÊNCIA DE FATORES ANTROPOGÊNICOS NA SELEÇÃO DE LOCAIS PARA NIDIFICAÇÃO DO TRACAJÁ (PODOCNEMIS UNIFILIS)

10h45 - 11h - Apresentação 3 - Código 761 - Emanuel Luís Razzolini
INFLUÊNCIA DAS CONDIÇÕES AMBIENTAIS NA ABUNDÂNCIA E ESTRUTURA POPULACIONAL DE PARASAGITTA FRIDERICI (CHAETOGNATHA) EM UM ESTUÁRIO SUBTROPICAL (BAIA DA BABITONGA)

11h15 - 11h30 - Apresentação 4 - Código 766 - Lilian Sayuri Ouchi de Melo, Ivan Prates, Andrea Paz, Ana Carolina Carnaval e Denise de Cerqueira Rossa-Feres
IMPLICATIONS OF DECOUPLING FUNCTIONAL TRAIT DIVERSITY FOR ANURANS IN AMAZONIA, CERRADO, AND ATLANTIC RAINFOREST

11h30 - 11h45 - Apresentação 5 - Código 1279 - Layse Oliveira da Silva, Rayane Rocha Pereira, Silmara Costa da Silva, Jéssica Vasconcelos Ferreira, Tainá Diulyen dos Santos Matos, Lourival Dias Campos e Ivan Carlos Fernandes Martins
OCORRÊNCIA DA ESPÉCIE ECTATOMMA BRUNNEUM SMITH, 1858 (FORMICIDAE) EM DIFERENTES ECOSSISTEMAS NO MUNICÍPIO DE IGARAPÉ-AÇU-PA.

11h45 - 12h - Apresentação 6 - Código 1284 - Layse Oliveira da Silva, Rayane Rocha Pereira, Silmara Costa da Silva, Jéssica Vasconcelos Ferreira, Tainá Diulyen dos Santos Matos, Lourival Dias Campos e Ivan Carlos Fernandes Martins
ABUNDÂNCIA DE FORMIGAS LABIDUS COECUS (LATREILLE, 1802) EM DIFERENTES ECOSSISTEMAS NATURAIS E AGROECOSSISTEMAS NO MUNICÍPIO DE
IGARAPÉ-AÇU-PA
_____________________________________________________________________________________________________________________________
SALA: F2 
Apresentações Orais: Sistemática e Taxonomia 5


10h30 - 10h45 - Apresentação 1 - Código 130 - Cleiton Lima Franco, Lazaro Carlos Medeiros França, Geovana Lima Costa de Souza e Carlos Augusto Silva de Azevêdo
LARVAS DE CERATOPOGONIDAE (DIPTERA) EM DIFERENTES TIPOS DE SUBSTRATOS EM ÁREA DE CERRADO NO LESTE MARANHESE

10h45 - 11h - Apresentação 2 - Código 310 - Caio Martins Cruz Alves de Oliveira, Mariana Terossi e Fernando L. Mantelatto
MOLECULAR-BASED PHYLOGENETICS AND SPECIES DELIMITATION ANALYSES REFRESH THE CLASSIFICATION OF NEOTROPICAL FRESHWATER SHRIMPS GENUS ATYA (DECAPODA: CARIDEA: ATYIDAE)

11h - 11h15 - Apresentação 3 - Código 656 - Juliana Martins da Silva-Freitas e Marcelo Teixeira Tavares
REVISÃO DO GÊNERO PARASTYPIURA STEFFAN, 1951 (HYMENOPTERA, CHALCIDIDAE)

11h15 - 11h30 - Apresentação 4 - Código 687 - Thales Renan de Aguiar Brotto e Marcelo Teixeira Tavares
O SUBGÊNERO CONURA É MONOFILÉTICO? (HYMENOPTERA, CHALCIDIDAE, CONURA SPINOLA)

11h30 - 11h 45 - Apresentação 5 - Código 930 - Malu Araujo Almeida e Flávio Alcino Bockmann
DUAS NOVAS ESPÉCIES DE MASTIGLANIS BOCKMANN, 1994 (SILURIFORMES; HEPTAPTERIDAE) DAS BACIAS DO RIO SOLIMÕES E RIO TOCANTINS, NORTE DO BRASIL.

11h45 - 12h - Apresentação 6 - Código 1181 - Gabriel Mestriner da Silva, Thiago Ribeiro de Carvalho e Ariovaldo Antonio Giaretta
CARACTERIZAÇÃO ACÚSTICA DE POPULAÇÕES BRASILEIRAS DE LEPTODACTYLUS FUSCUS

_____________________________________________________________________________________________________________________________
SALA: F3
Apresentações Orais Sistemática e Taxonomia 6

10h30 - 10h45 - Apresentação 1 - Código 283 -
Walisson Mickael Alves Rezende, Surama Pereira, Joselice da Silva Souza, Vitória Aparecida dos Santos Costa, Joseleide Teixeira Câmara e Maria Cleoneide Da Silva
BORBOLETAS NECTARÍVORAS (PAPILIONOIDEA E HESPERIOIDEA) DA ÁREA DE PROTEÇÃO AMBIENTAL MUNICIPAL DO INHAMUM, CAXIAS, MARANHÃO

10h45 - 11h - Apresentação 2 - Código 302 - Ivo de Sena Oliveira
TRÊS NOVAS ESPÉCIES DE ONYCHOPHORA (PERIPATOPSIDAE) DA TASMÂNIA AJUDAM ESCLARECER A ORIGEM DOS ONICÓFOROS NA NOVA
ZELÂNDIA

11h - 11h15 - Apresentação 3 - Código 329 - José Marcos Rezende, Antonio Carlos Lofego, Gary Bauchan e Ronald Ochoa
ESTUDO DE ÁCAROS TARSONEMIDAE (ACARI:
PROSTIGMATA) EM LT-SEM (LOW TEMPERATURE SCANNING ELECTRON MICROSCOPY): UMA NOVA INTERPRETAÇÃO DA MORFOLOGIA E ECOLOGIA

11h15 - 11h30 - Apresentação 4 - Código 942 - Ana Fernanda da Silva, Mariana Coimbra Abreu dos Santos, Beatriz Pires do Nascimento, Joselice da Silva Pereira, Surama Pereira, Tauanny Maria Almeida Lima, Juliana Raquel Bomfim da Rocha, Maria Edileide Alencar Oliveira e Joseleide Alencar Oliveira
BORBOLETAS FRUGÍVORAS (LEPIDOPTERA:NYMPHALIDAE) DO JARDIM BOTÂNICO DE TERESINA, PIAUÍ, BRASIL.

11h30 - 11h45 - Apresentação 5 - Código 1173 - Tatiana Alejandra Sepúlveda Villa e Diego de Santana Souza
THE EONERIA-GROUP (DIPTERA, NERIIDAE): A REVISION OF TAXONOMY, DISTRIBUTION DATA AND PHYLOGENY

11h45 - 12h - Apresentação 6 - Código 1290 - Livia de Moura Oliveira, Rosana Moreira da Rocha, Marcos Soares Barbeitos e Andrea Desiderato
TAXONOMIA INTEGRATIVA E DELIMITAÇÃO DAS ESPÉCIES DIDEMNUM CALLIGINOSUM, D. CINERACEUM E D. VANDERHORSTI (ASCIDIACEA: DIDEMNIDAE)

 


PALESTRA PLENÁRIA

SALA: AUDITÓRIO
14h - 15h30
- La Buitrera, el Gobi sudamericano: Un desierto fósil del Cretácio
Dr. Sebastián Apesteguia
(Palestra será proferida em Espanhol - Não haverá tradução simultânea)

 

SESSÕES PARALELAS DO PERÍODO DA TARDE

SALA: AUDITÓRIO
Biogeografia do século XXI: a integração do espaço, tempo e forma ... finalmente!

Organizador: Claudio José Barros de Carvalho
Moderador: Eduardo Andrade Botelho de Almeida 

15h30 - Biogeografia de padrão: reflexões e perspectivas.
Silvio Shigueo Nihei
(cancelada)

 

15h30 - 60 milhões de anos para dominar o mundo: biogeografia histórica de Muscidae (Diptera)
Kirstern Lica Haseyama

16h - Dos neotrópicos para o mundo: a biogeografia das formigasaranha.
Rodrigo dos Santos Machado Feitosa
16h30 - Por que os dípteros ocorrem na América do Sul? A evolução das moscas domésticas na região.
Claudio José Barros de Carvalho
17h - Histórias de abelhas e histórias de flores na América do Sul durante o Cenozóico.
Eduardo Andrade Botelho de Almeida
17h30 - Discussão final
____________________________________________________________________________________________________________________________
SALA: AUDITÓRIO


18h30 - Assembléia Geral 
Sociedade Brasileira de Zoologia 

____________________________________________________________________________________________________________________________
SALA: C1 
IV Simpósio da Sociedade Brasileira de Mastozoologia-“Desafios da interação da Mastozoologia com a Sociedade
Mesa Redonda: 
“Desafios da interação da Mastozoologia com a Sociedade”
Moderador: Jorge Luiz do Nascimento

15h30 - A tecnologia a serviço da conservação: O Passa-Bicho como mitigação de animais atropelados em rodovias
Fernanda Abra
15h50 - Parques do Brasil: Divulgação Científica da Biodiversidade em Unidades de Conservação de Proteção Integral
Carlos Sanches
16h10 - O conhecimento da fauna e o envolvimento dos vizinhos do Parna Iguaçu
Ivan Baptiston
16h30 - Discussão

Apresentações Orais: Inventários e Faunistica 1

17h - 17h15 - Apresentação 1 - Código 118 -
Jorge Luiz de Souza e Tatiana Costa de Oliveira
OCORRÊNCIA DE UMA ESPÉCIE DE PEIXE-MORCEGO NO RIO ARIQUINDÁ - RIO FORMOSO/PE

17h15 - 17h30 - Apresentação 2 - Código 592 - Joana Viviane dos Anjos, Edilene de Morais de Sousa, Roberth Ricard Diniz Pereira, Ana Carolina Alves Malheiros Araújo, Denílson Costa Martins, Gracy Chrisley Alencar Carvalho e Patricia Maia Correia de Albuquerque
REDE DE INTERAÇÃO ENTRE ABELHA-PLANTA (HYMENOPTERA, APOIDEA) EM UMA ÁREA DA APA REENTRÂNCIAS MARANHENSES, MUNICÍPIO DE CURURUPU, MARANHÃO, BRASIL

17h30 - 17h45 - Apresentação 3 - Código 744 - Juliana Raquel Bomfim da Rocha, Anna Karoline de Sousa Santos, Surama Pereira, Werbert Pereira Soares, Joseleide Teixeira Câmara, Joselice da Silva Pereira, Walisson Mickael Alves Rezende e Tárcyla Lorrana da Silva Costa
ESFINGÍDEOS (SPHINGIDAE,LEPIDOPTERA) EM UM FRAGMENTO DE MATA SECUNDÁRIA NO CERRADO DO LESTE MARANHENSE

17h45 - 18h - Apresentação 4 - Código 809 - Phillip Alves Schuster, Ericka Viviane Lemos Marcondes e Edinalva Oliveira
COMUNIDADE FAUNÍSTICA DE UMA RPPN (LAPA/PR) COM FOCO NOS INSETOS APLICANDO DIFERENTES METODOLOGIAS DE AMOSTRAGEM

18h - 18h15 - Apresentação 5 - Código 831 - Juliana Raquel Bonfim da Rocha, Joselice da Silva Pereira, Walissom Mickael Alves da Conceição, Daiane da Silva Santos, Jailson Pereira Campos, Sarah Abigail de Sousa Nobre, Surama Pereira e Joseleide Teixeira Câmara
INVENTÁRIO DE BORBOLETAS (LEPIDOPTERA: NYMPHALIDAE) DE ÁREA SECUNDÁRIA DE CERRADO NO MUNICÍPIO DE CODÓ, MARANHÃO, BRASIL

18h15 - 18h30 - Apresentação 6 - Código 1217 - Francisco Luiz Girardi, João Paulo Tombolato e Diesse Aparecida de Oliveira Sereia
COMPOSIÇÃO ICTIOFAUNÍSTICA DE TRÊS RIACHOS LOCALIZADOS NO INTERIOR DE UMA UNIDADE DE CONSERVAÇÃO

Apresentações Orais: Inventários e Faunistica 2

18h30 - 18h45 - Apresentação 1 - Código 606 -
Edilene de Morais de Sousa, Joana Viviane dos Anjos, Roberth Ricard Diniz Pereira, Denilson Costa Martins e Patricia Maia Correia de Albuquerque
COMUNIDADE DE MACHOS DE EUGLOSSINI (HYMENOPTERA: APIDAE) DA APA DAS REENTRÂNCIAS MARANHENSES

18h45 - 19h - Apresentação 2 - Código 756 - Ângelo Parise Pinto, Marcela Laura Monne, Miguel Angel Monné Barrios, Alcimar do Lago Carvalho, Felipe Rodrigo Vivallo, Leonardo Henrique Gil Azevedo e Sonia Maria Lopes
BIOTECTA – INVENTÁRIO MULTITÁXON DA DIVERSIDADE DE INSETOS NO PARQUE NACIONAL DO ITATIAIA, SERRA DA MANTIQUEIRA, COMO FERRAMENTA PARA CONSERVAÇÃO

19h - 19h15 - Apresentação 3 - Código 884 - Ângelo Parise Pinto
CHOCOLATE AND DRAGONFLIES: A PRELIMINARY CHECKLIST OF ODONATA (INSECTA) FROM CACAO REGION OF BAHIA STATE, BRAZIL, WITH EMPHASIS IN HETERAGRIONIDAE

19h15 - 19h30 - Apresentação 4 - Código 1029 - Ana Cláudia de Almeida, José Lucas Romero Benito e Edson Moroni Vicente Cardoso Marques
AVES PREDADORAS NA RPPN BURACO DAS ARARAS

19h30 - 19h45 - Apresentação 5 - Código 1124 - Jocieli Batista Pinheiro, Estefani de Souza Oliveira, Lizomar da Silva Pereira, Rayana de Almeida Azevedo, Moises Santos de Souza, Antonio Vieira Castro e Marcelo Rodrigues dos Anjos
OCORRÊNCIA DE HYPOTHENEMUS SP. ASSOCIADO À CULTURA DO CUPUAÇU (THEOBROMA GRANDIFLORUM (WILLD. EX SPRENG.) K. SCHUM.)) EM HUMAITÁ, AMAZONAS

19h45 - 20h - Apresentação 6 - Código 1255 - Viviane Cristina Rangel e Eduardo Antonio Bolla Júnior
CHECKLIST DOS CRUSTÁCEOS DECÁPODES DA REPRESA DE JURUMIRIM E AFLUENTES, AVARÉ-SP
_____________________________________________________________________________________________________________________________
SALA: C2
Refauna: repatriação da informação da fauna brasileira depositada em Museus estrangeiros e o Catálogo Taxonômico da Fauna do Brasil.

Organizador: José Albertino Rafael

15h30 - Programa Refauna - ano 1.
José Albertino Rafael
16h- Programa Reflora 2010-2017, muito além do repatriamento.
Rafaela C. Forrza
16h30- Atualizações do Catálogo Taxonômico da Fauna do Brasil
Hussam Zaher José Albertino Rafael
17h - O SiBBr e a importância da padronização dos dados para publicação.
Nayara Tartari Soto
17h30 - Briozoários marinhos do Brasil: resgate da diversidade depositada em coleções científicas.
Ana Carolina Almeida
18h - Recuperando o conhecimento sobre a diversidade do Filo Mollusca no Brasil dispersa pelos museus de história natural do mundo: gastrópodes marinhos nas coleções zoológicas do ‘Natural History Museum’, Londres e ‘Museum National d´Histoire Naturelle’, Paris.
Alexandre Dias Pimenta
18h30 - Repatriação de dados das espécies de soldadinhos brasileiras em dois museus europeus (Insecta: Hemiptera: Auchenorrhyncha: Membracidae).
Olívia Evangelista
19h00 - Avanços no conhecimento dos Eumeninae (Hymenoptera, Vespidae) brasileiros e neotropicais e a importância do Programa REFAUNA neste contexto.
Marcel Hermes
_____________________________________________________________________________________________________________________________
SALA: C3
BiodiverCidade: Animais Silvestres em áreas urbanas

Organizadora: Camila Palhares Teixeira

15h30 - Ecologia urbana e conservação.
Cristiano Schetini de Azevedo
16h - Ecologia urbana e suas aplicações.
Camila Palhares Teixeira
16h45 - Ecologia urbana de Aves.
Luciana Barçante
17h30 - Uso de Sistemas de Informação Geográfica (SIG) como ferramenta para estudos de animais silvestres em áreas urbanas.
Marina Scarpelli
18h15 - Mesa-redonda

Apresentações Orais: Sistemática e Taxonomia 4

18h30 - 18h45 - Apresentação 1 - Código 53 -
Gleyce Medeiros da Silva e Bruno Bellini
DESCRIÇÃO DE UMA NOVA ESPÉCIE DE CALVATOMINA YOSII, 1966 (COLLEMBOLA, SYMPHYPLEONA, DICYRTOMIDAE) DA MATA ATLÂNTICA DO RIO GRANDE DO NORTE

18h45 - 19h - Apresentação 2 - Código 65 - Antonio Moraes da Silva e Felipe Franco Curcio
TAXONOMIA E VARIAÇÕES GEOGRÁFICAS DAS POPULAÇÕES DE HELICOPS LEOPARDINUS (SCHLEGEL,1837) (SERPENTES, XENODONTINAE)

19h - 19h15 - Apresentação 3 - Código 82 - Zeinab Bazyar e Paula Raile Riccardi
PRIMEIRO REGISTRO PARA A NEOTRÓPICA DO GÊNERO PSEUDEURINA MEIJERE, 1904 (CHLOROPIDAE: OSCINELLINAE)

19h15 - 19h30 - Apresentação 4 - Código 325 - Jonathan Wanderley Lawley, Edgar Gamero Mora, Maximiliano Manuel Maronna e André Carrara Morandini
MORPHOLOGICAL PLASTICITY AND THE IMPORTANCE OF MOLECULAR SYNAPOMORPHIES IN THE SYSTEMATICS OF AURELIA (CNIDARIA, SCYPHOZOA)

19h30 - 19h45 - Apresentação 5 - Código 841 - Jamile Farias Santos, Faculúcia Barros Cortes Souza, Orane Falcão de Souza Alves, Leandro Manzoni Vieira e Ana Carolina Sousa de Almeida
ESPÉCIES DE PARASMITTINA (BRYOZOA, CHEILOSTOMATA) DO ESTADO DA BAHIA, NORDESTE DO BRASIL

19h45 - 20h - Apresentação 6 - Código 959 - Cristiano Marcondes Pereira, Denis Santos Silva, Héctor Vargas e Gilson Rudinei Pires Moreira
ESTÁGIOS IMATUROS E HISTÓRIA DE VIDA DE STIGMELLA SCHINIVORA VAN NIEUKERKEN (LEPIDOPTERA: NEPTICULIDAE), UM MINADOR FOLIAR ASSOCIADO À SCHINUS TEREBINTHIFOLIUS

_____________________________________________________________________________________________________________________________
SALA F1
Apresentações Orais: Ecologia 6

15h30 - 15h45 - Apresentação 1 - Código 434 - Sara Guilhermina Schmidt Egli, Victor Mateus Prasniewski, Marcos Fianco, Fernando de Farias Martins, Edison Zefa e Neucir Szinwelski
RAZÃO SEXUAL DE QUATRO ESPÉCIES DE GRILOS (ORTHOPTERA: GRYLLOIDEA) DO PARQUE NACIONAL DO IGUAÇU, PR

15h45 - 16h - Apresentação 2 - Código 1146 - Gildo Renê Sousa Ferreira, Paloma Mendesd Oliveira e Patricia Maria Mitsuka
DISTRIBUIÇÃO ESPACIAL DE CLADÓCEROS (CRUSTACEA, CLADOCERA) EM UM RESERVATÓRIO DO SEMIÁRIDO BRASILEIRO (CAETITÉ, BAHIA)

16h - 16h15 - Apresentação 3 - Código 1148 - Gildo Renê Sousa Ferreira, Paloma Mendesd Oliveira e Patricia Maria Mitsuka
NOVOS REGISTROS DE OCORRÊNCIA DE ESPÉCIES DE CLADÓCEROS (CRUSTACEA, CLADOCERA) NO ESTADO DA BAHIA

16h15 - 16h30 - Apresentação 4 - Código 1166 - Sonia Guimarães Alves, João Manoel da Silva Neto e Maria Cristina Gaglianone
ANÁLISE TEMPORAL DA ESTRUTURA DE UMA COMUNIDADE DE ABELHAS (HYMENOPTERA, APIDAE) EM ÁREA VERDE URBANA

16h30 - 16h45 - Apresentação 5 - Código 1368 - Paloma Mendes Oliveira, Gildo Renê Sousa Ferreira e Patricia MariaMitsuka 
LEVANTAMENTO PRELIMINAR DA COMUNIDADE ZOOPLANCTÔNICA (CLADOCERA E COPEPODA) NO RIACHO DO ALEGRE, CAETITÉ, BAHIA

16h45 - 17h - Apresentação 6 - Código 1373 - Denildo da Silva Costa
MANEJO DE QUELÔNIOS COM QUILOMBOLAS E CHIQUITANO NA FRONTEIRA BRASIL/BOLÍVIA

Apresentações Orais: Ecologia 7

17h - 17h15 - Apresentação 1 - Código 379 -
Caio dos Santos Nogueira, Ana Carolina Figueira Porto, Giuliano Buzá Jacobucci e Ariádine Cristine de Almeida
CRESCIMENTO E LONGEVIDADE DO CAMARÃO DULCÍCOLA MACROBRACHIUM BRASILIENSE (DECAPODA, PALAEMONIDAE) EM AMBIENTE NATURAL DE CERRADO

17h15 - 17h30 - Apresentação 2 - Código 648 - Vagner Aparecido Cavarzere Junior, Milton Cezar Ribeiro e Luís Fabio Silveira
DETECÇÃO E OCUPAÇÃO DE MYIORNIS AURICULARIS NA MATA ATLÂNTICA DE SÃO PAULO E PARANÁ, LESTE DO BRASIL

17h30 - 17h45 - Apresentação 3 - Código 747 - Jessica Bleuel e Guilherme Ortigara Longo
PRESSÃO ALIMENTAR DE PEIXES SOBRE O BENTOS AO LONGO DE UM GRADIENTE DE PROFUNDIDADE NO ARQUIPÉLAGO DE FERNANDO DE NORONHA

17h45 - 18h - Apresentação 4 - Código 878 - Bruno de Andrade Linhares e Paulo Henrique Ott
MONITORAMENTO DE UMA ÁREA REPRODUTIVA DE PIRU-PIRU, HAEMATOPUS PALLIATUS (AVES, CHARADRIIFORMES), EM UM FRAGMENTO DE DUNAS NO SUL DO BRASIL

18h - 18h15 - Apresentação 5 - Código 1319 - Nina Pires Alves, Thais Giovannini Pellegrini e Rodrigo Lopes Ferreira
EFEITOS DE VARIÁVEIS PREDITORAS AMBIENTAIS SOBRE PADRÕES DE DISTRIBUIÇÃO DE CHIRONOMIDAE EM UM RIACHO SUBTERRÂNEO NEOTROPICAL EM MINAS GERAIS

18h15 - 18h30 - Apresentação 6 - Código 1377 - Andressa Kelly Silva de Jesus e Raphael Alves Fonseca
REGISTRO DE PODOCNEMIS EXPANSA (TESTUDINES, PEDOCNEMIDIDAE) APREENDIDOS NO RIO TAPAJÓS, PARÁ - BRASIL

 Apresentações Orais: Ecologia 8

18h30 - 18h45 - Apresentação 1 - Código 177 -
Camila Silva Santos, Marcio Roberto Pie e Mario Antonio Navarro da Silva
CARACTERIZAÇÃO ALIMENTAR DE CULICIDAE (DIPTERA): IDENTIFICAÇÃO MOLECULAR E INTERAÇÕES COM HOSPEDEIROS

18h45 - 19h00 - Apresentação 2 - Código 506 - Daniel Rovira Pereira Torres, Natália Carvalho Roos, Leonardo Rodrigues de Souza, Moab Praxedes Gomes e Guilherme Ortigara Longo
ESTRUTURA DAS COMUNIDADES DE PEIXES E BENTOS DE RECIFES BIOGÊNICOS RECÉM DESCOBERTOS NO LITORAL SETENTRIONAL DO RIO GRANDE DO NORTE

19h00 - 19h15 - Apresentação 3 - Código 649 - Larissa Rosa Rodrigues, Nielson Felix Caetano França, Alex Barbosa de Moraes, Fulvio Aurelio de Morais Freire e Luciana Segura de Andrade
DINÂMIMCA DA ASSEMBLEIA DE CRUSTÁCEOS DECAPODA ESTUARINOS EM RELAÇÃO À PRECIPITAÇÃO

19h15 - 19h30 - Apresentação 4 - Código 1032 - Isabela Freitas Oliveira, Marília Bruzzi Lion e Márcio Zikán Cardoso
VIVENDO NA CIDADE: BORBOLETAS FRUGÍVORAS EM UMA PAISAGEM URBANA

19h30 - 19h45 - Apresentação 5 - Código 1226 - Thais Giovannini Pellegrini, Lucas Del Bianco Faria e Rodrigo Lopes Ferreira
RELACIONANDO GRUPOS FUNCIONAIS ALIMENTARES AOS COMPONENTES ESPACIAIS E TEMPORAIS DE DIVERSIDADE EM COMUNIDADES AQUÁTICAS SUBTERRÂNEAS NEOTROPICAIS

19h45 - 20h - Apresentação 6 - Código 1264 - Igor Ricardo do Nascimento Mignac Larré, Gustavo Henrique Aires Albuquerque , Michelly Correia de Freitas Lira, Drielly Ferreira de Mello, Alessandra Leonardo da Silva, Marcos Antonio Lima Matoso e Fernanda Maria Duarte do Amaral
RECRUTAMENTO DOS CORAIS SIDERASTREA SPP. E FAVIA GRAVIDA NA PLATAFORMA RECIFAL DA PRAIA DE PORTO DE GALINHAS - PE

_____________________________________________________________________________________________________________________________
SALA: F2
A fauna de vespas dos maiores biomas brasileiros. Estado da Arte.
Organizador/Moderador: Marcio Luiz de Oliveira

15h30 - Social wasps associated with vertebrate carrion in Brazil
José Nazareno Araújo dos Santos
(cancelada)
15h30 -  Estado do conhecimento sobre as vespas na Mata Atlântica
Marcos Magalhães

16h - Vespas sociais no estado de MG, o mais bem amostrado do País.
Marcos Magalhães
16h30 -  Aplicabilidade dos estudos de história natural em vespas sociais.
Fábio Prezotto
17h - História evolutiva de vespas enxameadoras neotropicais: integrando citogenética, filogeografia e filogenômica.
Rodolpho S. T. Menezes
17h30 - Impacto da Civilização Humana na Ecologia Comportamental de Polistinae.
Bruno C. Barbosa
18h00 - Avanços nos estudos em Eumeninae (Hymenoptera, Vespidae) Brasileiros e Neotropicais nos últimos 15 anos e perspectivas futuras.
Marcel Hermes

Apresentações Orais: Genética Molecular e Citogenética

18h30 - 18h 45 -  Apresentação 1 - Código 278 -
Aliciane de Almeida Roque, Ana Flávia Marcelino, Tábatta Kim Marques Soares, Denis Damásio, Elton Celton de Oliveira, Nédia de Castilhos Ghisi e Thiago Cintra Maniglia
PISCINE MICRONUCLEUS TEST AND EVALUATION OF NUCLEAR ABNORMALITIES ERYTHROCYTES IN RHAMDIA QUELEN SHORT TERM EXPOSURE TO HERBICIDE 2,4-D (24 HOURS)

18h45 - 19h00 - Apresentação 2 - Código 634 - Lucas Gonçalves da Silva, Tereza Cristina dos Santos Leal Martins, Carlos Henrique Campos Bezerra Neves, Andreza Luciana de Araújo Barbosa Oliveira, Ana Cristina Lauer Garcia e Martin Alejandro Montes
BAT FAUNA IN THE ATLANTIC FOREST HOTSPOT: COMPARATIVES OF GENETIC DIVERSITY AND COMMUNITIES BETWEEN PROTECTED AREAS AND URBAN ECOSYSTEMS

19h - 19h15 - Apresentação 3 - Código 690 - Cassiane Furlan Lopes, Adriano Alves de Paula, Ricardo José Gunski, Analía Del Valle Garnero e José Ricardo Inacio Ribeiro
DESCRIÇÃO CARIOTÍPICA INÉDITA DE DUAS ESPÉCIES DO GÊNERO BELOSTOMA LATREILLE, 1807 (INSECTA,BELOSTOMATIDAE)

19h15 - 19h30 - Apresentação 4 - Código 939 - Roberta Bonela de Sousa, Bruna da Silva Fonseca e Albert David Ditchfield
DIVERSIDADE GENÉTICA DO GÊNERO PYGODERMA (CHIROPTERA: PHYLLOSTOMIDAE)

19h30 - 19h45 - Apresentação 5 - Código 1268 - Pilar Mireya Huatatoca Vargas e Luiz Henrique Garcia Pereira
INFLUENCIA DE FACTORES ESPACIALES EN LA ESTRUCTURACIÓN GENÉTICA DE HEPTAPTERUS MUSTELINUS (SILURIFORME: HEPTAPTERIDAE) DE LA CUENCA DEL PARANÁ III (BPIII)

19h45 - 20h - Apresentação 6 - Código 1280 - Anna Carolina Russo Curbelo Martin, Fernanda De G. Maciel, Alessandra Ferreira Dales Nava, Marcello S. Nardi e Cibele Biondo
ESTRUTURA E DIVERSIDADE GENÉTICA DA POPULAÇÃO DE QUEIXADAS (TAYASSU PECARI) DO PONTAL DO PARANAPANEMA (SP)

_____________________________________________________________________________________________________________________________
SALA F3

Apresentações Orais: Paleontologia

15h30 - 15h45 - Apresentação 1 - Código 256 - Lucas Almeida Barcelos, Fellipe Pereira Muniz, Douglas Santos Riff, Annie Hisiou e Vanessa Kruth Verdade
INFERRING PALEOENVIRONMENT FROM ANURA FOSSILS

15h45 - 16h - Apresentação 2 - Código 539 - Clara Heinrich, Voltaire Dutra Paes Neto, Agustín Martinelli e Cesar Leandro Schultz
PADRÃO ONTOGENÉTICO DE FECHAMENTO DA SUTURA NEUROCENTRAL NO ESQUELETO AXIAL DE RINCOSSAUROS HYPERODAPEDONTINAE DO TRIÁSICO DO BRASIL

16h - 16h15 - Apresentação 3 - Código 611 - Dionizio Angelo De Moura Júnior, Sandro Marcelo Scheffler e Gabriel Mejdalani
THE FIRST OCCURRENCE OF LEPTOPODOMORPHA (HEMIPTERA: SALDIDAE) IN GONDWANA

16h15 - 16h30 - Apresentação 4 - Código 764 - Ana Carolina Nunes De Moraes Rego, Manuel Alfredo Araujo Medeiros e Agostinha Araujo Pereira
DENTES DE TERÓPODE ASSOCIADOS A UMA COSTELA DE DINOSSAURO INDETERMINADO NA FORMAÇÃO ITAPECURU (CRETÁCEO), ESTADO DO MARANHÃO

16h30- 16h45 - Apresentação 5 - Código 1139 - Rodolfo Otávio Dos Santos, Rafael Gomes De Souza e Douglas Riff
DESCRIÇÃO, IDENTIFICAÇÃO E ANÁLISE DAS MACROESTRUTURAS DE DENTES DE THEROPODA E BAURUSUCHIDAE DA BACIA BAURU


Apresentações Orais: Ecologia 9

17h - 17h15 - Apresentação 1 - Código 131 -
Poliane Rocha de Oliveira, Cleiton Lima Franco, Geovana Lima Costa de Souza e Carlos Augusto Silva de Azevêdo
TRICHOPTERA (INSECTA) EM TRECHOS DO MÉDIO RIO ITAPECURÚ E TRIBUTÁRIOS NO LESTE MARANHESE

17h15 - 17h30 - Apresentação 2 - Código 159 - Fernando Albuquerque Luz, Ana Paula Goetz e Milton de Souza Mendonça Junior
PROCESSOS QUE DETERMINAM AS INTERAÇÕES ENTRE PARASITOIDES E GALHADORES EM UMA MESMA PLANTA HOSPEDEIRA

17h30 - 17h45 - Apresentação 3 - Código 271 - Gabriela Sponchiado Hein, Bruna Caroline Buss e Edilson Caron
RIQUEZA DE STAPHYLINIDAE E HISTERIDAE UTILIZANDO ARMADILHA MODIFICADA DO TIPO PITFALL COM DIFERENTES ATRATIVOS EM FRAGMENTO URBANO DE
MATA ATLÂNTICA

17h45 - 18h - Apresentação 4 - Código 723 - Giovanni Tanajura Silva e Maria Lúcia Del-Grande 
DISTRIBUIÇÃO TEMPORAL E ESPACIAL EM UMA COMUNIDADE DE ANUROS (AMPHIBIA: ANURA) NO PLANALTO DE CONQUISTA, BAHIA, BRASIL

18h - 18h15 - Apresentação 5 - Código 762 - Douglas William Cirino, Artur Lupinetti e Simone Rodrigues de Freitas
FATORES DA PAISAGEM ASSOCIADOS AO ATROPELAMENTO DE MAMÍFEROS NO BRASIL: O CASO DE DUAS ESPÉCIES NEOTROPICAIS

18h15 - 18h30 - Apresentação 6 - Código 872 - Gabriela Guerra Araújo Abrantes de Figueiredo, Simone Maria de Albuquerque Lira, Ralf Schwamborn e Arnaud Betrand
ABUNDÂNCIA E BIOVOLUME DO ZOOPLÂNCTON DE AMBIENTES NERÍTICOS E OCEANICOS TROPICAIS

Apresentações Orais: Limnologia 1

 18h30 - 18h45 - Apresentação 1 - Código 277 - Jennifer Thayane Melo de Andrade, Nelmara Inês Santos Cordeiro, Lângia Colli Monstresor, Dalva Maria Rocha da Luz e Teofânia Heloisa Dutra Amorim Vidigal
EFEITO DA EXPOSIÇÃO AO AR EM DIFERENTES TEMPERATURAS SOBRE A MORTALIDADE DE LIMNOPERNA FORTUNEI (DUNKER, 1827)

18h45 - 19h - Apresentação 2 - Código 794 - Cristiane Maria Loebens, Sirlei Maria Hentges, Tieli Cláudia Menzel, Milton Norberto Strieder e Iara Denise Endruweit Battisti
MACROINVERTEBRADOS BENTÔNICOS E QUALIDADE DA ÁGUA DOS PRINCIPAIS RIACHOS DA BACIA HIDROGRÁFICA DO RIO COMANDAÍ, RS, BRASIL

19h - 19h15 - Apresentação 3 - Código 928 - Antonio Luis Mott Junior, Edinalva Oliveira, Ericka Viviane Lemos Marcondes, Andressa Mendes, Kim Deal Jusviak e André Felipe de Liz
GUILDAS DE OCUPAÇÃO DO HABITAT POR INSETOS AQUÁTICOS NO RIO QUEBRA PERNA (PONTA GROSSA,PARANÁ)

19h15 - 19h30 - Apresentação 4 - Código 949 - Andressa Mendes, Edinalva Oliveira, Ericka Viviane Lemos Marcondes, André Felipe de Liz e Antonio Luis Mott Junior
ASSEMBLEIA DE LARVAS DE ODONATAS EM DOIS AMBIENTES LÓTICOS NO PARQUE ESTADUAL DE VILA VELHA, PONTA GROSSA, PARANÁ, BRASIL.

19h30 - 19h45 - Apresentação 5 - Código 1356 - Ericka Viviane Lemos Marcondes, Edinalva Oliveira, Andressa Mendes, André Felipe de Liz, Kim Jusviak e Antonio Luis Mott Junior
COMPOSIÇÃO E AVALIAÇÃO DA QUALIDADE DA ÁGUA COM BASE NOS EPHEMEROPTERA, PLECOPTERA, TRICHOPTERA NO RIO QUEBRA PERNA, PONTA GROSSA PARANÁ

19h45 - 20h - Apresentação 6 - Código 1392 -Ericka Viviane Lemos Marcondes, Edinalva Oliveira, Andressa Mendes, André Felipe de Liz, Kim Jusviak e Antonio Luis Mott Junior
GUILDAS TRÓFICAS DE MACROINVERTEBRADOS AQUÁTICOS EM TRECHOS DO RIO QUEBRA PERNA (PONTA GROSSA, PARANÁ)

 

* A apresentação do trabalho 691 foi transferida para o dia 27/03 para o painel número: 262/ Sessão: Outros

 

PROGRAMAÇÃO DO XXXII CONGRESSO BRASILEIRO DE ZOOLOGIA

 


 

PALESTRA PLENÁRIA

SALA: AUDITÓRIO
09h - 10h30 -
Towards a dynamical view of distribution areas, based on niche theory
Dr. Jorge Soberón 
(Palestra será proferida em Espanhol - Não haverá tradução simultânea)


SESSÕES PARALELAS DO PERÍODO DA MANHÃ

SALA: AUDITÓRIO
10h30 - 12h -
Simpósio: Lei da Biodiversidade 13.123/2015 e SISGEN: implicações e impactos na pesquisa zoológica.

SALA: AUDITÓRIO
12h às 14h - Cerimônia de Premiação do Concurso de Fotografia e de Ilustração Científica
_____________________________________________________________________________________________________________________________
SALA: C1
Apresentações Orais: Limnologia 2

10h30 - 10h45 - Apresentação 1 - Código 315 -
 Gabriela Sponchiado Hein, Luana De Moraes Margatto e Yara Moretto
INFLUÊNCIA DA ENTOMOFAUNA AQUÁTICA NA DECOMPOSIÇÃO FOLIAR EM RIACHOS URBANOS E PRESERVADOS NO OESTE DO PARANÁ.

10h45 - 11h - Apresentação 2 - Código 671 - Carolina Vieira Da Silva e Raoul Henry
ESTRUTURA DA COMUNIDADE E DINÂMICA DE COLONIZAÇÃO DAS LARVAS DE CHIRONOMIDAE DURANTE O PROCESSO DE DECOMPOSIÇÃO FOLIAR DE EICHHORNIA AZUREA

11h - 11h15 - Apresentação 3 - Código 675
Carlos Henrique De Souza e Edinalva Oliveira
COMPOSIÇÃO DE MACROINVERTEBRADOS NO RIBEIRÃO DAS LANÇAS: ADJACÊNCIAS E INTERIOR DA GRUTA DA LANCINHA, RIO BRANCO, PARANÁ

11h15 - 11h30 - Apresentação 4 - Código 710 - Clóvis Danilo Da Silva, Carolina Vieira Da Silva e Raoul Henry
DINÂMICA DA COLONIZAÇÃO DE MACROINVERTEBRADOS AQUÁTICOS EM SUBSTRATO ARTIFICIAL

11h30 - 11h45 - Apresentação 5 - Código 734 - Ana Cristina Casagrande Vianna e Thara Santiago De Assis
HISTOPATOLOGIA DE BRÂNQUIAS DE OREOCHROMIS NILOTICUS (TILÁPIA-DO-NILO) CAPTURADA EM LAGO ARTIFICIAL NO MUNICIPIO DE CURITIBA-PR

11h45 - 12h - Apresentação 6 - Código 737 - Thara Santiago De Assis, João Luiz Coelho Ribas e Ana Cristina Casagrande Vianna
BIOMARCADORES HISTOLÓGICOS E BIOQUÍMICOS PARA MONITORAMENTO DE QUALIDADE DA ÁGUA E SAÚDE DOS PEIXES EM LAGO ARTIFICIAL


_____________________________________________________________________________________________________________________________
SALA: C2
Refauna: repatriação da informação da fauna brasileira depositada em Museus estrangeiros e o Catálogo Taxonômico da Fauna do Brasil.
Organizador: José Albertino Rafael

10h30 - Contribuições de naturalistas europeus para o conhecimento da fauna brasileira de abelhas e vespas (Hymenoptera: Anthophila, Chrysididae): Desafios presentes para reconhecimento dessa diversidade.
Eduardo Andrade Botelho de Almeida
11h00 - A importância dos Museus de História Natural de Londres e Paris na diversidade das vespas sociais brasileiras.
Alexandre Somavilla
11h30 - Redescobrindo os Tephritoidea (Diptera) brasileiros depositados nos museus europeus
Lisiane Dilli Wendt  
_____________________________________________________________________________________________________________________________
SALA: C3
III Simpósio de Biologia Subterrânea – o que sabemos e o desafio da efetiva conservação de habitats subterrâneos na América Latina.

Apresentadora/Organizadora: Maria Elina Bichuette
Moderadores: Jonas Eduardo Gallão e Tamires Zepon

09h - Histórico da Espeleobiologia na América do Sul – Espaço e Tempo e a Biota Subterrânea.
Maria Elina Bichuette
09h30 - Diversidade e sistemática dos opiliões troglóbios da América do Sul: estado da arte e perspectivas.
Abel Perez Gonzalez
10h- Estudos ecológicos em ambientes subterrâneos na América do Sul – dados comparáveis?
Tamires Zepon
10h30- Distinção taxonômica e lacunas de conhecimento para ambientes subterrâneos brasileiros – uma abordagem aplicada à conservação.
Jonas Eduardo Gallão
11h00 - A visão molecular da biodiversidade cavernícola.
Guilherme Oliveira
11h30 - Mineração e conservação de relictos subterrâneos: Influência da paisagem sobre as comunidades de troglóbios de cavernas ferruginosas.

Rodolfo Jaffé Ribbi
_____________________________________________________________________________________________________________________________
SALA: F1
Apresentações Orais: Anatomia, Morfologia e Fisiologia

10h30 - 10h45 - Apresentação 1 - Código 138
- Priscila De Cássia Souza Araújo, Ana Laura De Araujo Franco Dutra Pimentel, Fernanda Figueiredo De Araújo, Clemens Peter Schlindwein e Theo Rolla Paula Mota
ABELHAS CREPUSCULARES: UM TRADE-OFF ENTRE SENSIBILIDADE A LUZ E ACUIDADE VISUAL

10h45 - 11h - Apresentação 2 - Código 301 -Ivo De Sena Oliveira
RECONSTRUÇÃO 3D DA MUSCULATURA DA PERNA EM ONYCHOPHORA (PERIPATOPSIDAE) BASEADA EM UM NOVO SISTEMA DE NANO-TOMOGRAFIA COMPUTADORIZADA

11h - 11h15 - Apresentação 3 - Código 487 -  Tiziane Fernandes Molina, Artur Antunes Navarro Valgas, Aldo Mellender De Araújo e Guendalina Turcato Oliveira
CANIBALISMO EM LAGARTAS DE HELICONIUS ERATO PHYLLIS: METABOLISMO ENERGÉTICO E BALANÇO OXIDATIVO

11h15 - 11h30 - Apresentação 4 - Código 489 - Herbeson Ovidio De Jesus Martins, Patricia Luiza De Oliveira-Rebouças e Vinina Silva Ferreira
DIMORFISMO SEXUAL EM ESPÉCIES DE ABELHAS DO GÊNERO CENTRIS COM BASE NOS PADRÕES DE FORMA DA ASA

11h30 - 11h45 - Apresentação 5 - Código 615 - Diego Nunes Barbosa e Celso Oliveira Azevedo
MORFOLOGIA FUNCIONAL DO APARATO DO OVIPOSITOR DE CHRYSIDOIDEA (HYMENOPTERA, ACULEATA)

11h45 - 12h - Apresentação 6 - Código 816 - Karen Dos Santos Toledo, Carlos Augusto Santos Sousa  e Marcelo Abidu-Figueiredo
PLEXO BRAQUIAL EM SPHIGGURUS VILLOSUS E APLICAÇÃO DA ANATOMIA DO PLEXO BRAQUIAL PARA FILOGENIA EM RODENTIA

____________________________________________________________________________________________________________________________
SALA: F2
 Apresentações Orais: Evolução

10h30 - 10h45 - Apresentação 1 - Código 207 - Moisés David Escalona-Sulbarán, Santiago Jose Castroviejo-Fisher, Alejandro Gonzales-Voyer e Pedro Ivo Simões
THE EVOLUTION OF ACOUSTIC MATING SIGNALS IN GLASSFROGS (CENTROLENIDAE TAYLOR, 1951)

10h45 - 11h - Apresentação 2 - Código 509 - Jorge Alves Audino, Jeanne Marie Serb e José Eduardo Amoroso Rodriguez Marian
EYE EVOLUTION IS INFLUENCED BY LIFE HABITS SHIFTS IN PTERIOMORPHIAN BIVALVES

11h - 11h15 - Apresentação 3 - Código 516
Jorge Alves Audino, Jeanne Marie Serb e Jose Eduardo Amoroso Rodriguez Marian
EVIDENCE OF CONVERGENT MORPHOLOGICAL EVOLUTION ASSOCIATED WITH LIFE HABIT TRANSITIONS IN ARCIDA (MOLLUSCA: BIVALVIA)

11h15 - 11h30 - Apresentação 4 - Código 1090 - Nathalia Rossigalli Alves Costa, Fabio Cury De Barros e Tiana Kohldorf
INFLUÊNCIA DA TEMPERATURA AMBIENTAL NAS VARIAÇÕES DE TAMANHO CORPÓREO EM TROPIDURUS CATALANENSIS

11h30 - 11h45 - Apresentação 5 - Código 1300 - Anna Vitória Barbosa Dos Reis e José Ricardo Inacio Ribeiro
PRESENÇA DE EVOLUÇÃO CORRELACIONADA ENTRE A GENITÁLIA MASCULINA E FEMININA DOS REPRESENTANTES DE BELOSTOMATINAE (INSECTA, HETEROPTERA, BELOSTOMATIDAE)

11h45 - 12h - Apresentação 6 - Código 1325 - Juan Pablo Zurano, Felipe De Medeiros Magalhães, Ana Elizabeth Bonato Asato, Gabriel Henrique Santos Silva, Caterina Penone, Brunno F. Oliveira, Pablo A. Martinez, Daniel O. Mesquita e Gabriel C. Costa
DA TERRA PARA Á AGUA: TEMPO E MODO DE EVOLUÇÃO EM CETARTIODACTYLA

____________________________________________________________________________________________________________________________
SALA: F3
Apresentações Orais: Embriologia e Evo-Devo / Histologia e Citologia

10h30 - 10h45 - Apresentação 1 - Código 216 -
 Bruno Cajado Almeida Gouveia e Emilio De Lanna Neto
SEXUAL REPRODUCTION AND REPRODUCTION DYNAMICS IN THE SPONGE DYSIDEA JANIAE (DEMOSPONGIAE) LIVING IN SYMBIOSIS WITH THE MACROALGA JANIA ADHAERENS

10h45 - 11h - Apresentação 2 - Código 419 - 
Danyele Dos Santos Da Silva, Vanessa Rios Carneiro Carvalho , George Joaquim Garcia Santos
Ulisses Dos Santos Pinheiro, Luís Felipe Skinner, João Luís Carraro, Bárbara Segal Ramos e Emilio De Lanna Neto
EFEITO DOS FATORES AMBIENTAIS NA REPRODUÇÃO E FECUNDIDADE DE TEDANIA IGNIS (DEMOSPONGIAE, PORIFERA) AO LONGO DE UM GRADIENTE LATITUDINAL

11h -11h15 - Apresentação 3 - Código 746 - Denis Damasio, Francisco Girardi, Aliciane A. Roque, Elton C. Oliveira e Nédia C. Ghisi
HISTOPATOLOGIAS HEPÁTICAS DE ASTYANAX BIFASCIATUS NA AVALIAÇÃO DE UM GRADIENTE DE POLUIÇÃO EM UM RIO DE ABASTECIMENTO

11h15 - 11h30 - Apresentação 4 - Código 786 - Lucas Rodrigues Xavier, Matheus Lessa Cardoso e Gustavo Lazzaro Rezende
FUNÇÃO EMBRIOGÊNICA DOS GENES DOPA DECARBOXYLASE E GRAINYHEAD EM TRIBOLIUM CASTANEUM (COLEOPTERA: TENEBRIONIDAE)

11h30 - 11h45 -Apresentação 5 - Código 1117 - Matheus Henrique Tognolli
DESCRIÇÃO HISTOLÓGICA DAS GLÂNDULAS SALIVARES DE FÊMEAS SEMI-INGURGITADAS DE CARRAPATOS AMBLYOMMA OVALE (ACARI IXODIDAE)


____________________________________________________________________________________________________________________________


PALESTRA PLENÁRIA 

SALA: AUDITÓRIO  
14h - 15h30 -
Ecologia, Evolução e Desenvolvimento (EcoEvoDevo) na herpetofauna brasileira
Dra. Tiana Kohlsdorf


SESSÕES PARALELAS DO PERÍODO DA TARDE

SALA: C1
Apresentações Orais: Inventários e Faunistica 3

15h30 - 15h45 - Apresentação 1 - Código 317
Fabrício Lopes Carvalho e Edvanda Andrade Souza-Carvalho
ESPÉCIES DE DECAPODA (CRUSTACEA) DE ÁGUA DOCE NO SUL DA BAHIA

15h45 - 16h -  Apresentação 2 - Código 608 -  Adelita Maria Rauber ,David Augusto Reynalte-Tataje, Marilena Ines Rauber , Juliana Felden, Juliano Backes Scherer, Jaine Cristiane Wentroba, Rodrigo Bastian e Bernadete Da Silva Bernardo
INFLUÊNCIA DO BARRAMENTO NA COMUNIDADE DE AVES NA REGIÃO DAS MISSÕES (RS)

16h - 16h15 - Apresentação 3 - Código 647 - Isabela Sales Quagliato  e Vagner Aparecido Cavarzere Junior
INFORMAÇÕES SOBRE A OCORRÊNCIA DE CINCO ESPÉCIES DE AVES COM DISTRIBUIÇÃO RESTRITA NO ESTADO DO PARANÁ

16h15 - 16h30 - Apresentação 4 - Código 987 - Sandro Paulino de Faria
AVIFAUNA DA SERRA DE MARACAJU – MATO GROSSO DO SUL – BRASIL

16h30 - 16h45 - Apresentação 5 - Código 1222 - Rafael Da Silva Marques, Valéria Flavia Batista-Silva, Milza Celi Fedatto Abelha, Elaine Antoniassi Luiz Kashiwaqui, Dayani Bailly, Weferson Júnio Da Graça e Augusto Frota
ICTIOFAUNA DO TRECHO INFERIOR DA BACIA DO RIO IGUATEMI, MATO GROSSO DO SUL, BRASIL

16h45 - 17h - Apresentação 6 - Código 1355 - Gabriel Cestari Vilardi, Albino Batista Gomes, Mateus Moraes Leigue,Marciana Oliveira Da Cruz, Aucineide N. Mariano Moreira, Janilene Carneiro Duarte, Inglismara Vale Dos Santos De Oliveira, Fred Ângelo Martins Cruz
IMPLANTAÇÃO DO PROTOCOLO FLORESTAL PARA MONITORAMENTO DE BORBOLETAS FRUGÍVORAS NA RESERVA EXTRATIVISTA RIO OURO PRETO, RO, BRASIL

_____________________________________________________________________________________________________________________________
SALA: C2
Refauna: repatriação da informação da fauna brasileira depositada em Museus estrangeiros e o Catálogo Taxonômico da Fauna do Brasil.

Organizador: José Albertino Rafael

14h - A repatriação de informações e perspectivas para as pesquisas em Psychodidae (Diptera) no Brasil.
Danilo Pacheco Cordeiro
14h20 - Sobre os tipos brasileiros de Tabanidae (Diptera): conhecimento atual e perspectivas futuras.
Tiago Krolow
14h40 - Buprestidae no Brasil: resgate de informações em museus europeus
Marcela Monné
15h - Dados e imagens de mais de 300 espécies brasileiras de Staphylinidae (Coleoptera) descritas por Max Bernhauer
Edilson Caron
15h20 - Resgate da contribuição dos naturalistas franceses para o conhecimento da biodiversidade brasileira Histeridae (Insecta: Coleoptera)
Fernando Leivas
15h40 - Tipos de besouros rola-bostas do Brasil depositados no exterior e os nomes dos nossos bichos.
Fernando Vaz de Mello
16h - Recuperando informações da fauna brasileira depositada no Museu Nacional de História Natural do Smithsonian: com foco em Formicidae.
Itanna Oliveira Fernandes
16h20 - Encerramento do Simpósio
_____________________________________________________________________________________________________________________________
SALA: C3
III Simpósio de Biologia Subterrânea – o que sabemos e o desafio da efetiva conservação de habitats subterrâneos na América Latina.

Apresentadora/Organizadora: Maria Elina Bichuette
Moderadores: Jonas Eduardo Gallão e Tamires Zepon

14h - Diversidade da biota cavernícola da Colômbia
César A. Castellanos-Morales
14h30 - Fauna de Cavernas y Otros Ambientes Dulceacuícolas Subterráneos de Argentina ¿Cuánto Sabemos?
Marcela Alejandra Peralta
15h - Isopoda (Crustacea) subterrâneos na América do Sul - Diversidade e distribuição
Ivanklin Soares Campos Filho

15h30 - Apresentação 1 - Código 335 - Tamires Zepon e Maria Elina Bichuette
INFLUÊNCIA DE VARIÁVEIS ABIÓTICAS NA DISTRIBUIÇÃO DA FAUNA SUBTERRÂNEA DE PRESIDENTE OLEGÁRIO, MINAS GERAIS

15h45 - Apresentação 2 - Código 389 - Jéssica Scaglione Gallo e Maria Elina Bichuette 
FOTOFOBIA E TROGLOMORFISMOS EM DIPLÓPODES (SPIROSTREPTIDA, PSEUDONANNOLENIDAE) SUBTERRÂNEOS: HÁ CORRELAÇÃO?

16h - Apresentação 3 - Código 337- Maria Elina Bichuette, Luiza Bertelli Simões, Diego Monteiro Von Schimonsky, Jonas Eduardo Gallão e Tamires Zepon
FAUNA SUBTERRÂNEA DA ÁREA CÁRSTICA DO NORDESTE DE GOIÁS, BRASIL CENTRAL: UMA REGIÃO SINGULAR E VULNERÁVEL

16h15 - Apresentação 4 - Código 431 - Ana Laura Nunes Morais, Stella Teles de Souza, Maria Elina Bichuette e Ana Maria Leal-Zanchet
NOVAS ESPÉCIES DE DUGESIIDAE (PLATYHELMINTHES: TRICLADIDA) OCORRENTES EM AMBIENTES ESPELEOLÓGICOS DO BRASIL

16h30 - Apresentação 5 - Código 390 - Bruno Gabriel Oliveira Do Monte e Maria Elina Bichuette
FAUNA DAS CAVIDADES DO PARQUE NACIONAL CAVERNAS DO PERUAÇU (PNCP), MINAS GERAIS – UMA ÁREA COM ELEVADA DISTINÇÃO TAXONÔMICA

16:45 - Encerramento do Simpósio
_____________________________________________________________________________________________________________________________
SALA: F1
Apresentações Orais: Ecologia 10

15h30 - 15h45 - Apresentação 1 - Código 279
Bruno De Sousa-Lopes, Nayane Alves-Da-Silva, Isamara Mendes-Silva e Kleber Del-Claro
LYNX SPIDERS FAIL IN PROTECT MIMOSA SETOSA, A LEGUMINOUS PLANT BEARING GLANDULAR TRICHOMES, AGAINST SEED-FEEDING BEETLES IN THE BRAZILIAN SAVANNA

15h45 - 16h - Apresentação 2 - Código 662 - Gabriel Fellipe Barros Rodrigues, Thiago Elias Da Silva, Franscilene Karina Martins, Veronica Gresilene Pereira Bernardes, Jeniffer Natália Teles e Adilson Fransozo
COMO A RIQUEZA DE CONCHAS INFLUENCIA A DIVERSIDADE DE CARANGUEJOS ERMITÕES?

16h - 16h15 - Apresentação 3 - Código 781 - Isabella Lais Chalegre Rodrigues De Andrade, Thaís Kubik Martins e Pedro Cordeiro Estrela De Andrade Pinto
BETA DIVERSIDADE E META-COMUNIDADE DE PEQUENOS MAMÍFEROS NÃO VOADORES DOS BREJOS DE ALTITUDE, DA CAATINGA E MATA ATLÂNTICA, NORDESTE BRASILEIRO

16h15 - 16h30 - Apresentação 4 - Código 943 - Mariana Coimbra Abreu Dos Santos, Ana Fernanda Da Silva, Beatriz Pires Do Nascimento, Adna Dallyla Tores Lopes , Joselice Da Silva Pereira, Surama Pereira, Maria Edileide Alencar Oliveira e Joseleide Teixeira Câmara
BORBOLETAS BIOINDICADORAS PRESENTES NO JARDIM BOTÂNICO DE TERESINA, PIAUÍ, BRASIL

16h30 - 16h45 - Apresentação 5 - Código 1071
Antônia Cecilia Zacagnini Amaral, Helio Herminio Checon, Guilherme Nascimento Corte e Camila Fernanda Da Silva
DIVERSIDADE DA BIOTA BENTÔNICA: FUNDOS NÃO CONSOLIDADOS EM UM ECOSSISTEMA COSTEIRO SUBTROPICAL

16h45 - 17h - Apresentação 6 - Código 1164 Maria Cristina Gaglianone e Mariana Scaramussa Deprá
ESTRUTURA DE UMA COMUNIDADE DE ABELHAS (HYMENOPTERA, APIDAE) EM RESTINGA DA MATA ATLÂNTICA: ALTERAÇÕES EM UMA ESCALA TEMPORAL

_____________________________________________________________________________________________________________________________
SALA: F2
Apresentações Orais: Ecologia 11

15h30 - 15h45 - Apresentação 1 - Código 52 -
 Thiago Alexandre Petersen, Gretchen Louise Stokes, Eduardo Guimarães Martins e Leandro Castello
PADRÕES DE MOVIMENTO DO ARUANÃ (OSTEOGLOSSUM BICIRRHOSUM) EM UMA REGIÃO DE TRANSIÇÃO DE ECOSSISTEMAS DE VÁRZEA E LAGO DE RIA

15h45 - 16h - Apresentação 2 - Código 90 - Pedro Teófilo Silva De Moura, Luciana Vieira De Paiva, Rayanison Dagner Costa Morais, Marina Rodrigues Bezerra Dias e Leonardo Fernandes França
CHUVAS E DINÂMICA POPULACIONAL DE CORYPHOSPINGUS PILEATUS (AVES: PASSERIFORMES) EM UMA FLORESTA NEOTROPICAL SAZONALMENTE SECA (CAATINGA)

16h - 16h15 - Apresentação 3 - Código 311 - Lays Cherobim Parolin, Sandra Bos Mikich, Gledson Vigiano Bianconi e Thomas E. Lacher Jr.
MORCEGOS FRUGÍVOROS COMO FACILITADORES DA RESTAURAÇÃO DE ÁREAS DEGRADADAS: UMA FERRAMENTA GLOBAL

16h15 - 16h30 - Apresentação 4 - Código 600 - Danielle Picão De Melo, Gilmar Perbiche-Neves, Margareth Lumy Sekiama e André Pereira Da Silva
QUANTO DA DIVERSIDADE O ESFORÇO TEMPORAL E ESPACIAL PODEM REVELAR? ESTUDO DE CASO PARA MAMÍFEROS DE MÉDIO E GRANDE PORTE

16h30 - 16h45 - Apresentação 5 - Código 1023 -Jéssica Abonizio Gouvea e Rita De Cassia Bianchi
ARMADILHAS FOTOGRÁFICAS E ARMADILHAS DE PELOS: COMPARAÇÃO DE MÉTODOS PARA LEVANTAMENTO DE MAMÍFEROS TERRESTRES

16h45 - 17h - Apresentação 6 - Código 1345 - Licet Fernanda Calambas Trochez , Peter Löwenberg Neto e Michel Varajão Garey
FACTORES AMBIENTALES DETERMINANTES DEL GRADIENTE LATITUDINAL DE RIQUEZA DE ESPECIES DE ANUROS EN LA CORDILLERA DE LOS ANDES

____________________________________________________________________________________________________________________________
SALA: F3
 Apresentações Orais: Ecologia 12

15h30 - 15h45 - Apresentação 1 - Código 228
Lenita Sousa Da Silva, Flavia Gisane Soares Da Silva, Cristiney Dos Santos, Rafaela Poliana Dos Santos Macedo, Diego Simeone Ferreira Da Silva e Colin Robert Beasley
ESTRUTURA DA ASSEMBLEIA DE MACROINVERTEBRADOS BENTÔNICOS DE UM RIACHO DE 1º ORDEM DA BACIA DO RIO CAETÉ, PARÁ.

15h45 - 16h - Apresentação 2 - Código 356 - Sergio Makrakis
PADRÕES ESPACIAIS E VARIAÇÕES SAZONAIS DA ASSEMBLEIA DE PEIXES MIGRADORES A JUSANTE DAS CATARATAS DO IGUAÇU, PARQUE NACIONAL DO IGUAÇU

16h - 16h15 - Apresentação 3 - Código 456 - Gabriela Bonfim Ribeiro, Isabella Cristina Da Silva e Simone Camargo Umbria
IDENTIFICAÇÃO DE MAMIFEROS DE MÉDIO E GRANDE PORTE NO PARQUE ESTADUAL DE VILA VELHA, PR, BRASIL

16h15 - 16h30 - Apresentação 4 - Código 601 - Fernanda Michalski, Ricardo Luiz Pires Boulhosa, Yuri Nascimento Do Nascimento e Darren Norris
PERCEPÇÕES DE MORADORES LOCAIS QUANTO A FAUNA SILVESTRE EM DUAS ECORREGIÕES TERRESTRES NA AMAZÔNIA BRASILEIRA

16h30 - 16h45 - Apresentação 5 - Código 630 - Fernanda Michalski, Ricardo Luiz Pires Boulhosa, Yuri Nascimento Do Nascimento e Darren Norris
CAÇA DE SUBSISTÊNCIA EM DUAS ECORREGIÕES TERRESTRES NA AMAZÔNIA BRASILEIRA

16h45 - 17h -  Apresentação 6 - Código 1061
Cíntia Raíssa Dos Santos Wanderley, Antônia Dos Santos Costa, Andressa Kelly Silva De Jesus, Álvaro Dos Santos Moreira, Raphael Alves Fonseca, Roberto Victor Lacava e Priscila Saikoski Miorando
ALOMETRIA REPRODUTIVA DE PODOCNEMIS EXPANSA (SCHWEIGGER 1812) (TESTUDINES: PODOCNEMIDIDAE) NO TABULEIRO DE MONTE CRISTO, PARÁ – BRASIL
_____________________________________________________________________________________________________________________________
SALA: AUDITÓRIO
18h - 20h - Assembléia Geral Extraordinária  -  Cerimônia de Encerramento XXXII CBZ