Programação

PROGRAMAÇÃO DO XXXII CONGRESSO BRASILEIRO DE ZOOLOGIA

Legenda:
Palestras Plenárias (Informações no quadro acima)
Sessões Paralelas (informações abaixo)
Apresentações Orais (a lista será divulgada em breve)

SESSÕES PARALELAS DO PERÍODO DA MANHÃ

SALA: AUDITÓRIO:
Desafios da gestão do conhecimento na elaboração e implementação de instrumentos efetivos de conservação da biodiversidade.
MESA REDONDA: Os caminhos desde a pesquisa à tomada de decisão

Organizadora: Ana Elisa Bacellar 
Moderador:

10h30 - Como pautar pesquisas para a conservação?
Ana Elisa Bacellar
10h55 - O papel das sínteses de conhecimento para a tomada de decisão.
Rafael Loyola
11h20 - A importância da divulgação científica para que a ciência alcance os atores interessados.
Denise de Oliveira ou Martha Marandino
11h45 - Debate: Os caminhos desde a pesquisa à tomada de decisão.
efetivos de conservação da biodiversidade.
____________________________________________________________________________________________________________________________
SALA: C1
VI Simpósio de Diptera
Organizador/Moderador: Carlos José Einicker Lamas
Mediadora: Vera Cristina Silva

10h30 - Cecidomiídeos não galhadores do Mato Grosso do Sul (Lestremiinae, Porricondylinae e Winnertziinae).
Maria Virginia Urso Guimarães
11h - Desvendando o Novo Mundo: o que resta a descobrir sobre a riqueza de Syrphidae na Região Neotropical.
Mirian N. Morales
11h30 - A fauna de Diptera no PNEmas.
Sarah Oliveira
_____________________________________________________________________________________________________________________________
SALA: C2
V Simpósio de Coleoptera
Organizador: Adelita Maria Linzmeier
Moderador: Fernando Leivas

10h30 - Hiding in plain sight: leaf beetles (Chrysomelidae: Galerucinae) use feeding damage as a masquerade decoy
Alexander Sacha Konstantinov
11h - Desafios nos estudos de Melolonthidae de interesse aplicado no Brasil
Mariana Alejandra Cherman
11h30 - Besouros do nordeste: conhecimento atual e perspectivas futuras
Luciana Iannuzzi                   
_____________________________________________________________________________________________________________________________
SALA: C3
VII Simpósio de Orthoptera: Desafios e perspectivas para a Orthopterologia na América Latina
Organizador:
Neucir Szinwelski
Moderador: Pedro Guilherme Barrios de Souza Dias                      

10h30 - VII Simpósio de Orthoptera: desafios e perspectivas para a orthopterologia da América Latina.
Pedro Guilherme Barrios de Souza Dias
11h - Orthoptera Species File as a tool to maximize the efficiency of taxonomic tasks.
Maria Marta Cigliano
11h30 - Acoustic monitoring as a tool for Orthoptera conservation and species Discovery.
Klaus Riede
_____________________________________________________________________________________________________________________________
SALA: F1
IV Simpósio Brasileiro sobre Galhas e Galhadores

Organizador: Jean Carlos Santos
Moderadora: Maria Virginia Urso Guimarães

09h - Caracterização de galhas, galhadores e fauna associada em um fragmento de Mata Estacional Semidecidual no entorno da Caverna Itambé, no município de Altinópolis, São Paulo.
Maria Virginia Urso Guimarães
09h30 - On the mechanisms that underly gall induction by insects.
Geraldo Wilson Afonso Fernandes
10h - O renascimento dos estudos de galhas e galhadores no Brasil: uma revisão cienciométrica dos últimos 30 anos de pesquisas.
Walter Santos de Araújo
10h30 - O website Galhas de insetos do Brasil: uma ferramenta para a diversidade.
Ismael Cividini Flor
11h - Atualidades no processo de indução e desenvolvimento de galhas no sistema Ficus-vespas: planta e inseto podem ter interesses em comum?
Rodrigo Augusto Santinelo Pereira
11h30 - Contribuições aos estudos de interação planta-hospedeira e galhadores no estado do Tocantins.
Claudia Scareli-Santos


SESSÕES PARALELAS DO PERÍODO DA TARDE

SALA: AUDITÓRIO
Desafios da gestão do conhecimento na elaboração e implementação de instrumentos efetivos de conservação da biodiversidade.
MESA REDONDA: Os caminhos desde a pesquisa à tomada de decisão
Organizadora
: Ana Elisa Bacellar 
Moderador:

15h30 - A participação da comunidade científica nos processos de avaliação de espécies e planos de ação nacionais de espécies ameaçadas de extinção.
Rogério Cunha de Paula
16h - A participação da sociedade no programa de monitoramento da biodiversidade do ICMBio.
Katia Torres Ribeiro ou Tathiana Chaves de Souza
16h30 - A visão da comunidade científica sobre a participação nos processos de tomada de decisão em conservação.
Luiz Fábio Silveira
17h - Debate: Como consolidar a participação da comunidade científica e demais setores da sociedade na gestão da biodiversidade?
_____________________________________________________________________________________________________________________________
SALA: C1
VI Simpósio de Diptera
Organizador/Moderador:
Carlos José Einicker Lamas
Mediadora: Vera Cristina Silva

14h - Análise espacial de Nyssomyia (Diptera, Psychodidae, Phlebotominae).
Paloma Helena Fernandes Shimabukuro
14h30 - Nordeste: Deus "esqueceu" de diversificar os Diptera neste pedacinho do Brasil?
Francisco Limeira
15h - Puyehuemyia chandleri, primeira ocorrência da família Opetiidae no Hemisfério Sul e implicações evolutivas.
Dalton de Souza Amorim

15h45 às 17h45 - Apresentações orais em Diptera.
(Quinze minutos para cada)
_____________________________________________________________________________________________________________________________
SALA: C2
V Simpósio de Coleoptera
Organizador:
Adelita Maria Linzmeier
Moderador: Fernando Leivas

13h15 às 13h45 - Apresentações orais em Coleoptera
(Quinze minutos para cada)

14h - Conservação in situ de Coleoptera e a Legislação Ambiental Brasileira.
Rafael Vieira Nunes
14h30 - Coleópteros de caverna.
Kleber Makoto Mise
15h - Besouros de importância forense no Brasil: os próximos passos.
Rodrigo César Corrêa
15h30 - Intervalo
16h - Panorama da Carabidologia no Brasil pós  H. Reichardt
Letícia Maria Vieira
16h30 - Tenebrionidae: conhecimento atual e novas perspectivas.
Sergio Zucateli Aloquio Junior
17h - Apioninae  (Brentidae) do Brasil: estado atual do conhecimento e desafios no contexto mundial
Wesley Oliveira de Sousa
17h30 - Caryedes (Chrysomelidae, Bruchinae): Um modelo de evolução inseto-planta.
Isaac Reis Jorge
18h - Discussão e encerramento do V Simpósio de Coleoptera
_____________________________________________________________________________________________________________________________

SALA: C3
VII Simpósio de Orthoptera: Desafios e perspectivas para a Orthopterologia na América Latina
Organizador:
Neucir Szinwelski
Moderador: Pedro Guilherme Barrios de Souza Dias

14h - Chromosome evolution in South American Melanoplinae (Orthoptera: Acrididae).
Elio Rodrigo Castillo
14h30 - Biogeographic studies within the Neotropical Romaleinae (Orthoptera, Acridoidea, Romaleidae).
Martina Pocco
15h - O maravilhoso e secreto mundo dos Tetrigidae.
Daniela Santos Martins Silva
15h30 - Intervalo
16h - Complexo fálico de grilos Landrevinae (Grylloidea, Gryllidae): proposição de homologias para reconstrução histórica.
Darlan Rutz Redü
16h30 - Como grilos nos ajudam a compreender a seleção sexual?
Gabriel Lobregat de Oliveira
17h - O gênero Eidmanacris Chopard, 1956 (Grylloidea, Phalangopsidae): hipótese de relacionamento filogenético e distribuição.
Lucas Denadai de Campos
17h30 - A diversidade de Orthoptera em terra Brasilis: estado da arte.
Marcos Gonçalves Lhano
18h00 - Discussão geral e encerramento do VII Simpósio de Orthoptera.
_____________________________________________________________________________________________________________________________
SALA: F1
IV Simpósio Brasileiro sobre Galhas e Galhadores

Organizador: Jean Carlos Santos
Moderadora: Maria Virginia Urso Guimarães

14h às 15h25 - Apresentações orais em Galhas e Galhadores

15h30h - Encerramento do Simpósio
_____________________________________________________________________________________________________________________________
SALA: F1
VI Simpósio Iberoamericano sobre Biodiversidade de Turbelários – VI SIT
Organizadora:
Ana Maria Leal-Zanchet

Sessão I
Moderador: Dr. Fernando Carbayo

15h30 - Biogeografía de un género viajero, Girardia (Platyhelminthes, Tricladida): de Sudamérica a Norteamérica y de ahí a conquistar el mundo.
Marta Riutort
16h - Los temnocéfalos simbiontes de crustáceos dulceacuícolas endémicos de México: implicaciones taxonómicas, biogeográficas y evolutivas.
Andrés Martínez-Aquino
16h20 - Diversidad específica y variabilidad morfológica en temnocéfalos (Platyhelminthes Temnocephalida) asociados a Ampullariidae (Mollusca, Gasterópoda).
Cristina Damborenea
16h40 - Diversidade dos temnocefalídeos (Platyhelminthes, Dalytyphloplanida) na região sul do Brasil e sua implicação na preservação dos ambientes aquáticos.
Samantha A. Seixas

Sessão II 
Moderador: Dra. Cristina Damborenea

17h10 - Diversidad morfológica de planarias paludícolas del litoral Parano-Platense en Argentina
Francisco Brusa
17h30 - Observaciones sobre el ciclo de vida de Macrostomum velastylum (Macrostomorpha) en laboratorio.
Mariana Adami
17h50 - Biología reproductiva y poblacional de la planaria de agua dulce Girardia capacivasa (Platyhelminthes, Tricladida)
Marina Lenguas Francavilla
18h10 - Hidroperíodo e complexidade de habitat influenciando a riqueza e abundância de microturbelários em áreas úmidas de altitude.
João Braccini
_____________________________________________________________________________________________________________________________
SALA: F2
Simpósio da Sociedade Brasileira de Malacologia: Desafios e perspectivas para a Malacologia na América Latina
Medidora:
Sonia Barbosa dos Santos

15h30 - Os grandes desafios para o crescimento da Malacologia no Brasil.
Sonia Barbosa dos Santos
16h - A integração de acervos particulares na Coleção do Museu Nacional da Universidade Federal do Rio de Janeiro.
Alexandre Dias Pimenta
16h30 - A lista dos moluscos brasileiros: estado da arte e perspectivas.
Luis Ricardo Lopes de Simone
17h - Diversificando ferramentas no estudo de Mollusca para compreender a plasticidade fenotípica dos caracteres conquiliológicos.
Eliane Pintor de Arruda.
17h30 - A pesquisa malacológica e as coleções biológicas frente à Nova Lei da Biodiversidade.
Daniel Mansur Pimpão
18h - Apresentação Oral em Macologia.
18h15 - Debates