Programação

PROGRAMAÇÃO DO XXXII CONGRESSO BRASILEIRO DE ZOOLOGIA

 

Palestras Plenárias (Informações no quadro acima)
Sessões Paralelas (informações abaixo)
Apresentações Orais 

Pôsteres


 

PALESTRA PLENÁRIA

SALA: AUDITÓRIO
09h - 10h30 -
Towards a dynamical view of distribution areas, based on niche theory
Dr. Jorge Soberón 
(Palestra será proferida em Espanhol - Não haverá tradução simultânea)


SESSÕES PARALELAS DO PERÍODO DA MANHÃ

SALA: AUDITÓRIO
10h30 - 12h -
Simpósio: Lei da Biodiversidade 13.123/2015 e SISGEN: implicações e impactos na pesquisa zoológica.

SALA: AUDITÓRIO
12h às 14h - Cerimônia de Premiação do Concurso de Fotografia e de Ilustração Científica
_____________________________________________________________________________________________________________________________
SALA: C1
Apresentações Orais: Limnologia 2

10h30 - 10h45 - Apresentação 1 - Código 315 -
 Gabriela Sponchiado Hein, Luana De Moraes Margatto e Yara Moretto
INFLUÊNCIA DA ENTOMOFAUNA AQUÁTICA NA DECOMPOSIÇÃO FOLIAR EM RIACHOS URBANOS E PRESERVADOS NO OESTE DO PARANÁ.

10h45 - 11h - Apresentação 2 - Código 671 - Carolina Vieira Da Silva e Raoul Henry
ESTRUTURA DA COMUNIDADE E DINÂMICA DE COLONIZAÇÃO DAS LARVAS DE CHIRONOMIDAE DURANTE O PROCESSO DE DECOMPOSIÇÃO FOLIAR DE EICHHORNIA AZUREA

11h - 11h15 - Apresentação 3 - Código 675
Carlos Henrique De Souza e Edinalva Oliveira
COMPOSIÇÃO DE MACROINVERTEBRADOS NO RIBEIRÃO DAS LANÇAS: ADJACÊNCIAS E INTERIOR DA GRUTA DA LANCINHA, RIO BRANCO, PARANÁ

11h15 - 11h30 - Apresentação 4 - Código 710 - Clóvis Danilo Da Silva, Carolina Vieira Da Silva e Raoul Henry
DINÂMICA DA COLONIZAÇÃO DE MACROINVERTEBRADOS AQUÁTICOS EM SUBSTRATO ARTIFICIAL

11h30 - 11h45 - Apresentação 5 - Código 734 - Ana Cristina Casagrande Vianna e Thara Santiago De Assis
HISTOPATOLOGIA DE BRÂNQUIAS DE OREOCHROMIS NILOTICUS (TILÁPIA-DO-NILO) CAPTURADA EM LAGO ARTIFICIAL NO MUNICIPIO DE CURITIBA-PR

11h45 - 12h - Apresentação 6 - Código 737 - Thara Santiago De Assis, João Luiz Coelho Ribas e Ana Cristina Casagrande Vianna
BIOMARCADORES HISTOLÓGICOS E BIOQUÍMICOS PARA MONITORAMENTO DE QUALIDADE DA ÁGUA E SAÚDE DOS PEIXES EM LAGO ARTIFICIAL


_____________________________________________________________________________________________________________________________
SALA: C2
Refauna: repatriação da informação da fauna brasileira depositada em Museus estrangeiros e o Catálogo Taxonômico da Fauna do Brasil.
Organizador: José Albertino Rafael
Moderador: Hussam Zaher

10h30 - Contribuições de naturalistas europeus para o conhecimento da fauna brasileira de abelhas e vespas (Hymenoptera: Anthophila, Chrysididae): Desafios presentes para reconhecimento dessa diversidade.
Eduardo Andrade Botelho de Almeida
11h00 - A importância dos Museus de História Natural de Londres e Paris na diversidade das vespas sociais brasileiras.
Alexandre Somavilla
11h30 - Redescobrindo os Tephritoidea (Diptera) brasileiros depositados nos museus europeus
Lisiane Dilli Wendt  
_____________________________________________________________________________________________________________________________
SALA: C3
III Simpósio de Biologia Subterrânea – o que sabemos e o desafio da efetiva conservação de habitats subterrâneos na América Latina.

Apresentadora/Organizadora: Maria Elina Bichuette
Moderadores: Jonas Eduardo Gallão e Tamires Zepon

09h - Histórico da Espeleobiologia na América do Sul – Espaço e Tempo e a Biota Subterrânea.
Maria Elina Bichuette
09h30 - Diversidade e sistemática dos opiliões troglóbios da América do Sul: estado da arte e perspectivas.
Abel Perez Gonzalez
10h- Estudos ecológicos em ambientes subterrâneos na América do Sul – dados comparáveis?
Tamires Zepon
10h30- Distinção taxonômica e lacunas de conhecimento para ambientes subterrâneos brasileiros – uma abordagem aplicada à conservação.
Jonas Eduardo Gallão
11h00 - A visão molecular da biodiversidade cavernícola.
Guilherme Oliveira
11h30 - Mineração e conservação de relictos subterrâneos: Influência da paisagem sobre as comunidades de troglóbios de cavernas ferruginosas.

Rodolfo Jaffé Ribbi
_____________________________________________________________________________________________________________________________
SALA: F1
Apresentações Orais: Anatomia, Morfologia e Fisiologia

10h30 - 10h45 - Apresentação 1 - Código 138
- Priscila De Cássia Souza Araújo, Ana Laura De Araujo Franco Dutra Pimentel, Fernanda Figueiredo De Araújo, Clemens Peter Schlindwein e Theo Rolla Paula Mota
ABELHAS CREPUSCULARES: UM TRADE-OFF ENTRE SENSIBILIDADE A LUZ E ACUIDADE VISUAL

10h45 - 11h - Apresentação 2 - Código 301 -Ivo De Sena Oliveira
RECONSTRUÇÃO 3D DA MUSCULATURA DA PERNA EM ONYCHOPHORA (PERIPATOPSIDAE) BASEADA EM UM NOVO SISTEMA DE NANO-TOMOGRAFIA COMPUTADORIZADA

11h - 11h15 - Apresentação 3 - Código 487 -  Tiziane Fernandes Molina, Artur Antunes Navarro Valgas, Aldo Mellender De Araújo e Guendalina Turcato Oliveira
CANIBALISMO EM LAGARTAS DE HELICONIUS ERATO PHYLLIS: METABOLISMO ENERGÉTICO E BALANÇO OXIDATIVO

11h15 - 11h30 - Apresentação 4 - Código 489 - Herbeson Ovidio De Jesus Martins, Patricia Luiza De Oliveira-Rebouças e Vinina Silva Ferreira
DIMORFISMO SEXUAL EM ESPÉCIES DE ABELHAS DO GÊNERO CENTRIS COM BASE NOS PADRÕES DE FORMA DA ASA

11h30 - 11h45 - Apresentação 5 - Código 615 - Diego Nunes Barbosa e Celso Oliveira Azevedo
MORFOLOGIA FUNCIONAL DO APARATO DO OVIPOSITOR DE CHRYSIDOIDEA (HYMENOPTERA, ACULEATA)

11h45 - 12h - Apresentação 6 - Código 816 - Karen Dos Santos Toledo, Carlos Augusto Santos Sousa  e Marcelo Abidu-Figueiredo
PLEXO BRAQUIAL EM SPHIGGURUS VILLOSUS E APLICAÇÃO DA ANATOMIA DO PLEXO BRAQUIAL PARA FILOGENIA EM RODENTIA

____________________________________________________________________________________________________________________________
SALA: F2
 Apresentações Orais: Evolução

10h30 - 10h45 - Apresentação 1 - Código 207 - Moisés David Escalona-Sulbarán, Santiago Jose Castroviejo-Fisher, Alejandro Gonzales-Voyer e Pedro Ivo Simões
THE EVOLUTION OF ACOUSTIC MATING SIGNALS IN GLASSFROGS (CENTROLENIDAE TAYLOR, 1951)

10h45 - 11h - Apresentação 2 - Código 509 - Jorge Alves Audino, Jeanne Marie Serb e José Eduardo Amoroso Rodriguez Marian
EYE EVOLUTION IS INFLUENCED BY LIFE HABITS SHIFTS IN PTERIOMORPHIAN BIVALVES

11h - 11h15 - Apresentação 3 - Código 516
Jorge Alves Audino, Jeanne Marie Serb e Jose Eduardo Amoroso Rodriguez Marian
EVIDENCE OF CONVERGENT MORPHOLOGICAL EVOLUTION ASSOCIATED WITH LIFE HABIT TRANSITIONS IN ARCIDA (MOLLUSCA: BIVALVIA)

11h15 - 11h30 - Apresentação 4 - Código 1090 - Nathalia Rossigalli Alves Costa, Fabio Cury De Barros e Tiana Kohldorf
INFLUÊNCIA DA TEMPERATURA AMBIENTAL NAS VARIAÇÕES DE TAMANHO CORPÓREO EM TROPIDURUS CATALANENSIS

11h30 - 11h45 - Apresentação 5 - Código 1300 - Anna Vitória Barbosa Dos Reis e José Ricardo Inacio Ribeiro
PRESENÇA DE EVOLUÇÃO CORRELACIONADA ENTRE A GENITÁLIA MASCULINA E FEMININA DOS REPRESENTANTES DE BELOSTOMATINAE (INSECTA, HETEROPTERA, BELOSTOMATIDAE)

11h45 - 12h - Apresentação 6 - Código 1325 - Juan Pablo Zurano, Felipe De Medeiros Magalhães, Ana Elizabeth Bonato Asato, Gabriel Henrique Santos Silva, Caterina Penone, Brunno F. Oliveira, Pablo A. Martinez, Daniel O. Mesquita e Gabriel C. Costa
DA TERRA PARA Á AGUA: TEMPO E MODO DE EVOLUÇÃO EM CETARTIODACTYLA

____________________________________________________________________________________________________________________________
SALA: F3
Apresentações Orais: Embriologia e Evo-Devo / Histologia e Citologia

10h30 - 10h45 - Apresentação 1 - Código 216 -
 Bruno Cajado Almeida Gouveia e Emilio De Lanna Neto
SEXUAL REPRODUCTION AND REPRODUCTION DYNAMICS IN THE SPONGE DYSIDEA JANIAE (DEMOSPONGIAE) LIVING IN SYMBIOSIS WITH THE MACROALGA JANIA ADHAERENS

10h45 - 11h - Apresentação 2 - Código 419 - 
Danyele Dos Santos Da Silva, Vanessa Rios Carneiro Carvalho , George Joaquim Garcia Santos
Ulisses Dos Santos Pinheiro, Luís Felipe Skinner, João Luís Carraro, Bárbara Segal Ramos e Emilio De Lanna Neto
EFEITO DOS FATORES AMBIENTAIS NA REPRODUÇÃO E FECUNDIDADE DE TEDANIA IGNIS (DEMOSPONGIAE, PORIFERA) AO LONGO DE UM GRADIENTE LATITUDINAL

11h -11h15 - Apresentação 3 - Código 746 - Denis Damasio, Francisco Girardi, Aliciane A. Roque, Elton C. Oliveira e Nédia C. Ghisi
HISTOPATOLOGIAS HEPÁTICAS DE ASTYANAX BIFASCIATUS NA AVALIAÇÃO DE UM GRADIENTE DE POLUIÇÃO EM UM RIO DE ABASTECIMENTO

11h15 - 11h30 - Apresentação 4 - Código 786 - Lucas Rodrigues Xavier, Matheus Lessa Cardoso e Gustavo Lazzaro Rezende
FUNÇÃO EMBRIOGÊNICA DOS GENES DOPA DECARBOXYLASE E GRAINYHEAD EM TRIBOLIUM CASTANEUM (COLEOPTERA: TENEBRIONIDAE)

11h30 - 11h45 -Apresentação 5 - Código 1117 - Matheus Henrique Tognolli
DESCRIÇÃO HISTOLÓGICA DAS GLÂNDULAS SALIVARES DE FÊMEAS SEMI-INGURGITADAS DE CARRAPATOS AMBLYOMMA OVALE (ACARI IXODIDAE)


____________________________________________________________________________________________________________________________


PALESTRA PLENÁRIA 

SALA: AUDITÓRIO  
14h - 15h30 -
Ecologia, Evolução e Desenvolvimento (EcoEvoDevo) na herpetofauna brasileira
Dra. Tiana Kohlsdorf


SESSÕES PARALELAS DO PERÍODO DA TARDE

SALA: C1
Apresentações Orais: Inventários e Faunistica 3

15h30 - 15h45 - Apresentação 1 - Código 317
Fabrício Lopes Carvalho e Edvanda Andrade Souza-Carvalho
ESPÉCIES DE DECAPODA (CRUSTACEA) DE ÁGUA DOCE NO SUL DA BAHIA

15h45 - 16h -  Apresentação 2 - Código 608 -  Adelita Maria Rauber ,David Augusto Reynalte-Tataje, Marilena Ines Rauber , Juliana Felden, Juliano Backes Scherer, Jaine Cristiane Wentroba, Rodrigo Bastian e Bernadete Da Silva Bernardo
INFLUÊNCIA DO BARRAMENTO NA COMUNIDADE DE AVES NA REGIÃO DAS MISSÕES (RS)

16h - 16h15 - Apresentação 3 - Código 647 - Isabela Sales Quagliato  e Vagner Aparecido Cavarzere Junior
INFORMAÇÕES SOBRE A OCORRÊNCIA DE CINCO ESPÉCIES DE AVES COM DISTRIBUIÇÃO RESTRITA NO ESTADO DO PARANÁ

16h15 - 16h30 - Apresentação 4 - Código 987 - Sandro Paulino de Faria
AVIFAUNA DA SERRA DE MARACAJU – MATO GROSSO DO SUL – BRASIL

16h30 - 16h45 - Apresentação 5 - Código 1222 - Rafael Da Silva Marques, Valéria Flavia Batista-Silva, Milza Celi Fedatto Abelha, Elaine Antoniassi Luiz Kashiwaqui, Dayani Bailly, Weferson Júnio Da Graça e Augusto Frota
ICTIOFAUNA DO TRECHO INFERIOR DA BACIA DO RIO IGUATEMI, MATO GROSSO DO SUL, BRASIL

16h45 - 17h - Apresentação 6 - Código 1355 - Gabriel Cestari Vilardi, Albino Batista Gomes, Mateus Moraes Leigue,Marciana Oliveira Da Cruz, Aucineide N. Mariano Moreira, Janilene Carneiro Duarte, Inglismara Vale Dos Santos De Oliveira, Fred Ângelo Martins Cruz
IMPLANTAÇÃO DO PROTOCOLO FLORESTAL PARA MONITORAMENTO DE BORBOLETAS FRUGÍVORAS NA RESERVA EXTRATIVISTA RIO OURO PRETO, RO, BRASIL

_____________________________________________________________________________________________________________________________
SALA: C2
Refauna: repatriação da informação da fauna brasileira depositada em Museus estrangeiros e o Catálogo Taxonômico da Fauna do Brasil.

Organizador: José Albertino Rafael
Moderador: Hussam Zaher
14h - A repatriação de informações e perspectivas para as pesquisas em Psychodidae (Diptera) no Brasil.
Danilo Pacheco Cordeiro
14h20 - Sobre os tipos brasileiros de Tabanidae (Diptera): conhecimento atual e perspectivas futuras.
Tiago Krolow
14h40 - Buprestidae no Brasil: resgate de informações em museus europeus
Marcela Monné
15h - Dados e imagens de mais de 300 espécies brasileiras de Staphylinidae (Coleoptera) descritas por Max Bernhauer
Edilson Caron
15h20 - Resgate da contribuição dos naturalistas franceses para o conhecimento da biodiversidade brasileira Histeridae (Insecta: Coleoptera)
Fernando Leivas
15h40 - Tipos de besouros rola-bostas do Brasil depositados no exterior e os nomes dos nossos bichos.
Fernando Vaz de Mello
16h - Recuperando informações da fauna brasileira depositada no Museu Nacional de História Natural do Smithsonian: com foco em Formicidae.
Itanna Oliveira Fernandes
16h20 - Encerramento do Simpósio
_____________________________________________________________________________________________________________________________
SALA: C3
III Simpósio de Biologia Subterrânea – o que sabemos e o desafio da efetiva conservação de habitats subterrâneos na América Latina.

Apresentadora/Organizadora: Maria Elina Bichuette
Moderadores: Jonas Eduardo Gallão e Tamires Zepon

14h - Diversidade da biota cavernícola da Colômbia
César A. Castellanos-Morales
14h30 - Fauna de Cavernas y Otros Ambientes Dulceacuícolas Subterráneos de Argentina ¿Cuánto Sabemos?
Marcela Alejandra Peralta
15h - Isopoda (Crustacea) subterrâneos na América do Sul - Diversidade e distribuição
Ivanklin Soares Campos Filho

Apresentações Orais em Fauna Subterrânea

15h30 - Apresentação 1 - Código 335 - 
Tamires Zepon e Maria Elina Bichuette
INFLUÊNCIA DE VARIÁVEIS ABIÓTICAS NA DISTRIBUIÇÃO DA FAUNA SUBTERRÂNEA DE PRESIDENTE OLEGÁRIO, MINAS GERAIS

15h45 - Apresentação 2 - Código 389 - Jéssica Scaglione Gallo e Maria Elina Bichuette 
FOTOFOBIA E TROGLOMORFISMOS EM DIPLÓPODES (SPIROSTREPTIDA, PSEUDONANNOLENIDAE) SUBTERRÂNEOS: HÁ CORRELAÇÃO?

16h - Apresentação 3 - Código 337- Maria Elina Bichuette, Luiza Bertelli Simões, Diego Monteiro Von Schimonsky, Jonas Eduardo Gallão e Tamires Zepon
FAUNA SUBTERRÂNEA DA ÁREA CÁRSTICA DO NORDESTE DE GOIÁS, BRASIL CENTRAL: UMA REGIÃO SINGULAR E VULNERÁVEL

16h15 - Apresentação 4 - Código 431 - Ana Laura Nunes Morais, Stella Teles de Souza, Maria Elina Bichuette e Ana Maria Leal-Zanchet
NOVAS ESPÉCIES DE DUGESIIDAE (PLATYHELMINTHES: TRICLADIDA) OCORRENTES EM AMBIENTES ESPELEOLÓGICOS DO BRASIL

16h30 - Apresentação 5 - Código 390 - Bruno Gabriel Oliveira Do Monte e Maria Elina Bichuette
FAUNA DAS CAVIDADES DO PARQUE NACIONAL CAVERNAS DO PERUAÇU (PNCP), MINAS GERAIS – UMA ÁREA COM ELEVADA DISTINÇÃO TAXONÔMICA

16:45 - Encerramento do Simpósio
_____________________________________________________________________________________________________________________________
SALA: F1
Apresentações Orais: Ecologia 10

15h30 - 15h45 - Apresentação 1 - Código 279
Bruno De Sousa-Lopes, Nayane Alves-Da-Silva, Isamara Mendes-Silva e Kleber Del-Claro
LYNX SPIDERS FAIL IN PROTECT MIMOSA SETOSA, A LEGUMINOUS PLANT BEARING GLANDULAR TRICHOMES, AGAINST SEED-FEEDING BEETLES IN THE BRAZILIAN SAVANNA

15h45 - 16h - Apresentação 2 - Código 662 - Gabriel Fellipe Barros Rodrigues, Thiago Elias Da Silva, Franscilene Karina Martins, Veronica Gresilene Pereira Bernardes, Jeniffer Natália Teles e Adilson Fransozo
COMO A RIQUEZA DE CONCHAS INFLUENCIA A DIVERSIDADE DE CARANGUEJOS ERMITÕES?

16h - 16h15 - Apresentação 3 - Código 781 - Isabella Lais Chalegre Rodrigues De Andrade, Thaís Kubik Martins e Pedro Cordeiro Estrela De Andrade Pinto
BETA DIVERSIDADE E META-COMUNIDADE DE PEQUENOS MAMÍFEROS NÃO VOADORES DOS BREJOS DE ALTITUDE, DA CAATINGA E MATA ATLÂNTICA, NORDESTE BRASILEIRO

16h15 - 16h30 - Apresentação 4 - Código 943 - Mariana Coimbra Abreu Dos Santos, Ana Fernanda Da Silva, Beatriz Pires Do Nascimento, Adna Dallyla Tores Lopes , Joselice Da Silva Pereira, Surama Pereira, Maria Edileide Alencar Oliveira e Joseleide Teixeira Câmara
BORBOLETAS BIOINDICADORAS PRESENTES NO JARDIM BOTÂNICO DE TERESINA, PIAUÍ, BRASIL

16h30 - 16h45 - Apresentação 5 - Código 1071
Antônia Cecilia Zacagnini Amaral, Helio Herminio Checon, Guilherme Nascimento Corte e Camila Fernanda Da Silva
DIVERSIDADE DA BIOTA BENTÔNICA: FUNDOS NÃO CONSOLIDADOS EM UM ECOSSISTEMA COSTEIRO SUBTROPICAL

16h45 - 17h - Apresentação 6 - Código 1164 Maria Cristina Gaglianone e Mariana Scaramussa Deprá
ESTRUTURA DE UMA COMUNIDADE DE ABELHAS (HYMENOPTERA, APIDAE) EM RESTINGA DA MATA ATLÂNTICA: ALTERAÇÕES EM UMA ESCALA TEMPORAL

_____________________________________________________________________________________________________________________________
SALA: F2
Apresentações Orais: Ecologia 11

15h30 - 15h45 - Apresentação 1 - Código 52 -
 Thiago Alexandre Petersen, Gretchen Louise Stokes, Eduardo Guimarães Martins e Leandro Castello
PADRÕES DE MOVIMENTO DO ARUANÃ (OSTEOGLOSSUM BICIRRHOSUM) EM UMA REGIÃO DE TRANSIÇÃO DE ECOSSISTEMAS DE VÁRZEA E LAGO DE RIA

15h45 - 16h - Apresentação 2 - Código 90 - Pedro Teófilo Silva De Moura, Luciana Vieira De Paiva, Rayanison Dagner Costa Morais, Marina Rodrigues Bezerra Dias e Leonardo Fernandes França
CHUVAS E DINÂMICA POPULACIONAL DE CORYPHOSPINGUS PILEATUS (AVES: PASSERIFORMES) EM UMA FLORESTA NEOTROPICAL SAZONALMENTE SECA (CAATINGA)

16h - 16h15 - Apresentação 3 - Código 311 - Lays Cherobim Parolin, Sandra Bos Mikich, Gledson Vigiano Bianconi e Thomas E. Lacher Jr.
MORCEGOS FRUGÍVOROS COMO FACILITADORES DA RESTAURAÇÃO DE ÁREAS DEGRADADAS: UMA FERRAMENTA GLOBAL

16h15 - 16h30 - Apresentação 4 - Código 600 - Danielle Picão De Melo, Gilmar Perbiche-Neves, Margareth Lumy Sekiama e André Pereira Da Silva
QUANTO DA DIVERSIDADE O ESFORÇO TEMPORAL E ESPACIAL PODEM REVELAR? ESTUDO DE CASO PARA MAMÍFEROS DE MÉDIO E GRANDE PORTE

16h30 - 16h45 - Apresentação 5 - Código 1023 -Jéssica Abonizio Gouvea e Rita De Cassia Bianchi
ARMADILHAS FOTOGRÁFICAS E ARMADILHAS DE PELOS: COMPARAÇÃO DE MÉTODOS PARA LEVANTAMENTO DE MAMÍFEROS TERRESTRES

16h45 - 17h - Apresentação 6 - Código 1345 - Licet Fernanda Calambas Trochez , Peter Löwenberg Neto e Michel Varajão Garey
FACTORES AMBIENTALES DETERMINANTES DEL GRADIENTE LATITUDINAL DE RIQUEZA DE ESPECIES DE ANUROS EN LA CORDILLERA DE LOS ANDES

____________________________________________________________________________________________________________________________
SALA: F3
 Apresentações Orais: Ecologia 12

15h30 - 15h45 - Apresentação 1 - Código 228
Lenita Sousa Da Silva, Flavia Gisane Soares Da Silva, Cristiney Dos Santos, Rafaela Poliana Dos Santos Macedo, Diego Simeone Ferreira Da Silva e Colin Robert Beasley
ESTRUTURA DA ASSEMBLEIA DE MACROINVERTEBRADOS BENTÔNICOS DE UM RIACHO DE 1º ORDEM DA BACIA DO RIO CAETÉ, PARÁ.

15h45 - 16h - Apresentação 2 - Código 356 - Sergio Makrakis
PADRÕES ESPACIAIS E VARIAÇÕES SAZONAIS DA ASSEMBLEIA DE PEIXES MIGRADORES A JUSANTE DAS CATARATAS DO IGUAÇU, PARQUE NACIONAL DO IGUAÇU

16h - 16h15 - Apresentação 3 - Código 456 - Gabriela Bonfim Ribeiro, Isabella Cristina Da Silva e Simone Camargo Umbria
IDENTIFICAÇÃO DE MAMIFEROS DE MÉDIO E GRANDE PORTE NO PARQUE ESTADUAL DE VILA VELHA, PR, BRASIL

16h15 - 16h30 - Apresentação 4 - Código 601 - Fernanda Michalski, Ricardo Luiz Pires Boulhosa, Yuri Nascimento Do Nascimento e Darren Norris
PERCEPÇÕES DE MORADORES LOCAIS QUANTO A FAUNA SILVESTRE EM DUAS ECORREGIÕES TERRESTRES NA AMAZÔNIA BRASILEIRA

16h30 - 16h45 - Apresentação 5 - Código 630 - Fernanda Michalski, Ricardo Luiz Pires Boulhosa, Yuri Nascimento Do Nascimento e Darren Norris
CAÇA DE SUBSISTÊNCIA EM DUAS ECORREGIÕES TERRESTRES NA AMAZÔNIA BRASILEIRA

16h45 - 17h -  Apresentação 6 - Código 1061
Cíntia Raíssa Dos Santos Wanderley, Antônia Dos Santos Costa, Andressa Kelly Silva De Jesus, Álvaro Dos Santos Moreira, Raphael Alves Fonseca, Roberto Victor Lacava e Priscila Saikoski Miorando
ALOMETRIA REPRODUTIVA DE PODOCNEMIS EXPANSA (SCHWEIGGER 1812) (TESTUDINES: PODOCNEMIDIDAE) NO TABULEIRO DE MONTE CRISTO, PARÁ – BRASIL
_____________________________________________________________________________________________________________________________
SALA: AUDITÓRIO
18h - 20h - Assembléia Geral Extraordinária  -  Cerimônia de Encerramento XXXII CBZ