Programação

PROGRAMAÇÃO DO XXXII CONGRESSO BRASILEIRO DE ZOOLOGIA
 

Palestras Plenárias (Informações no quadro acima)
Sessões Paralelas (informações abaixo)
Painel de Carreiras (informações no quadro acima)
Apresentações Orais (a lista será divulgada em breve)

 

SESSÕES PARALELAS DO PERÍODO DA MANHÃ


SALA: AUDITÓRIO:
Desafios da gestão do conhecimento na elaboração e implementação de instrumentos efetivos de conservação da biodiversidade.
MESA REDONDA: Os caminhos desde a pesquisa à tomada de decisão

Organizadora: Ana Elisa Bacellar 
Moderador:

10h30 - O papel dos sistemas SALVE, SISBIO e PortalBio na gestão de dados de biodiversidade.
Rodrigo Jorge
10h55 - O papel do SIBBr e suas ferramentas de apoio à tomada de decisão na gestão da biodiversidade.
Andrea Portela
11h20 - Desafios de gestão e integração de bases de dados sobre biodiversidade.
Eduardo Dalcin
11h45 - Ferramentas de modelagem como apoio à tomada de decisão em conservação.
Marinez Siqueira ou Katia Ferraz
12h10 - Debate: Ferramentas de análise e gestão de dados e informações de biodiversidade.
_____________________________________________________________________________________________________________________________
SALA: C1
VI Simpósio de Diptera
Organizador/Moderador: Carlos José Einicker Lamas
Mediadora: Vera Cristina Silva

10h30 - Um histórico da trajetória das mulheres na dipterologia.
Rafaela Lopes Falaschi
11h - O que a amostragem da fauna neotropical tem a nos dizer? Reconstruindo a filogenia molecular dos Diptera Calyptratae.
Silvio S. Nihei 
11h30 - Dipterologia no século XXI: impedimento taxonômico e extinções em massa no Antropoceno.
Charles Morphy

SESSÕES PARALELAS DO PERÍODO DA TARDE

SALA: AUDITÓRIO:
Biogeografia do século XXI: a integração do espaço, tempo e forma ... finalmente!

Organizador: Claudio José Barros de Carvalho
Moderador: Eduardo Andrade Botelho de Almeida  

15h20 - Introdução do simpósio: Biogeografia pelos brasileiros
Claudio José Barros de Carvalho
15h30- Biogeografia Integrativa, desafios e perspectivas.
Ubirajara de Oliveira
16h - A história que as aves das áreas alagáveis da Amazônia podem contar sobre a evolução da paisagem e sobre as potenciais ameaças a estes ambientes.
Camila Cherem Ribas
16h30 - Padrões de distribuição de abundância e biomassa de Diptera nos neotrópicos.
Rodrigo dos Santos Machado Feitosa
17h - Uso de modelos de covariancia para distinguir diferenciação de nicho por processos neutros ou adaptativos.
José Alexandre Felizola Diniz Filho
17h30 - Diversificação de anfíbios em montanhas do sul da floresta Atlântica: evolução de nichos climáticos, filogenômica e microendemismo.
Marcio Roberto Pie
18h - Modelos biogeográficos e os métodos baseados em eventos.
Peter Löwenberg Neto
_____________________________________________________________________________________________________________________________
SALA: C1
VI Simpósio de Diptera
Organizador/Moderador: Carlos José Einicker Lamas
Mediadora: Vera Cristina Silva

14h - Sistemática de Richardiidae (Diptera): uma tentativa de esclarecer os problemas taxonômicos na família.
Lisiane Dilli Wendt
14h30 - Mesa redonda: "Desafios e perspectivas para a nova geração de Dipteristas".
Mediadora: Vera Cristina Silva
Sarah Oliveira
Fernando Carvalho-Filho
Kirstern Lica Haseyama
Ramon Mello
16h - Phylogenomics of Sphaeroceroidea (Diptera) with an emphasis on the phylogenetic placement of South American Teratomyzidae
Keith Mohr Bayless
16h30 - Os rumos da Dipterologia brasileira: o estabelecimento de um plano de metas para os próximos 10 anos.
Carlos José Einicker Lamas
18h - Considerações finais e encerramento do VI Simpósio de Diptera
_____________________________________________________________________________________________________________________________
SALA: C2
Zoólogos amadores: história, dificuldades presentes, legais e operacionais e suas consequências.

Organizador/Moderador: Hélcio R. Gil Santana

15h30 - Definição dos termos amador, autônomo e coleção particular; visão geral.
Hélcio R. Gil Santana
16h - Amadores e autônomos em zoologia no exterior: visão atual. E no Brasil?
Olaf H. H. Mielke e Carlos G. C. Mielke
16h30 - Entomólogos nativos, autodidatas e suas contribuições.
Olaf H. H. Mielke e Carlos G. C. Mielke
17h - Dano ambiental: comprovada ausência em diversas atividades zoológicas práticas.
Olaf H. H. Mielke e Carlos G. C. Mielke
17h30 - Aspectos jurídicos. Sim, non, cur. Visão geral de princípios Constitucionais, legais e regulamentares.
Hélcio R. Gil Santana
18h - Aspectos jurídicos. Sim, non, cur. O que pode e deve ser mudado.
Hélcio R. Gil Santana
_____________________________________________________________________________________________________________________________
SALA: C3
Programa de Capacitação em Taxonomia – PROTAX: resultados e perspectivas.
Organizadora: Luciane Marinoni
Moderadora: Lisiane Dilli Wendt

15h30 - 10 anos do PROGRAMA DE CAPACITAÇÃO EM TAXONOMIA - Resultados Gerais do PROTAX desde sua implantação em 2005 até 2015.
Luciane Marinoni
15h50 - Resultados do PROTAX – Zoologia.
Lisiane Dilli Wendt
16h10 - Resultados do PROTAX – Microbiologia.
Manuela da Silva
16h30 - Resultados do PROTAX – Botânica.
Leonor da Costa Maia
17h - Mesa redonda: Programa de Capacitação em Taxonomia
Luciane Marinoni - SBZ
Manuela da Silva - SBM
Leonor da Costa Maia - SBB
Fernando da Costa Pinheiro - Coordenação do Programa de Pesquisa em Gestão de Ecossistemas- COGEC/CGCTM.
Representante da CAPES – a ser definido
18h15 - Discussão
_____________________________________________________________________________________________________________________________
SALA: F1
VI Simpósio Iberoamericano sobre Biodiversidade de Turbelários – VI SIT
Organizadora: 
Ana Maria Leal-Zanchet

Sessão III - Moderadora: Dra Marta Riutort

15h30 - Diversidade taxonômica de planárias terrestres em ambientes espeleológicos neotropicais.
Ana Maria Leal-Zanchet
15h50 - Mais espécies crípticas de Choeradoplana?
Fernando Carbayo
16h10 - Planárias terrestres do gênero Pasipha (Platyhelminthes: Tricladida): como diferenciá-las?
Silvana Amaral
16h30 - Novas tecnologias perseguem as planárias: aplicação das ferramentas de NGS em duas espécies de planárias terrestres.
Marta Alvarez Presas

Sessão IV - Moderador: Dr. Francisco Brusa

16h50 - Diversidad de policlados en la bahía de Araçá.
Verónica Bulnes
17h10 - Diversity and areas of endemism of land planarians (Platyhelminthes, Tricladida) in the southern Atlantic forest.
Domingo Lago-García
17h30 - Planárias terrestres Neotropicais: história evolutiva integrando morfologia, filogenética e filogenômicar.
Victor Hugo Valiati
17h50 - Preguiça para comer e ânimo para fugir: comportamento de Luteostriata abundans diante de suas presas e seus predadores.
Piter Boll
18h10 - Diferenciação de espécies do gênero Paraba (Platyhelminthes: Geoplanidae) ocorrentes no sul do Brasil.
Ilana Rossi
_____________________________________________________________________________________________________________________________
SALA: F2
Simpósio da Sociedade Brasileira de Malacologia: Desafios e perspectivas para a Malacologia na América Latina
Medidora: 
Sonia Barbosa dos Santos

15h30 - O método RAPELD na padronização de coletas em ecologia de moluscos terrestres.
Sonia Barbosa dos Santos
16h - Grupos pouco estudados na malacologia marinha.
Cléo Dilnei de Castro Oliveira
16h30 - Moluscos como pragas agrícolas e o agronegócio no Brasil.
Suzete Rodrigues Gomes
17h - Moluscos e a transmissão de zoonoses frente às mudanças climáticas.
Silvana Carvalho Thiengo
 17h30 - Estudos multidisciplinares e parcerias interinstitucionais: estratégias para superar a crise econômica atual e promover as pesquisas em Malacologia.
Monica Ammon Fernandez
18h às 18h15- Apresentações orais em Malacologia
18h30 - Debates