Programação

PROGRAMAÇÃO DO XXXII CONGRESSO BRASILEIRO DE ZOOLOGIA
 


PALESTRA PLENÁRIA
 

SALA: AUDITÓRIO
09h - 10h30 -
A multidisciplinary framework for biodiversity prediction in the Brazilian Atlantic forest hotspot
Dra. Ana Carnaval 
(Palestra será proferida em Português)


SESSÕES PARALELAS DO PERÍODO DA MANHÃ

SALA: AUDITÓRIO
Simpósio de Conservação Integrada da Biodiversidade
Moderadora: 
Yara de Melo Barros (Parque das Aves)

10h30 - One Plan Approach e o papel dos zoológicos na conservação
Yara de Melo Barros 
11h - Convenção sobre Diversidade Biológica e as metas de Aichii
Bráulio Dias
11h30 - Programa de Conservação do Mico-Leão- Dourado: uma história de conservação integrada que ainda não terminou

Luís Paulo Ferraz - Associação Mico Leão Dourado
____________________________________________________________________________________________________________________________
SALA: C1 
Apresentações Orais: Biogeografia e Distribuição Geográfica

10h30 - 10h45 - Apresentação 1 - Código 342 -
Fernando Rodrigues da Silva e Marcela Brasil de Castro Godinho
THE INFLUENCE OF RIVERINE BARRIERS, CLIMATE, AND TOPOGRAPHY ON THE BIOGEOGRAPHIC REGIONALIZATION OF AMAZONIAN ANURANS

10h45 - 11h - Apresentação 2 - Código 669 - Cecilia Waichert, Daniele Ferreira Mugrabi, Arturo Benicá Martinelli, Celso Oliveira Azevedo
BIOGEOGRAFIA HISTÓRICA DE PRISTOCERINAE (HYMENOPTERA: BETHYLIDAE)

11h - 11h15 - Apresentação 3 - Código 697 - Daubian Santos, Stephanie Sampronha e Charles Morphy Dias dos Santos
COMMONEST COMPONENTS AFTER PROBLEM SOLVING (C2APS): A BIOGEOGRAPHICAL APPROACH USING ASSUMPTION 2

11h15 - 11h30 - Apresentação 4 - Código 796 - Lucas Gonçalves da Silva, Dante Andres Meller, Bjorn-Einar Nilsen, Agustín Paviolo, Nícolás Lodeiro Ocampo, Viviane Klein, Marcelo Rocha, Rafael Caruso Erling, Luisa Xavier Lokschin, Solange Dias de Deus, Thais Michel, Gustavo Lorenzana, Flávia Pereira Tirelli, Fábio Dias Mazim, Daniel Vilasboas Slomp, Lucas Adriano Pachla, Tais Balzan, Eduardo Eizirik e Peter Crawshaw Jr
THE THIN RED LINE: THE LAST CRITICALLY ENDANGERED JAGUARS (PANTHERA ONCA) FROM THE SOUTHERN NEOTROPICS

11h30 - 11h45 - Apresentação 5 - Código 965 - Ana Beatriz Kawashima, João Henrique Caviglione, Humberto Godoy Androcioli, Ayres de Oliveira Menezes Junior e Maria Elvira Simionato
CENÁRIOS FUTUROS DE TEMPERATURA E NÚMERO DE GERAÇÕES DE BEMISIA TABACI (GENN.) (HEMIPTERA:ALEYRODIDAE) NO PARANÁ-BRASIL

11h45 - 12h - Apresentação 6 - Código 1110 - Thiago André Andrade da Silva, Samanta Costa Silva Fraga e Luiz Jorge Bezerra da Silva Dias
MAPEAMENTO DA OCORRÊNCIA DO PSITACÍDEO BROTOGERIS CHIRIRI NA ÁREA CENTRAL DA ILHA DO MARANHÃO (MA) PELO MÉTODO DE AVISTAMENTO.

_____________________________________________________________________________________________________________________________
SALA: C2 

Simpósio de Coleções: Encontro sobre Integração das Coleções Zoológicas
Moderação: Ana Dal Molin (UFES), Elaine Soares (UNILA)

09h - Introdução. Programas internacionais de redes, bancos de dados e exemplos de uso de dados capturados por museus
Ana Dal Molin (UFES), Deb Paul (iDigBio) (via Internet)
09h30 - Integração da Rede de Herbários Brasileiros
Ana Odete Santos Vieira (SBB)
09h45 - Estabelecimento e crescimento da rede de coleções TaxOnline
Carla Pavanelli (UEM)
10h - História de sucesso em recuperação de suporte à instituição
Luisa Sarmento-Soares (Instituto Nacional da Mata Atlântica)
10h15 - Perspectivas das coleções grandes
Carlos Lamas (MZUSP)
10h30 - Situação das coleções menores/departamentais
Luciane Marinoni (UFPR)
10h45 - Intervalo
11h - Divisão dos subgrupos de interesse e discussões (break-out sessions com os participantes):
1) implicações da legislação aplicada a coleta e envio de material de coleções, 
2) orientações sobre infraestrutura, 
3) captação de recursos e pessoal, 
4) extensão e envolvimento do público, 
5) digitalização, implicações e boas práticas, 
6) criação de vias permanentes de comunicação entre coleções e pesquisadores interessados.
 
11h30 - Apresentação das principais questões identificadas e sugestões de soluções pelos subgrupos de interesse
11h50 - Conclusões


_____________________________________________________________________________________________________________________________
SALA: C3
Apresentações Orais: Sistemática e Taxonomia 3

10h30 - 10h45 - Apresentação 1 -  Código 276 -
Maria Kátia Matiotti da Costa, Victor Mateus Prasniewski, Marcos Fianco, Fernando de Farias Martins, Neucir Szinwelski e Edson Zefa
NOVA ESPÉCIE DE POECILOCLOEUS (ORTHOPTERA: ACRIDIDAE: ACRIDOIDEA) DO SUL DO BRASIL

10h45 - 11h - Apresentação 2 - Código 398 - Maria Vitória Alves Borille, Marcos Fianco, Victor Mateus Prasniewski, Edison Zefa, Pedro Guilherme Barrios de Souza-Dias e Neucir Szinwelsk
SOM DE CHAMADO DE LERNECA SP. (GRYLLOIDEA:PHALANGOPSIDAE) DO PARQUE NACIONAL DO IGUAÇU, PR. I – ANÁLISE DE SUBFRASES

11h - 11h15 - Apresentação 3 - Código 399 - Maria Vitória Alves Borille, Marcos Fianco, Victor Mateus Prasniewski, Edison Zefa, Pedro Guilherme Barrios de Souza-Dias e Neucir Szinwelsk
SOM DE CHAMADO DE LERNECA SP. (GRYLLOIDEA:PHALANGOPSIDAE) DO PARQUE NACIONAL DO IGUAÇU, PR. II – ANÁLISE DE PULSOS

11h15 - 11h30 - Apresentação 4 - Código 807 - Luanna Layla Mendes Santos, Carlos José Einicker Lamas e Francisco Limeira de Oliveira
ESPÉCIES NOVAS DE PIEZA, EVENHUIS (DIPTERA:MYTHICOMYIIDAE) DOS ESTADOS DO MARANHÃO E PIAUÍ, BRASIL

11h30 - 11h45 - Apresentação 5 - Código 960 - Jhoe Steve Reyes Pajuelo, Karen Isabel Velasquez Rodriguez, Ruperto Severino Lopez e Francisco Brusa
DIVERSIDAD DE TURBELARIOS (PLATYHELMINTHES) DEL PERÚ: HALLAZGO DE UN TRICLADIDO INVASOR

11h45 - 12h - Apresentação 6 - Código 1218 - Francisco Limeira de Oliveira, Geniana Alves Reis, Dayse Willkenia Almeida Marques e José Albertino Rafael
A CASUALIDADE SE MANIFESTA COM QUATORZE ESPÉCIES NOVAS DE ODINIA ROBINEAU-DESVOIDY, 1830 (DIPTERA: ODINIIDAE: ODINIINAE) PARA O BRASIL

_____________________________________________________________________________________________________________________________
SALA: F1 
Apresentações Orais: Ecologia 5

10h30 - 10h45 - Apresentação 1 - Código 562 -
Tereza Cristina Giannini, Wilian França Costa, Leonardo Miranda, Marcelo Awade, Rafael Cabral Borges, Carlos Eduardo Pinto da Silva, Ulysses Madureira Maia, Rafael Melo de Brito e Vera Lucia Imperatriz Fonseca
RESTAURAÇÃO DE REDES DE INTERAÇÃO EM ÁREAS DA AMAZÔNIA ORIENTAL E O IMPACTO POTENCIAL DAS MUDANÇAS CLIMÁTICAS
 
10h45 - 11h - Apresentação 2 - Código 652 - Darren Norris, Fernanda Michalski, Itaxso Quintana Garcia, Fernando Gertum, Becker e James Peter Gibbs
INFLUÊNCIA DE FATORES ANTROPOGÊNICOS NA SELEÇÃO DE LOCAIS PARA NIDIFICAÇÃO DO TRACAJÁ (PODOCNEMIS UNIFILIS)

10h45 - 11h - Apresentação 3 - Código 761 - Emanuel Luís Razzolini
INFLUÊNCIA DAS CONDIÇÕES AMBIENTAIS NA ABUNDÂNCIA E ESTRUTURA POPULACIONAL DE PARASAGITTA FRIDERICI (CHAETOGNATHA) EM UM ESTUÁRIO SUBTROPICAL (BAIA DA BABITONGA)

11h15 - 11h30 - Apresentação 4 - Código 766 - Lilian Sayuri Ouchi de Melo, Ivan Prates, Andrea Paz, Ana Carolina Carnaval e Denise de Cerqueira Rossa-Feres
IMPLICATIONS OF DECOUPLING FUNCTIONAL TRAIT DIVERSITY FOR ANURANS IN AMAZONIA, CERRADO, AND ATLANTIC RAINFOREST

11h30 - 11h45 - Apresentação 5 - Código 1279 - Layse Oliveira da Silva, Rayane Rocha Pereira, Silmara Costa da Silva, Jéssica Vasconcelos Ferreira, Tainá Diulyen dos Santos Matos, Lourival Dias Campos e Ivan Carlos Fernandes Martins
OCORRÊNCIA DA ESPÉCIE ECTATOMMA BRUNNEUM SMITH, 1858 (FORMICIDAE) EM DIFERENTES ECOSSISTEMAS NO MUNICÍPIO DE IGARAPÉ-AÇU-PA.

11h45 - 12h - Apresentação 6 - Código 1284 - Layse Oliveira da Silva, Rayane Rocha Pereira, Silmara Costa da Silva, Jéssica Vasconcelos Ferreira, Tainá Diulyen dos Santos Matos, Lourival Dias Campos e Ivan Carlos Fernandes Martins
ABUNDÂNCIA DE FORMIGAS LABIDUS COECUS (LATREILLE, 1802) EM DIFERENTES ECOSSISTEMAS NATURAIS E AGROECOSSISTEMAS NO MUNICÍPIO DE
IGARAPÉ-AÇU-PA
_____________________________________________________________________________________________________________________________
SALA: F2 
Apresentações Orais: Sistemática e Taxonomia 5


10h30 - 10h45 - Apresentação 1 - Código 130 - Cleiton Lima Franco, Lazaro Carlos Medeiros França, Geovana Lima Costa de Souza e Carlos Augusto Silva de Azevêdo
LARVAS DE CERATOPOGONIDAE (DIPTERA) EM DIFERENTES TIPOS DE SUBSTRATOS EM ÁREA DE CERRADO NO LESTE MARANHESE

10h45 - 11h - Apresentação 2 - Código 310 - Caio Martins Cruz Alves de Oliveira, Mariana Terossi e Fernando L. Mantelatto
MOLECULAR-BASED PHYLOGENETICS AND SPECIES DELIMITATION ANALYSES REFRESH THE CLASSIFICATION OF NEOTROPICAL FRESHWATER SHRIMPS GENUS ATYA (DECAPODA: CARIDEA: ATYIDAE)

11h - 11h15 - Apresentação 3 - Código 656 - Juliana Martins da Silva-Freitas e Marcelo Teixeira Tavares
REVISÃO DO GÊNERO PARASTYPIURA STEFFAN, 1951 (HYMENOPTERA, CHALCIDIDAE)

11h15 - 11h30 - Apresentação 4 - Código 687 - Thales Renan de Aguiar Brotto e Marcelo Teixeira Tavares
O SUBGÊNERO CONURA É MONOFILÉTICO? (HYMENOPTERA, CHALCIDIDAE, CONURA SPINOLA)

11h30 - 11h 45 - Apresentação 5 - Código 930 - Malu Araujo Almeida e Flávio Alcino Bockmann
DUAS NOVAS ESPÉCIES DE MASTIGLANIS BOCKMANN, 1994 (SILURIFORMES; HEPTAPTERIDAE) DAS BACIAS DO RIO SOLIMÕES E RIO TOCANTINS, NORTE DO BRASIL.

11h45 - 12h - Apresentação 6 - Código 1181 - Gabriel Mestriner da Silva, Thiago Ribeiro de Carvalho e Ariovaldo Antonio Giaretta
CARACTERIZAÇÃO ACÚSTICA DE POPULAÇÕES BRASILEIRAS DE LEPTODACTYLUS FUSCUS

_____________________________________________________________________________________________________________________________
SALA: F3
Apresentações Orais Sistemática e Taxonomia 6

10h30 - 10h45 - Apresentação 1 - Código 283 -
Walisson Mickael Alves Rezende, Surama Pereira, Joselice da Silva Souza, Vitória Aparecida dos Santos Costa, Joseleide Teixeira Câmara e Maria Cleoneide Da Silva
BORBOLETAS NECTARÍVORAS (PAPILIONOIDEA E HESPERIOIDEA) DA ÁREA DE PROTEÇÃO AMBIENTAL MUNICIPAL DO INHAMUM, CAXIAS, MARANHÃO

10h45 - 11h - Apresentação 2 - Código 302 - Ivo de Sena Oliveira
TRÊS NOVAS ESPÉCIES DE ONYCHOPHORA (PERIPATOPSIDAE) DA TASMÂNIA AJUDAM ESCLARECER A ORIGEM DOS ONICÓFOROS NA NOVA
ZELÂNDIA

11h - 11h15 - Apresentação 3 - Código 329 - José Marcos Rezende, Antonio Carlos Lofego, Gary Bauchan e Ronald Ochoa
ESTUDO DE ÁCAROS TARSONEMIDAE (ACARI:
PROSTIGMATA) EM LT-SEM (LOW TEMPERATURE SCANNING ELECTRON MICROSCOPY): UMA NOVA INTERPRETAÇÃO DA MORFOLOGIA E ECOLOGIA

11h15 - 11h30 - Apresentação 4 - Código 942 - Ana Fernanda da Silva, Mariana Coimbra Abreu dos Santos, Beatriz Pires do Nascimento, Joselice da Silva Pereira, Surama Pereira, Tauanny Maria Almeida Lima, Juliana Raquel Bomfim da Rocha, Maria Edileide Alencar Oliveira e Joseleide Alencar Oliveira
BORBOLETAS FRUGÍVORAS (LEPIDOPTERA:NYMPHALIDAE) DO JARDIM BOTÂNICO DE TERESINA, PIAUÍ, BRASIL.

11h30 - 11h45 - Apresentação 5 - Código 1173 - Tatiana Alejandra Sepúlveda Villa e Diego de Santana Souza
THE EONERIA-GROUP (DIPTERA, NERIIDAE): A REVISION OF TAXONOMY, DISTRIBUTION DATA AND PHYLOGENY

11h45 - 12h - Apresentação 6 - Código 1290 - Livia de Moura Oliveira, Rosana Moreira da Rocha, Marcos Soares Barbeitos e Andrea Desiderato
TAXONOMIA INTEGRATIVA E DELIMITAÇÃO DAS ESPÉCIES DIDEMNUM CALLIGINOSUM, D. CINERACEUM E D. VANDERHORSTI (ASCIDIACEA: DIDEMNIDAE)

 


PALESTRA PLENÁRIA

SALA: AUDITÓRIO
14h - 15h30
- La Buitrera, el Gobi sudamericano: Un desierto fósil del Cretácio
Dr. Sebastián Apesteguia
(Palestra será proferida em Espanhol - Não haverá tradução simultânea)

 

SESSÕES PARALELAS DO PERÍODO DA TARDE

SALA: AUDITÓRIO
Biogeografia do século XXI: a integração do espaço, tempo e forma ... finalmente!

Organizador: Claudio José Barros de Carvalho
Moderador: Eduardo Andrade Botelho de Almeida 

15h30 - Biogeografia de padrão: reflexões e perspectivas.
Silvio Shigueo Nihei
(cancelada)

 

15h30 - 60 milhões de anos para dominar o mundo: biogeografia histórica de Muscidae (Diptera)
Kirstern Lica Haseyama

16h - Dos neotrópicos para o mundo: a biogeografia das formigasaranha.
Rodrigo dos Santos Machado Feitosa
16h30 - Por que os dípteros ocorrem na América do Sul? A evolução das moscas domésticas na região.
Claudio José Barros de Carvalho
17h - Histórias de abelhas e histórias de flores na América do Sul durante o Cenozóico.
Eduardo Andrade Botelho de Almeida
17h30 - Discussão final
____________________________________________________________________________________________________________________________
SALA: AUDITÓRIO


18h30 - Assembléia Geral 
Sociedade Brasileira de Zoologia 

____________________________________________________________________________________________________________________________
SALA: C1 
IV Simpósio da Sociedade Brasileira de Mastozoologia-“Desafios da interação da Mastozoologia com a Sociedade
Mesa Redonda: 
“Desafios da interação da Mastozoologia com a Sociedade”
Moderador: Jorge Luiz do Nascimento

15h30 - A tecnologia a serviço da conservação: O Passa-Bicho como mitigação de animais atropelados em rodovias
Fernanda Abra
15h50 - Parques do Brasil: Divulgação Científica da Biodiversidade em Unidades de Conservação de Proteção Integral
Carlos Sanches
16h10 - O conhecimento da fauna e o envolvimento dos vizinhos do Parna Iguaçu
Ivan Baptiston
16h30 - Discussão

Apresentações Orais: Inventários e Faunistica 1

17h - 17h15 - Apresentação 1 - Código 118 -
Jorge Luiz de Souza e Tatiana Costa de Oliveira
OCORRÊNCIA DE UMA ESPÉCIE DE PEIXE-MORCEGO NO RIO ARIQUINDÁ - RIO FORMOSO/PE

17h15 - 17h30 - Apresentação 2 - Código 592 - Joana Viviane dos Anjos, Edilene de Morais de Sousa, Roberth Ricard Diniz Pereira, Ana Carolina Alves Malheiros Araújo, Denílson Costa Martins, Gracy Chrisley Alencar Carvalho e Patricia Maia Correia de Albuquerque
REDE DE INTERAÇÃO ENTRE ABELHA-PLANTA (HYMENOPTERA, APOIDEA) EM UMA ÁREA DA APA REENTRÂNCIAS MARANHENSES, MUNICÍPIO DE CURURUPU, MARANHÃO, BRASIL

17h30 - 17h45 - Apresentação 3 - Código 744 - Juliana Raquel Bomfim da Rocha, Anna Karoline de Sousa Santos, Surama Pereira, Werbert Pereira Soares, Joseleide Teixeira Câmara, Joselice da Silva Pereira, Walisson Mickael Alves Rezende e Tárcyla Lorrana da Silva Costa
ESFINGÍDEOS (SPHINGIDAE,LEPIDOPTERA) EM UM FRAGMENTO DE MATA SECUNDÁRIA NO CERRADO DO LESTE MARANHENSE

17h45 - 18h - Apresentação 4 - Código 809 - Phillip Alves Schuster, Ericka Viviane Lemos Marcondes e Edinalva Oliveira
COMUNIDADE FAUNÍSTICA DE UMA RPPN (LAPA/PR) COM FOCO NOS INSETOS APLICANDO DIFERENTES METODOLOGIAS DE AMOSTRAGEM

18h - 18h15 - Apresentação 5 - Código 831 - Juliana Raquel Bonfim da Rocha, Joselice da Silva Pereira, Walissom Mickael Alves da Conceição, Daiane da Silva Santos, Jailson Pereira Campos, Sarah Abigail de Sousa Nobre, Surama Pereira e Joseleide Teixeira Câmara
INVENTÁRIO DE BORBOLETAS (LEPIDOPTERA: NYMPHALIDAE) DE ÁREA SECUNDÁRIA DE CERRADO NO MUNICÍPIO DE CODÓ, MARANHÃO, BRASIL

18h15 - 18h30 - Apresentação 6 - Código 1217 - Francisco Luiz Girardi, João Paulo Tombolato e Diesse Aparecida de Oliveira Sereia
COMPOSIÇÃO ICTIOFAUNÍSTICA DE TRÊS RIACHOS LOCALIZADOS NO INTERIOR DE UMA UNIDADE DE CONSERVAÇÃO

Apresentações Orais: Inventários e Faunistica 2

18h30 - 18h45 - Apresentação 1 - Código 606 -
Edilene de Morais de Sousa, Joana Viviane dos Anjos, Roberth Ricard Diniz Pereira, Denilson Costa Martins e Patricia Maia Correia de Albuquerque
COMUNIDADE DE MACHOS DE EUGLOSSINI (HYMENOPTERA: APIDAE) DA APA DAS REENTRÂNCIAS MARANHENSES

18h45 - 19h - Apresentação 2 - Código 756 - Ângelo Parise Pinto, Marcela Laura Monne, Miguel Angel Monné Barrios, Alcimar do Lago Carvalho, Felipe Rodrigo Vivallo, Leonardo Henrique Gil Azevedo e Sonia Maria Lopes
BIOTECTA – INVENTÁRIO MULTITÁXON DA DIVERSIDADE DE INSETOS NO PARQUE NACIONAL DO ITATIAIA, SERRA DA MANTIQUEIRA, COMO FERRAMENTA PARA CONSERVAÇÃO

19h - 19h15 - Apresentação 3 - Código 884 - Ângelo Parise Pinto
CHOCOLATE AND DRAGONFLIES: A PRELIMINARY CHECKLIST OF ODONATA (INSECTA) FROM CACAO REGION OF BAHIA STATE, BRAZIL, WITH EMPHASIS IN HETERAGRIONIDAE

19h15 - 19h30 - Apresentação 4 - Código 1029 - Ana Cláudia de Almeida, José Lucas Romero Benito e Edson Moroni Vicente Cardoso Marques
AVES PREDADORAS NA RPPN BURACO DAS ARARAS

19h30 - 19h45 - Apresentação 5 - Código 1124 - Jocieli Batista Pinheiro, Estefani de Souza Oliveira, Lizomar da Silva Pereira, Rayana de Almeida Azevedo, Moises Santos de Souza, Antonio Vieira Castro e Marcelo Rodrigues dos Anjos
OCORRÊNCIA DE HYPOTHENEMUS SP. ASSOCIADO À CULTURA DO CUPUAÇU (THEOBROMA GRANDIFLORUM (WILLD. EX SPRENG.) K. SCHUM.)) EM HUMAITÁ, AMAZONAS

19h45 - 20h - Apresentação 6 - Código 1255 - Viviane Cristina Rangel e Eduardo Antonio Bolla Júnior
CHECKLIST DOS CRUSTÁCEOS DECÁPODES DA REPRESA DE JURUMIRIM E AFLUENTES, AVARÉ-SP
_____________________________________________________________________________________________________________________________
SALA: C2
Refauna: repatriação da informação da fauna brasileira depositada em Museus estrangeiros e o Catálogo Taxonômico da Fauna do Brasil.

Organizador: José Albertino Rafael

15h30 - Programa Refauna - ano 1.
José Albertino Rafael
16h- Programa Reflora 2010-2017, muito além do repatriamento.
Rafaela C. Forrza
16h30- Atualizações do Catálogo Taxonômico da Fauna do Brasil
Hussam Zaher José Albertino Rafael
17h - O SiBBr e a importância da padronização dos dados para publicação.
Nayara Tartari Soto
17h30 - Briozoários marinhos do Brasil: resgate da diversidade depositada em coleções científicas.
Ana Carolina Almeida
18h - Recuperando o conhecimento sobre a diversidade do Filo Mollusca no Brasil dispersa pelos museus de história natural do mundo: gastrópodes marinhos nas coleções zoológicas do ‘Natural History Museum’, Londres e ‘Museum National d´Histoire Naturelle’, Paris.
Alexandre Dias Pimenta
18h30 - Repatriação de dados das espécies de soldadinhos brasileiras em dois museus europeus (Insecta: Hemiptera: Auchenorrhyncha: Membracidae).
Olívia Evangelista
19h00 - Avanços no conhecimento dos Eumeninae (Hymenoptera, Vespidae) brasileiros e neotropicais e a importância do Programa REFAUNA neste contexto.
Marcel Hermes
_____________________________________________________________________________________________________________________________
SALA: C3
BiodiverCidade: Animais Silvestres em áreas urbanas

Organizadora: Camila Palhares Teixeira

15h30 - Ecologia urbana e conservação.
Cristiano Schetini de Azevedo
16h - Ecologia urbana e suas aplicações.
Camila Palhares Teixeira
16h45 - Ecologia urbana de Aves.
Luciana Barçante
17h30 - Uso de Sistemas de Informação Geográfica (SIG) como ferramenta para estudos de animais silvestres em áreas urbanas.
Marina Scarpelli
18h15 - Mesa-redonda

Apresentações Orais: Sistemática e Taxonomia 4

18h30 - 18h45 - Apresentação 1 - Código 53 -
Gleyce Medeiros da Silva e Bruno Bellini
DESCRIÇÃO DE UMA NOVA ESPÉCIE DE CALVATOMINA YOSII, 1966 (COLLEMBOLA, SYMPHYPLEONA, DICYRTOMIDAE) DA MATA ATLÂNTICA DO RIO GRANDE DO NORTE

18h45 - 19h - Apresentação 2 - Código 65 - Antonio Moraes da Silva e Felipe Franco Curcio
TAXONOMIA E VARIAÇÕES GEOGRÁFICAS DAS POPULAÇÕES DE HELICOPS LEOPARDINUS (SCHLEGEL,1837) (SERPENTES, XENODONTINAE)

19h - 19h15 - Apresentação 3 - Código 82 - Zeinab Bazyar e Paula Raile Riccardi
PRIMEIRO REGISTRO PARA A NEOTRÓPICA DO GÊNERO PSEUDEURINA MEIJERE, 1904 (CHLOROPIDAE: OSCINELLINAE)

19h15 - 19h30 - Apresentação 4 - Código 325 - Jonathan Wanderley Lawley, Edgar Gamero Mora, Maximiliano Manuel Maronna e André Carrara Morandini
MORPHOLOGICAL PLASTICITY AND THE IMPORTANCE OF MOLECULAR SYNAPOMORPHIES IN THE SYSTEMATICS OF AURELIA (CNIDARIA, SCYPHOZOA)

19h30 - 19h45 - Apresentação 5 - Código 841 - Jamile Farias Santos, Faculúcia Barros Cortes Souza, Orane Falcão de Souza Alves, Leandro Manzoni Vieira e Ana Carolina Sousa de Almeida
ESPÉCIES DE PARASMITTINA (BRYOZOA, CHEILOSTOMATA) DO ESTADO DA BAHIA, NORDESTE DO BRASIL

19h45 - 20h - Apresentação 6 - Código 959 - Cristiano Marcondes Pereira, Denis Santos Silva, Héctor Vargas e Gilson Rudinei Pires Moreira
ESTÁGIOS IMATUROS E HISTÓRIA DE VIDA DE STIGMELLA SCHINIVORA VAN NIEUKERKEN (LEPIDOPTERA: NEPTICULIDAE), UM MINADOR FOLIAR ASSOCIADO À SCHINUS TEREBINTHIFOLIUS

_____________________________________________________________________________________________________________________________
SALA F1
Apresentações Orais: Ecologia 6

15h30 - 15h45 - Apresentação 1 - Código 434 - Sara Guilhermina Schmidt Egli, Victor Mateus Prasniewski, Marcos Fianco, Fernando de Farias Martins, Edison Zefa e Neucir Szinwelski
RAZÃO SEXUAL DE QUATRO ESPÉCIES DE GRILOS (ORTHOPTERA: GRYLLOIDEA) DO PARQUE NACIONAL DO IGUAÇU, PR

15h45 - 16h - Apresentação 2 - Código 1146 - Gildo Renê Sousa Ferreira, Paloma Mendesd Oliveira e Patricia Maria Mitsuka
DISTRIBUIÇÃO ESPACIAL DE CLADÓCEROS (CRUSTACEA, CLADOCERA) EM UM RESERVATÓRIO DO SEMIÁRIDO BRASILEIRO (CAETITÉ, BAHIA)

16h - 16h15 - Apresentação 3 - Código 1148 - Gildo Renê Sousa Ferreira, Paloma Mendesd Oliveira e Patricia Maria Mitsuka
NOVOS REGISTROS DE OCORRÊNCIA DE ESPÉCIES DE CLADÓCEROS (CRUSTACEA, CLADOCERA) NO ESTADO DA BAHIA

16h15 - 16h30 - Apresentação 4 - Código 1166 - Sonia Guimarães Alves, João Manoel da Silva Neto e Maria Cristina Gaglianone
ANÁLISE TEMPORAL DA ESTRUTURA DE UMA COMUNIDADE DE ABELHAS (HYMENOPTERA, APIDAE) EM ÁREA VERDE URBANA

16h30 - 16h45 - Apresentação 5 - Código 1368 - Paloma Mendes Oliveira, Gildo Renê Sousa Ferreira e Patricia MariaMitsuka 
LEVANTAMENTO PRELIMINAR DA COMUNIDADE ZOOPLANCTÔNICA (CLADOCERA E COPEPODA) NO RIACHO DO ALEGRE, CAETITÉ, BAHIA

16h45 - 17h - Apresentação 6 - Código 1373 - Denildo da Silva Costa
MANEJO DE QUELÔNIOS COM QUILOMBOLAS E CHIQUITANO NA FRONTEIRA BRASIL/BOLÍVIA

Apresentações Orais: Ecologia 7

17h - 17h15 - Apresentação 1 - Código 379 -
Caio dos Santos Nogueira, Ana Carolina Figueira Porto, Giuliano Buzá Jacobucci e Ariádine Cristine de Almeida
CRESCIMENTO E LONGEVIDADE DO CAMARÃO DULCÍCOLA MACROBRACHIUM BRASILIENSE (DECAPODA, PALAEMONIDAE) EM AMBIENTE NATURAL DE CERRADO

17h15 - 17h30 - Apresentação 2 - Código 648 - Vagner Aparecido Cavarzere Junior, Milton Cezar Ribeiro e Luís Fabio Silveira
DETECÇÃO E OCUPAÇÃO DE MYIORNIS AURICULARIS NA MATA ATLÂNTICA DE SÃO PAULO E PARANÁ, LESTE DO BRASIL

17h30 - 17h45 - Apresentação 3 - Código 747 - Jessica Bleuel e Guilherme Ortigara Longo
PRESSÃO ALIMENTAR DE PEIXES SOBRE O BENTOS AO LONGO DE UM GRADIENTE DE PROFUNDIDADE NO ARQUIPÉLAGO DE FERNANDO DE NORONHA

17h45 - 18h - Apresentação 4 - Código 878 - Bruno de Andrade Linhares e Paulo Henrique Ott
MONITORAMENTO DE UMA ÁREA REPRODUTIVA DE PIRU-PIRU, HAEMATOPUS PALLIATUS (AVES, CHARADRIIFORMES), EM UM FRAGMENTO DE DUNAS NO SUL DO BRASIL

18h - 18h15 - Apresentação 5 - Código 1319 - Nina Pires Alves, Thais Giovannini Pellegrini e Rodrigo Lopes Ferreira
EFEITOS DE VARIÁVEIS PREDITORAS AMBIENTAIS SOBRE PADRÕES DE DISTRIBUIÇÃO DE CHIRONOMIDAE EM UM RIACHO SUBTERRÂNEO NEOTROPICAL EM MINAS GERAIS

18h15 - 18h30 - Apresentação 6 - Código 1377 - Andressa Kelly Silva de Jesus e Raphael Alves Fonseca
REGISTRO DE PODOCNEMIS EXPANSA (TESTUDINES, PEDOCNEMIDIDAE) APREENDIDOS NO RIO TAPAJÓS, PARÁ - BRASIL

 Apresentações Orais: Ecologia 8

18h30 - 18h45 - Apresentação 1 - Código 177 -
Camila Silva Santos, Marcio Roberto Pie e Mario Antonio Navarro da Silva
CARACTERIZAÇÃO ALIMENTAR DE CULICIDAE (DIPTERA): IDENTIFICAÇÃO MOLECULAR E INTERAÇÕES COM HOSPEDEIROS

18h45 - 19h00 - Apresentação 2 - Código 506 - Daniel Rovira Pereira Torres, Natália Carvalho Roos, Leonardo Rodrigues de Souza, Moab Praxedes Gomes e Guilherme Ortigara Longo
ESTRUTURA DAS COMUNIDADES DE PEIXES E BENTOS DE RECIFES BIOGÊNICOS RECÉM DESCOBERTOS NO LITORAL SETENTRIONAL DO RIO GRANDE DO NORTE

19h00 - 19h15 - Apresentação 3 - Código 649 - Larissa Rosa Rodrigues, Nielson Felix Caetano França, Alex Barbosa de Moraes, Fulvio Aurelio de Morais Freire e Luciana Segura de Andrade
DINÂMIMCA DA ASSEMBLEIA DE CRUSTÁCEOS DECAPODA ESTUARINOS EM RELAÇÃO À PRECIPITAÇÃO

19h15 - 19h30 - Apresentação 4 - Código 1032 - Isabela Freitas Oliveira, Marília Bruzzi Lion e Márcio Zikán Cardoso
VIVENDO NA CIDADE: BORBOLETAS FRUGÍVORAS EM UMA PAISAGEM URBANA

19h30 - 19h45 - Apresentação 5 - Código 1226 - Thais Giovannini Pellegrini, Lucas Del Bianco Faria e Rodrigo Lopes Ferreira
RELACIONANDO GRUPOS FUNCIONAIS ALIMENTARES AOS COMPONENTES ESPACIAIS E TEMPORAIS DE DIVERSIDADE EM COMUNIDADES AQUÁTICAS SUBTERRÂNEAS NEOTROPICAIS

19h45 - 20h - Apresentação 6 - Código 1264 - Igor Ricardo do Nascimento Mignac Larré, Gustavo Henrique Aires Albuquerque , Michelly Correia de Freitas Lira, Drielly Ferreira de Mello, Alessandra Leonardo da Silva, Marcos Antonio Lima Matoso e Fernanda Maria Duarte do Amaral
RECRUTAMENTO DOS CORAIS SIDERASTREA SPP. E FAVIA GRAVIDA NA PLATAFORMA RECIFAL DA PRAIA DE PORTO DE GALINHAS - PE

_____________________________________________________________________________________________________________________________
SALA: F2
A fauna de vespas dos maiores biomas brasileiros. Estado da Arte.
Organizador/Moderador: Marcio Luiz de Oliveira

15h30 - Social wasps associated with vertebrate carrion in Brazil
José Nazareno Araújo dos Santos
(cancelada)
15h30 -  Estado do conhecimento sobre as vespas na Mata Atlântica
Marcos Magalhães

16h - Vespas sociais no estado de MG, o mais bem amostrado do País.
Marcos Magalhães
16h30 -  Aplicabilidade dos estudos de história natural em vespas sociais.
Fábio Prezotto
17h - História evolutiva de vespas enxameadoras neotropicais: integrando citogenética, filogeografia e filogenômica.
Rodolpho S. T. Menezes
17h30 - Impacto da Civilização Humana na Ecologia Comportamental de Polistinae.
Bruno C. Barbosa
18h00 - Avanços nos estudos em Eumeninae (Hymenoptera, Vespidae) Brasileiros e Neotropicais nos últimos 15 anos e perspectivas futuras.
Marcel Hermes

Apresentações Orais: Genética Molecular e Citogenética

18h30 - 18h 45 -  Apresentação 1 - Código 278 -
Aliciane de Almeida Roque, Ana Flávia Marcelino, Tábatta Kim Marques Soares, Denis Damásio, Elton Celton de Oliveira, Nédia de Castilhos Ghisi e Thiago Cintra Maniglia
PISCINE MICRONUCLEUS TEST AND EVALUATION OF NUCLEAR ABNORMALITIES ERYTHROCYTES IN RHAMDIA QUELEN SHORT TERM EXPOSURE TO HERBICIDE 2,4-D (24 HOURS)

18h45 - 19h00 - Apresentação 2 - Código 634 - Lucas Gonçalves da Silva, Tereza Cristina dos Santos Leal Martins, Carlos Henrique Campos Bezerra Neves, Andreza Luciana de Araújo Barbosa Oliveira, Ana Cristina Lauer Garcia e Martin Alejandro Montes
BAT FAUNA IN THE ATLANTIC FOREST HOTSPOT: COMPARATIVES OF GENETIC DIVERSITY AND COMMUNITIES BETWEEN PROTECTED AREAS AND URBAN ECOSYSTEMS

19h - 19h15 - Apresentação 3 - Código 690 - Cassiane Furlan Lopes, Adriano Alves de Paula, Ricardo José Gunski, Analía Del Valle Garnero e José Ricardo Inacio Ribeiro
DESCRIÇÃO CARIOTÍPICA INÉDITA DE DUAS ESPÉCIES DO GÊNERO BELOSTOMA LATREILLE, 1807 (INSECTA,BELOSTOMATIDAE)

19h15 - 19h30 - Apresentação 4 - Código 939 - Roberta Bonela de Sousa, Bruna da Silva Fonseca e Albert David Ditchfield
DIVERSIDADE GENÉTICA DO GÊNERO PYGODERMA (CHIROPTERA: PHYLLOSTOMIDAE)

19h30 - 19h45 - Apresentação 5 - Código 1268 - Pilar Mireya Huatatoca Vargas e Luiz Henrique Garcia Pereira
INFLUENCIA DE FACTORES ESPACIALES EN LA ESTRUCTURACIÓN GENÉTICA DE HEPTAPTERUS MUSTELINUS (SILURIFORME: HEPTAPTERIDAE) DE LA CUENCA DEL PARANÁ III (BPIII)

19h45 - 20h - Apresentação 6 - Código 1280 - Anna Carolina Russo Curbelo Martin, Fernanda De G. Maciel, Alessandra Ferreira Dales Nava, Marcello S. Nardi e Cibele Biondo
ESTRUTURA E DIVERSIDADE GENÉTICA DA POPULAÇÃO DE QUEIXADAS (TAYASSU PECARI) DO PONTAL DO PARANAPANEMA (SP)

_____________________________________________________________________________________________________________________________
SALA F3

Apresentações Orais: Paleontologia

15h30 - 15h45 - Apresentação 1 - Código 256 - Lucas Almeida Barcelos, Fellipe Pereira Muniz, Douglas Santos Riff, Annie Hisiou e Vanessa Kruth Verdade
INFERRING PALEOENVIRONMENT FROM ANURA FOSSILS

15h45 - 16h - Apresentação 2 - Código 539 - Clara Heinrich, Voltaire Dutra Paes Neto, Agustín Martinelli e Cesar Leandro Schultz
PADRÃO ONTOGENÉTICO DE FECHAMENTO DA SUTURA NEUROCENTRAL NO ESQUELETO AXIAL DE RINCOSSAUROS HYPERODAPEDONTINAE DO TRIÁSICO DO BRASIL

16h - 16h15 - Apresentação 3 - Código 611 - Dionizio Angelo De Moura Júnior, Sandro Marcelo Scheffler e Gabriel Mejdalani
THE FIRST OCCURRENCE OF LEPTOPODOMORPHA (HEMIPTERA: SALDIDAE) IN GONDWANA

16h15 - 16h30 - Apresentação 4 - Código 764 - Ana Carolina Nunes De Moraes Rego, Manuel Alfredo Araujo Medeiros e Agostinha Araujo Pereira
DENTES DE TERÓPODE ASSOCIADOS A UMA COSTELA DE DINOSSAURO INDETERMINADO NA FORMAÇÃO ITAPECURU (CRETÁCEO), ESTADO DO MARANHÃO

16h30- 16h45 - Apresentação 5 - Código 1139 - Rodolfo Otávio Dos Santos, Rafael Gomes De Souza e Douglas Riff
DESCRIÇÃO, IDENTIFICAÇÃO E ANÁLISE DAS MACROESTRUTURAS DE DENTES DE THEROPODA E BAURUSUCHIDAE DA BACIA BAURU


Apresentações Orais: Ecologia 9

17h - 17h15 - Apresentação 1 - Código 131 -
Poliane Rocha de Oliveira, Cleiton Lima Franco, Geovana Lima Costa de Souza e Carlos Augusto Silva de Azevêdo
TRICHOPTERA (INSECTA) EM TRECHOS DO MÉDIO RIO ITAPECURÚ E TRIBUTÁRIOS NO LESTE MARANHESE

17h15 - 17h30 - Apresentação 2 - Código 159 - Fernando Albuquerque Luz, Ana Paula Goetz e Milton de Souza Mendonça Junior
PROCESSOS QUE DETERMINAM AS INTERAÇÕES ENTRE PARASITOIDES E GALHADORES EM UMA MESMA PLANTA HOSPEDEIRA

17h30 - 17h45 - Apresentação 3 - Código 271 - Gabriela Sponchiado Hein, Bruna Caroline Buss e Edilson Caron
RIQUEZA DE STAPHYLINIDAE E HISTERIDAE UTILIZANDO ARMADILHA MODIFICADA DO TIPO PITFALL COM DIFERENTES ATRATIVOS EM FRAGMENTO URBANO DE
MATA ATLÂNTICA

17h45 - 18h - Apresentação 4 - Código 723 - Giovanni Tanajura Silva e Maria Lúcia Del-Grande 
DISTRIBUIÇÃO TEMPORAL E ESPACIAL EM UMA COMUNIDADE DE ANUROS (AMPHIBIA: ANURA) NO PLANALTO DE CONQUISTA, BAHIA, BRASIL

18h - 18h15 - Apresentação 5 - Código 762 - Douglas William Cirino, Artur Lupinetti e Simone Rodrigues de Freitas
FATORES DA PAISAGEM ASSOCIADOS AO ATROPELAMENTO DE MAMÍFEROS NO BRASIL: O CASO DE DUAS ESPÉCIES NEOTROPICAIS

18h15 - 18h30 - Apresentação 6 - Código 872 - Gabriela Guerra Araújo Abrantes de Figueiredo, Simone Maria de Albuquerque Lira, Ralf Schwamborn e Arnaud Betrand
ABUNDÂNCIA E BIOVOLUME DO ZOOPLÂNCTON DE AMBIENTES NERÍTICOS E OCEANICOS TROPICAIS

Apresentações Orais: Limnologia 1

 18h30 - 18h45 - Apresentação 1 - Código 277 - Jennifer Thayane Melo de Andrade, Nelmara Inês Santos Cordeiro, Lângia Colli Monstresor, Dalva Maria Rocha da Luz e Teofânia Heloisa Dutra Amorim Vidigal
EFEITO DA EXPOSIÇÃO AO AR EM DIFERENTES TEMPERATURAS SOBRE A MORTALIDADE DE LIMNOPERNA FORTUNEI (DUNKER, 1827)

18h45 - 19h - Apresentação 2 - Código 794 - Cristiane Maria Loebens, Sirlei Maria Hentges, Tieli Cláudia Menzel, Milton Norberto Strieder e Iara Denise Endruweit Battisti
MACROINVERTEBRADOS BENTÔNICOS E QUALIDADE DA ÁGUA DOS PRINCIPAIS RIACHOS DA BACIA HIDROGRÁFICA DO RIO COMANDAÍ, RS, BRASIL

19h - 19h15 - Apresentação 3 - Código 928 - Antonio Luis Mott Junior, Edinalva Oliveira, Ericka Viviane Lemos Marcondes, Andressa Mendes, Kim Deal Jusviak e André Felipe de Liz
GUILDAS DE OCUPAÇÃO DO HABITAT POR INSETOS AQUÁTICOS NO RIO QUEBRA PERNA (PONTA GROSSA,PARANÁ)

19h15 - 19h30 - Apresentação 4 - Código 949 - Andressa Mendes, Edinalva Oliveira, Ericka Viviane Lemos Marcondes, André Felipe de Liz e Antonio Luis Mott Junior
ASSEMBLEIA DE LARVAS DE ODONATAS EM DOIS AMBIENTES LÓTICOS NO PARQUE ESTADUAL DE VILA VELHA, PONTA GROSSA, PARANÁ, BRASIL.

19h30 - 19h45 - Apresentação 5 - Código 1356 - Ericka Viviane Lemos Marcondes, Edinalva Oliveira, Andressa Mendes, André Felipe de Liz, Kim Jusviak e Antonio Luis Mott Junior
COMPOSIÇÃO E AVALIAÇÃO DA QUALIDADE DA ÁGUA COM BASE NOS EPHEMEROPTERA, PLECOPTERA, TRICHOPTERA NO RIO QUEBRA PERNA, PONTA GROSSA PARANÁ

19h45 - 20h - Apresentação 6 - Código 1392 -Ericka Viviane Lemos Marcondes, Edinalva Oliveira, Andressa Mendes, André Felipe de Liz, Kim Jusviak e Antonio Luis Mott Junior
GUILDAS TRÓFICAS DE MACROINVERTEBRADOS AQUÁTICOS EM TRECHOS DO RIO QUEBRA PERNA (PONTA GROSSA, PARANÁ)

 

* A apresentação do trabalho 691 foi transferida para o dia 27/03 para o painel número: 262/ Sessão: Outros